Разработка проекта мероприятий по организации основных производственных процессов. На примере ТОО "Элегант"

Название работы: Разработка проекта мероприятий по организации основных производственных процессов. На примере ТОО "Элегант"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

130 стр.

Год сдачи:

1998 г.

Содержание:

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Теоретические основы организации основных

производственных процессов

1.1. Сущность организации основных производственных

процессов

1.2. Принципы организации основного производства и их

количественная характеристика

1.3. Типы производства и их технико-экономическая

характеристика

1.4. Методы организации производства

1.5. Организация производственного процесса во времени

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Анализ основных аспектов производственно-

хозяйственной деятельности ателье

2.1.Краткая характеристика предприятия

2.2. Анализ конъюнктуры рынка

2.3. Анализ основных технико-экономических

показателей деятельности ателье

2.4. Анализ организации основного производства

2.5. Выводы по аналитической части и определение

основных направлений по разработке проектных

мероприятий

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

Рекомендации по совершенствованию организации

основных производственных процессов для ателье

3.1 Мероприятие по внедрению прогрессивной технологии

обработки манжет-отворотов

3.2. Разработка мероприятий по охране труда для ателье

3.3. Мероприятие по внедрению компьютерной системы

проектирования одежды

3.4. Мероприятие по совершенствованию ремонтного

обслуживания основного производства

3.5. Мероприятие по внедрению новых методов обработки

изделий

3.6. Расчет планируемого уровня организации

производства

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Годовая программа производства бытовых услуг

4.2. Расчет затрат на обеспечение ожидаемого уровня

производства услуг

4.3. Расчет плановой себестоимости производства и

реализации услуг

4.4. Финансовые результаты и потребность в

финансировании

4.5. Основные экономические показатели работы

предприятия в сравнении – до и после внедрения

предлагаемых рекомендаций, мероприятий

Заключение

Литература

Приложения

Выдержка:

Введение:

Темой данного дипломного проекта является разработка проекта меро-приятий по организации основных производственных процессов для ТОО «Эле-гант».

Для определения значимости разработки данной темы для конкретного предприятия и отрасли бытового обслуживания населения в целом, необходимо выяснить, что из себя представляет организация основных производственных процессов.

Организация производства есть сочетание деятельности людей во вре-мени и пространстве и рациональное применение ими средств производства для выпуска продукции высокого качества, необходимого ассортимента при наи-меньших затратах. Производственный процесс составляют три элементарных процесса в единстве:

- работа людей,

- использование средств труда,

- преобразование предметов труда в продукт.

Таким образом, в ходе дипломного проекта необходимо раскрыть сущ-ность организации трех вышеперечисленных процессов, описать существующие формы и принципы наиболее рациональной организации основных производст-венных процессов, детально проанализировать работу ТОО «Элегант» в данном направлении и выявить недостатки в организации труда, организации использо-вании оборудования и материалов в процессе производства.

Необходимость организации производственных процессов на любом предприятии как в промышленности, так и в сфере услуг будет существовать постоянно, пока не отпадет потребность в самом потреблении товаров или ус-луг. В связи с этим можно сделать вывод, что данная тема будет достаточно ак-туальна в обозримом будущем и, очевидно, ее значение со временем будет со-хранять тенденцию скорее к увеличению, нежели к снижению. При чем целесо-образность ее детальной разработки не вызывает сомнений, так как данная тема охватывает три объемных направления исследования деятельности предприятия – работу людей, использование средств труда и преобразование предметов тру-да в продукт.

Объектом исследования дипломного проекта является товарищество с ограниченной ответственностью «Элегант» - швейное ателье, находящееся и осуществляющее свою деятельность в Автозаводском районе города Тольятти.

Цель дипломного проекта – разработать проект мероприятий по орга-низации основных производственных процессов для ТОО «Элегант».

На основе поставленной цели определим следующие задачи, которые необходимо решить в ходе дипломного проектирования:

- Изучить теоретические направления исследований по теме дипломного проекта и на основе этого изучения определить и обосновать свою точку зрения на то, насколько важной и необходимой является тема дипломного проекта для ТОО «Элегант» и сферы услуг в целом;

- Изложить особенности, тенденции развития, достижения и недостатки в отрасли бытового обслуживания населения в области рассматриваемой проблемы;

Глава 3:

Для данной коллекции моделей выбраны шерстяные и шелковые ткани.

Ассортимент шелковых тканей отличается большим разнообразием ис-пользуемых нитей, структур и видов отделки. Отсюда разнообразие их свойств и большой диапазон величин поверхностной плотности. Шелковые ткани чаще других используются для нарядной одежды и должны по своему внешнему виду соответствовать направлению моды, удовлетворять эстетические потребности человека, быть гигиеничными. Ассортимент шелковых тканей платьевой груп-пы наиболее подвержен изменениям моды и часто обновляется. В этой группе наибольший объем занимают ткани из ацетатных и триацетатных нитей (более 60%). Эти ткани имеют высокую упругость, малую сминаемость, незначитель-ную усадку после стирки. Изделия из таких тканей после стирки быстро высы-хают и не требуют тщательного глажения. В этой группе ткани имеют поверх-ностную плотность от 40 до 200 г/м^2. Из таких тканей рекомендуется изготав-ливать модели №№ 1,2,5, причем для модели № 5 – использовать ткань с малой поверхностной плотностью (например, шифон, шелк), а для моделей №№ 1 и 2 – более плотные ткани. Данные ткани имеют низкую разрывную нагрузку, не-высокую стойкость к истиранию, повышенную раздвигаемость нитей и элек-тризуемость, невысокую термостойкость.

Ассортимент шерстяных плательных тканей представлен чистошерстя-ными (камвольными) и полушерстяными (камвольными и тонкосуконными) тканями. Ширина чаще всего бывает от 142 до 152 см. Поверхностная плотность – 150-300 г/м^2. Чистошерстяные камвольные ткани плательной группы – это наиболее легкие ткани, которые используются для повседневных и нарядных женских платьев. Они вырабатываются креповым, саржевым и шелкоузорча-тым переплетениями. Чистошерстяные ткани отличаются упругостью, эластич-ностью, несминаемостью.

Полушерстяные камвольные плательные ткани вырабатываются с со-держанием вискозного, лавсанового или нитронового волокон, но чаще исполь-зуются трехкомпонентные пряжи (шерсть + вискоза + лавсан или шерсть + вис-коза + нитрон). При использовании в смеси в небольших количествах вискоз-ных волокон свойства ткани не ухудшаются, отмечается даже некоторое смяг-чение ткани и повышение ее износостойкости. Но если количество вискозных волокон превышает 30-35%, начинает резко увеличиваться сминаемость ткани, ухудшается внешний вид. При введении лавсана повышается прочность и изно-состойкость ткани. Наилучший эффект достигается при содержании лавсана ≈ 50%. В этом случае ухудшение гигиенических свойств не является значитель-ным, а повышение износостойкости существенно. Такие ткани рекомендуются для моделей №№ 3,4. Характеристика материалов, машинных строчек приведена ниже на модель № 1.

Заключение:

Темой данного дипломного проекта является разработка проекта меро-приятий по организации основных производственных процессов для ТОО «Эле-гант». В ходе разработки проекта была поставлена цель и задачи, которые необ-ходимо было решить.

Определим, какие из поставленных задач были решены в ходе диплом-ного проекта:

1. Изучить теоретические направления исследований по организа-ции основных производственных процессов.

Данные направления исследований, представленные в списке литерату-ры, изучены. Основные положения по исследуемой теме рассмотрены в теоре-тической части дипломного проекта.

Таким образом, в теоретической части дипломного проекта рассмотре-ны следующие основные направления по исследуемой теме:

- сущность организации основных производственных процессов,

- принципы организации основного производства,

- типы производства и их технико-экономическая характеристика,

- методы организации производства,

- организация производственного процесса во времени,

2. Проанализировать производственно-техническую, организацион-ную и хозяйственную стороны деятельности ТОО «Элегант».

Анализ производственно-технической, организационной и хозяйствен-ной сторон деятельности ТОО «Элегант» проведен в аналитической части ди-пломного проекта, в которой дана характеристика ателье «Элегант», рассмотре-на его производственная и организационная структура. Проанализирована конъюнктура рынка услуг по пошиву, ремонту и обновлению одежды, в ходе которого определено, что степень удовлетворения спроса на данные услуги предприятием равна 10,3%.

Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ТОО «Элегант» выявил следующие результаты:

а) Объем оказываемых предприятием услуг неуклонно падает из-за от-сутствия рекламной деятельности и изучения покупательского спроса, а также отсутствия работы в направлении повышения качества услуг.

б) Анализ трудовых ресурсов выявил, что численность персонала быст-ро снижается, имеется большая текучесть кадров, на что влияет низкая заработная плата и отсутствие перспективы профессионального роста персонала, а также увеличения заработной платы и улучшения условий труда.

в) Из анализа финансовых показателей работы ателье выявлено, что в течение последних трех лет размер получаемой чистой прибыли неук-лонно падает. В 1997 году данная величина вообще отрицательна. Вы-росли затраты на 1 рубль реализации с 99,2 %. в 1995 году до 102,8 % в 1997 году. Уровень рентабельности в 1996 и 1997 году равен нулю.

г) Анализ организации основных производственных процессов показал, что на предприятии низкая автоматизация оборудования (14%), низкий уровень ритмичности производства (25%), общий уровень организации основных производственных процессов равен 50%.

3. Выявить резервы увеличения эффективности работы предпри-ятия и предложить организационно-экономические мероприятия по совершен-ствованию его деятельности.

В ходе анализа организации основных производственных процессов выявлены резервы повышения эффективности производства, которые представ-лены в таблице расчета показателей уровня организации производства в графе «Отклонения». В проектной части дипломного проекта разработаны мероприя-тия по повышению эффективности организации основного производства, в чис-ло которых входит и мероприятие по совершенствованию технологического процесса. В сводной таблице показателей экономической эффективности пред-лагаемых мероприятий для ТОО «Элегант» представлены следующие результа-ты:

Похожие работы на данную тему