Учет арендных операций на примере ООО «Финком – инвестиции и управление»

Название работы: Учет арендных операций на примере ООО «Финком – инвестиции и управление»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты учета и аудита арендных операций.7

1.1. Сущность арендных отношений и классификация арендных операций .7

1.2. Нормативно-правовые вопросы регулирования бухгалтерского учета арендных операций . .9

1.3. Методика бухгалтерского учета и особенности аудита арендных операций.15

Глава 2. Анализ действующей практики бухгалтерского учета арендных операций в ООО «Финком – инвестиции и управление»

2.1. Характеристика организации.46

2.2. Анализ учетной политики организации.41

2.3. Бухгалтерский учет арендных операций.66

Глава 3. Предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и аудита в ООО «Финком – инвестиции и управление»75

3.1. Пути совершенствования учета арендных операций.75

3.2. Предложения по аудиту арендных операций.82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.88

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.91

ПРИЛОЖЕНИЯ.94

Выдержка:

Введение:

Формирование рыночных отношений требует новых подходов к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предпри-ятий и организаций, в том числе в сфере учета арендных операций, которые в условиях нынешней экономики выходят на качественно новый уровень.

Актуальность данной темы определяется самой природой аренды, так как многие предприятия рассматривают аренду имущества и оборудования как альтернативу его покупки. Далеко не все предприятия могут купить офисное помещение, производственное здание или дорогостоящее оборудование. А другим такое имущество нужно лишь на короткое время. Но как получить необ-ходимое здание или оборудование и при этом избежать дополнительных за-трат? Самый простой выход – арендовать их. Тем более что желающих сдать в аренду свое имущество найти не сложно. Ведь доходы от такой деятельности могут быть весьма существенны. Таким образом, аренда и соответственные арендные операции играют весьма заметную роль в имуществен¬ных отноше-ниях многих российских организаций.

Развитие арендных отношений в России обусловлено рядом при¬чин, глав-ными из которых являются:

• неудовлетворительное состояние материально-технической базы (уро-вень изношенности основных средств многих российских органи¬заций достигает 70-90 %);

• дефицит инвестиционных ресурсов (покупка основных средств, требую-щая мобилизации значительных финансовых ресурсов, в усло¬виях эко-номического кризиса стала «дорогим удовольствием» для боль¬шинства организаций);

Глава 3:

Арендатор несет ответственность за полученные в аренду основ¬ные сред-ства, поэтому необходимо определить, своевременно ли были закреплены за материально ответственными лицами получен¬ные основные средства, учиты-ваются ли эти объекты на забалансо¬вом счете 001 «Арендованные основные средства», были ли случаи уплаты арендодателю сумм, возмещающих допу-щенные арендатором повреждения или стоимость недостающих конструктив-ных элемен¬тов и других частей арендованных объектов.

Необходимо также проверить:

- правильность оформления отношений арен¬ды (договора аренды),

- документальное оформление передачи основ¬ных средств,

- отражение арендной платы в бухгалтерском учете арен¬додателя.

Особое внимание нужно уделить законности отражения комму¬нальных платежей в бухгалтерском учете арендодателя и арендатора. Если в ходе аренды проводился капитальный или текущий ре¬монт, необходимо проверить обоснованность, целесообразность и юри¬дическую правомерность отнесения расходов на такой ремонт на сче¬та арендатора или арендодателя. Материала-ми проверки будут до¬говора, сметы, расчеты, накладные, акты выполненных работ.

Таким образом, аудитору необходимо проверить:

• правильность отнесения аренды основных средств к текущей или фи-нансовой;

• соответствие формы и содержания договоров гражданскому законода-тельству;

• достоверность формирования финансовых результатов от сдачи в аренду;

• правильность начисления амортизации у арендодателя;

• списание расходов на текущий и капитальный ремонт (с ремонтным фондом или без);

• отнесение арендной платы на себестоимость;

• схему отражения операций по аренде;

• наличие гос. регистрации договора аренды недвижимого имущества;

• отражение в учете операций по снабжению коммунальными услугами (наличие разрешений для передачи субабонентам);

• документальное оформление передачи имущества в аренду;

• организацию и ведение забалансового учета (счет 001);

• механизм формирования арендной платы;

• изменение ставок арендной платы внутри года.

Документация для проверки: договор аренды, акт приемки-передачи, ин-вентарные карточки, приказ об учетной политике, журналы-ордера по счету 01, 02, 001, Главная книга, баланс, отчет о прибылях и убытках.

Заключение:

На основе анализа учета и аудита арендных операций проведенного в ди-пломной работе на примере ООО «Финком – инвестиции и управление», можно сделать следующие выводы, что:

Аренда – это предоставление одним лицом (арендодателем) другому лицу (арендатору) имущества во временное владение и пользование или во времен-ное пользование за плату на договорных началах.

Арендодатель (лицо, передающее на законных основаниях имущество в аренду) и аренда¬тор (лицо, принимающее имущество в аренду) являются субъ-ектами арендных отношений.

Объектами аренды могут быть вещи, которые не теряют своих натураль-ных свойств в процессе их использо¬вания (земельные участки; обособленные природные объекты; предприятия и другие имущественные комплексы; здания; сооружения; оборудование; транспортные средства; другие непотребляемые вещи).

Арендные операции различаю¬тся по трем основным признакам: 1) эконо-мическим условиям; 2) сро¬кам; 3) объектам аренды. Так, в зависимости от эко-номических условий выделяют текущую аренду (сдача внаем не используемого арендода¬телем имущества для удовлетворения временных потребностей аренда¬тора) и финансовую аренду (лизинг) (вид инвестицион¬ной деятельности, направленной на приобретение арендодателем в собственность имущества у определенного продавца и передаче его арендатору в аренду за плату с пра-вом выкупа). По продолжительности арендных отношений различают долго-сроч¬ную (сроком свыше одного года) и краткосрочную (сроком не более одного года) аренду.

ГК РФ определяет отдельные виды аренды имущества, к которым отно-сятся: прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг).

В первой главе данной дипломной работы была подробно изложена мето-дика бухгалтерского учета арендных операций и рассмотрены и особенности их аудита.

Похожие работы на данную тему