Психофизиологические механизмы обучения стратегии мышления

Название работы: Психофизиологические механизмы обучения стратегии мышления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

1 Особенности, виды и стратегии мышления 5

1.1 Понятие и виды мышления 5

1.2 Понятие стратегии мышления 8

2 Особенности психофизиологических механизмов и приемов обучения стратегии мышления 13

2.1 Понятие и специфические свойства психофизиологии 13

2.2 Психофизиология обучения стратегии сознания и мышления 15

Заключение 20

Список использованной литературы 23

Выдержка:

Мышление – это целенаправленное использование, развитие и приращение знаний, а в более общем смысле - психический процесс отражения действительности. Важную роль для мышления играет понимание (людьми друг друга, средств и предметов их совместной деятельности).

Актуальность темы определяется тем, что знание психофизиологических механизмов мышления необходимо для их рационального использования в жизни и профессиональной деятельности. Полученные знания позволят людям развивать свои мыслительные способности.

.....

На пути к этой вершине необходимо дифференцировать разные уровни функционального состояния от активного бодрствования до глубокого сна. Все указанные процессы изменяются с возрастом, а некоторые их устойчивые характеристики наследственно детерминированы.

Эти специфические сочетания свойств образуют то, что принято называть индивидуальностью. Отсюда вытекает необходимость создания психофизиологической классификации индивидуальных различий – дифференциальной психофизиологии.

......

Мышление – это познавательный процесс, который характеризуется опосредованным и обобщенным отражением действительности в деятельности каждого индивида.

В зависимости от расположения слов, действия или образа а в мыслительном процессе, а также их взаимодействия между собой, различают несколько видов мышления. Каждый из них имеет свои особенности (теоретические или практические).

Похожие работы на данную тему