Гендерная революция с точки зрения психоаналитической теории

Название работы: Гендерная революция с точки зрения психоаналитической теории

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Психология

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2015 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Психоаналитическое понимание феномена «гендерная революция»

1.1 Отличие понятий «гендер» и «пол»

1.2 Особенности исследований гендерной идентичности

1.3. Основные тенденции проявления «гендерной революции»

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Сегодня уже мало кто решится отрицать, что мы стоим на пороге кардинальных изменений не только в сфере новых технологий, но и в сфере общественного сознания. Сегодня многое из того, что казалось само собой разумеющимся - общепринятые ценности, установки, нормы общественной морали, образ жизни, - всё поставлено под вопрос и подвергнуто сомнению.

В тоже время многие из этих изменений остаются недостаточно понятыми и изученными. Отчасти это может быть следствием инерции наших представлений, не успевающих за быстро меняющейся реальностью, подобно тому, как родители могут долго не отдавать себе отчёта в том, что их ребёнок вырос и продолжать считать его маленьким.

Всё выше сказанное в полной мере относится к так называемой гендерной революции, начало которой принято отсчитывать от 90-х годов. В отличие от сексуальной революции 60-х, избавившей индивида от «репрессивной, буржуазной морали», гендерная революция, направлена на освобождение от ига сексуальной идентичности.

...................

Глава I. Психоаналитическое понимание феномена «гендерная революция»

1.1 Отличие понятий «гендер» и «пол»

В этом параграфе мы рассмотрим такие понятия как «пол» и «гендер», которые являются смежными, а иногда выступают и как синонимичные понятия, хотя такой подход, на наш взгляд, является неверным.

Начнем рассмотрение с понятия пола. «Пол» — одна из самых сложных и многозначных научных категорий. Проблемой пола занимались крупнейшие биологи: Ч. Дарвин, А. Уоллес, А. Вейсман, Р. Гольдшмидт, Р. Фишер, Г. Меллер, В. А. Геодакян, М. Л. Бутковская и др.

Во-первых, в научной биологии дихотомическое представление о мире показывает естественность разделения на женский пол и его специализацию по сохранению генетической информации, и мужской - по его изменению, улучшению, приспосабливанию к изменяющейся среде. Следовательно, пол - это не столько способ размножения и продолжения вида, как принято считать, сколько способ асинхронной эволюции. А именно: эволюция начинается раньше у мужских особей и заканчивается быстрее, в женских проявляется медленно, через несколько поколений, но устойчиво..........

Похожие работы на данную тему