Учет денежных средств и операций в иностранной валюте

Название работы: Учет денежных средств и операций в иностранной валюте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.1 Виды валютных операций 6

1.2 Система валютного контроля 8

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

2.1 Ведение счетов юридических и физических лиц в иностранной

валюте 14

2.2 Учет текущей переоценки валютных счетов 19

2.3 Валютная позиция и ее отражение в учете 22

2.4 Учет операций покупки-продажи иностранной валюты 25

2.5 Учет кассовых и срочных сделок с иностранной валютой 41

2.6 Торговые валютные операции и их отражение в учете 47

ГЛАВА 3 УЧЕТ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

3.1. Учет межбанковских валютных кредитов 53

3.2. Кредитные линии в иностранной валюте и их отражение в учете 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

ЛИТЕРАТУРА 69

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночной экономики в России создает широкие возможности для осуществления внеэкономической деятельности и валютно-хозяйственной самостоятельности предприятий, банков, обществ и граждан. С каждым годом расширяется сфера функционирования валютного рынка: идет создание зон свободного предпринимательства, растет количество предприятий с участием иностранного капитала, привлекаются иностранные инвестиции в различные производственно-социальные инфраструктуры. Происходит постепенное вовлечение российской экономики в международное разделение труда. В этих условиях первостепенное значение приобретают вопросы организации, регулирования и технологии валютно-финансовой деятельности.

Дальнейший процесс интеграции российской экономики и мировой экономической системы прежде всего требует более совершенной системы бухгалтерского учета и контроля. Особенность валютных операций заключается в том, что они должны осуществляться не только с соблюдением гражданского законодательства, но и в строго определенных рамках валютного законодательства, т.е. с учетом запретов и ограничений, установленных Законом, целью которого является обеспечение экономической безопасности государства, устойчивость его денежной системы как одной из основ общественных отношений.

В настоящей работе поставлена цель: изучить и критически оценить постановку бухгалтерского учета валютных операций, наметить пути его совершенствования.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

- изучить порядок ведения бухгалтерского учета валютных операций;

- охарактеризовать соблюдение действующего законодательства и нормативных актов Центрального Банка РФ по совершаемым операциям;

- изучить учет текущей переоценки валютных операций;

- изучить валютную позицию и ее отражение в учете;

- рассмотреть учет операций по покупке-продаже иностранной валюты;

наметить пути совершенствования ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Все примеры по учету валютных операций будут приводиться из деятельности Филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) Павловского отделения Поволжского банка Сбербанка России № 4280 (в дальнейшем Павловского ОСБ 4280), расположенного в р.п. Павловка Павловского района Ульяновской области.

Павловское ОСБ 4280 основано в 1991 году и действует согласно Устава, утвержденного Советом отделения 22 марта 1991 года и Генеральной лицензии на осуществление банковских операций за № 1841,выданной 26 сентября 1996 г. заместителем Председателя Центрального банка Российской Федерации А.В. Турбановым (приложение 1) .

Глава 3:

При выдаче первого транша в рамках открытой кредитной линии на эту сумму осуществляется проводка по внебалансовому счету 91302840, в результате которой внебалансовые обязательства в иностранной валюте уменьшаются, но на туже сумму возникают требования на балансовом счете 446.;

Д-т 99999810 «счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»

К-т 91302840 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов» – по лицевому счету договора с клиентом-заемщиком – на сумму первого транша в инвалюте и рублевом Эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату выдачи первого транша.

Одновременно на балансовом счете второго порядка соответствующем сроку действия договора (например: 30 дней), открывается лицевой счет для учета предоставленных средств, на котором и отражается сумма первого транша:

Д-т 44603840 «Кредиты, предоставленные коммерческим организациям на срок до 30 дней» – по лицевому счету ссуды

К-т 40702840 «Счета коммерческих организаций и организаций» по лицевому счету клиента-заемщика – на сумму первого транша в инвалюте и рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату зачисления средств.

Проводки, связанные с отражением в учете получения банком-кредитором обеспечения предоставленного кредита, создания под него резерва на возможные потери, начисления и получения процентов за пользование кредитом, рассмотрены в предыдущем разделе.

Выдача последующих траншей в пределах максимальной, установленной соглашением суммы, отражается на том же лицевом счете, открытом клиенту на соответствующих балансовом и внебалансовом счетах теми же проводками,что и выдача первого транша. Бухгалтерской службе дается распоряжение на выдачу транша в рамках кредитной линии, на основании которого и осуществляются проводки. Если кредитная линия использована клиентом-заемщиком полностью. То при выдаче последнего транша лицевой счет клиента-заемщика на внебалансовом счете 91302840 закрывается, в противном случае, на нем остается дебетовое сальдо, равное по величине «невыбранной» части открытой кредитной линии.

При возврате денежных средств, предоставленных в рамках договора об открытии кредитной линии, без нарушения обязательств по договору выполняются проводки:

Д-т 40702840 «Счета коммерческих предприятий и организаций» по лицевому расчетного счета клиента-заемщика

К-т 44603840 «Кредиты предоставленные коммерческим предприятиям на срок до 30 дней» – по лицевому счету ссуды – на сумму средств в погашение кредита валютных средств в инвалюте и рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату зачисления валютных средств.

По истечении срока действия договора на открытие кредитной линии и при исполнении клиентом-заемщиком обязательств по этому договору внебалансовый счет 91301840 закрывается следующей проводкой:

Д-т 99999810 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»

К-т 91301840 «Открытые кредитные линии по предоставлению кредитов» – по лицевому счету договора с клиентом-заемщиком – на сумму договора на открытие кредитной линии.

Если кредит был выдан (и соответственно погашен) в полной сумме, предусмотренной договором, то лицевой счет банка-заемщика на

внебалансовом счете 91302840 будет закрыт (при выдаче последнего транша), и значит никаких дополнительных проводок по этому счету уже не выполняется.

Если кредит был предоставлен не в полной сумме. То по лицевому счету клиента-заемщика на внебалансовом счете 91302840 будет оставаться дебетовое сальдо в иностранной валюте, которое будет списываться при истечении срока действия договора, т.е. одновременно с закрытием внебалансового счета 91301840, следующей проводкой:

Д-т 99999810 «счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»

Заключение:

Огромная работа проведенная в России за минувшее десятилетие по смягчению валютного законодательства не прошли даром. Практически в каждом банке осуществляются валютные операции. Среди кредитных учреждений считается, что валютные операции являются самыми прибыльными из всех операций осуществляемых банками. Поэтому от постановки бухгалтерского учета валютных операций зависит достоверность отражения в учете доходов и расходов банка, связанных с выполнением этих операций, адекватность реально получаемых финансовых результатов, а также

преемственность данных бухгалтерского и налогового учета с иностранной валютой.

Банки играют ключевую роль в экономике страны, они хранят сбережения граждан, обеспечивают средства оплаты товаров и услуг и финансируют развитие предпринимательства и торговли. Для надежного и эффективного выполнения данных функций отдельные банки должны располагать доверием общества и партнеров по бизнесу.

Для обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка необходима правильная постановка бухгалтерского учета всех операций проводимых банком и соблюдение им всех нормативных и законодательных актов.

Совершение операций по счетам в иностранной валюте в Павловском ОСБ4280 производится с соблюдением валютного законодательства РФ, правил валютного контроля и в соответствии с нормативными актами ЦБ РФ по этим вопросам.

В Павловском ОСБ учет операций в иностранной валюте ведется на тех же счетах второго порядка, на которых учитываются операции в валюте Российской Федерации – рублях с открытием отдельных лицевых счетов в соответствующих валютах.

Счета аналитического учета в иностранной валюте ведутся в рублях по курсу ЦБ РФ и в иностранной валюте. Все совершаемые банковские операции в иностранной валюте отражаются в ежедневном едином бухгалтерском балансе банка только в рублях. Для дополнительного контроля и анализа операций в иностранной валюте в Павловском ОСБ существует специальная программа ГБК:

- баланс по валютным счетам в инвалюте и рублях;

- оборотная ведомость по валютным операциям в инвалюте и рублях;

- бухгалтерский журнал по операциям в инвалюте за день;

- и т.д.

Похожие работы на данную тему