Влияние туризма на национальную экономику. Функции туризма Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Название работы: Влияние туризма на национальную экономику. Функции туризма Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Туризм

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Теоретические аспекты развития туризма 5

1.1 Международный туризм и уровень его развития на современном этапе 5

1.2 Понятие туристского продукта и туристской услуги 14

2 Анализ рынка въездного туризма в России 18

2.1 Становление и особенности рынка въездного туризма в России 18

2.2 Динамика и структура туристических потоков 20

2.3 Влияние въездного туризма на экономическую и социальную сферу 26

Заключение 29

Список литературы 31

Приложение 2 35

Приложение 3 36

Приложение 4 37

Выдержка:

Введение

Туризм в начале XXI века для многих государств и регионов мира стал одним из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности. Путешествия из удовольствия, развлечения или роскоши превратились в неотъемлемый элемент жизни современного человека, связанный с удовлетворением его духовных, интеллектуальных и эстетических потребностей, восстановлением физических сил, поддержанием требуемого уровня жизнедеятельности.

Туризм признан ЮНЕСКО как один из главных факторов культурного и гуманитарного развития, способствующий сохранению мира и сближению народов путем ведения «диалога между культурами».

Туризм представляет собой одну из наиболее перспективных отраслей мировой экономики, потенциал которой используется в России в недостаточной степени. При этом большинство российских регионов обладают определенной туристической привлекательностью и потенциалом для развития туристической инфраструктуры.

Развитие туризма сегодня является одной из приоритетных программ правительства РФ, т.к. сектор туризма и путешествий выступает в качестве ведущего экспортера: въезжающие гости напрямую принимают участие в процессе вливания в экономику страны иностранной валюты.

*

*

2 Анализ рынка въездного туризма в России

2.1 Становление и особенности рынка въездного туризма в России

«Россия — это загадка, окутанная тайной внутри чего-то непостижимого» — таковым было описание России или — в те времена — Советского Союза, данное сэром Уинстоном Черчиллем в 1939 г.

Сегодня Россия стала еще более загадочной страной, чем в те времена, когда она закрыта «железным занавесом». В настоящее время население России составляет около 144 млн человек 160-ти различных национальностей.

Территория Российской Федерации составляет свыше 17 млн кв. км и расположена в 11 часовых поясах. Перемещения по стране по железной дороге измеряются не в часах, а в днях. Разнообразные климатические зоны и географический ландшафт, а также бурная и вызывающая острый интерес история страны, не говоря уже о богатейшем культурном наследии — от живописи и музыки до литературы и религии — все это предлагает туристам Россия.

Развитие въездного туризма в России в настоящее время сдерживается многими факторами, среди которых необходимо выделить следующие, которые являются основными.

Похожие работы на данную тему