Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения. ОАО «Югтрансгаз»

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения. ОАО «Югтрансгаз»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

1. Содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия

1.1. Содержание и задачи анализа финансового состояния, методы его проведения

1.2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Югтрансгаз»

2. Анализ финансового состояния предприятия

2.1. Методика анализа финансового состояния

2.2. Анализ имущественного положения ОАО «Югтрансгаз»

2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности

2.4. Анализ кредиторской и дебиторской задолженности

3. Пути улучшения финансового состояния предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на мик-роуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собствен-ности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной фи-нансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изу-чения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки послед-ними качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.

Целью данной дипломной работы является анализ фи-нансового состояния и выявление путей его улучшения.

В процессе производственной практики мною была использована информация о финансовом положении ОАО «Югтрансгаз», о его доходности и финансовой устойчи-вости.

Оценка финансового положения предприятия необхо-дима не только руководителю предприятия для оценки финансового состояния предприятия, но и следующим ли-цам, которые принимают непосредственное участие в хо-зяйственной деятельности предприятия :

Глава 3:

В итоге можно предложить следующие рекомендации, позволяющие снизить уровень дебиторской задолженно-сти:

- контролировать состояние расчетов с покупате-лями по отсроченным (просроченным) задолженностям;

- периодически проводить анализ состояния дого-ворной работы на предприятии, обращать внимание на своевременность выполнения принятых сторонами обяза-тельств. Разработать меры по устранению выявленных нарушений с применением правовых средств и при заклю-чении договоров 1999 года предусматривать в обяза-тельствах сторон комплекс мер их имущественного обес-печения, предусмотренного действующим законодательст-вом;

- по возможности ориентироваться на большее чис-ло покупателей с целью уменьшения риска неуплаты од-ним или несколькими крупными покупателями;

- следить за соотношением дебиторской и креди-торской задолженности: значительное превышение деби-торской задолженности создает угрозу финансовой ус-тойчивости предприятия и делает необходимым привлече-ние дополнительных (как правило, дорогостоящих) ис-точников финансирования;

- использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате. В условиях нынешней инфляции эта мера может стать одной из самых важных.

Можно также предложить использовать следующую методику контроля и анализа дебиторской задолжен-ность, включающую в себя четыре этапа.

Этап 1. Задается критический уровень дебиторской задолжен¬ности; все расчетные документы, относящиеся к задолженности, превышающей критический уровень, под-вергаются проверке в обязательном порядке.

Этап 2. Из оставшихся расчетных документов дела-ется кон¬трольная выборка. Для этого применяются раз-личные способы. Одним из самых простейших является n-процентный тест (так, при n = 10% проверяют каждый десятый документ, отбира¬емый по какому-либо признаку, например по времени возни¬кновения обязательства). Су-ществуют и более сложные стати¬стические методы отбо-ра, основанные на задании критических значений уровня значимости, ошибки выборки, допустимого отклонения между отраженным в отчетности и исчисленным по выбо-рочным данным размером дебиторской задолженности и т. п. В этом случае определяют интервал выборки (по де¬нежному измерителю), и каждый расчетный документ, на ко¬торый падает граница очередного интервала, отбира-ется для контроля и анализа.

Заключение:

В целом по анализу финансового состояния пред-приятия можно сделать следующие выводы:

 Величина имущества предприятия постепенно со-кращается;

 Оборотные активы также имеют тенденцию к сни-жению, что указывает на плохое финансовое состояние фирмы.

 Уменьшение собственного капитала, является отрицательной тенденцией и напрямую связано с увели-чением кредиторской задолженности.

 Все показатели ликвидности баланса рассматри-ваемого предприятия ниже нормативных. Основной причи-ной этого является большой удельный вес дебиторской задолженности в активах предприятия. Вместе с тем можно отметить, что к концу 2004 г. значение показа-телей общей ликвидности и промежуточной ликвидности увеличилось, что говорит о некотором улучшении финан-сового состояния предприятия.

 Постоянный рост дебиторской задолженности от-рицательно сказывается на финансовом положение пред-приятия и усиливает его неустойчивость. Если учесть, что удельный вес дебиторской задолженности в структу-ре актива баланса предприятия составляет примерно 55%, то можно сделать вывод, о том, что рассматривае-мое предприятия находится в тяжелом финансовом поло-жении. Астрономическая величина дебиторской задолжен-ности объясняется прежде всего проблемой неплатежей в отечественной экономике. Следствием большой величины дебиторской задолженности, является большая величина кредиторской задолженности (прежде всего перед по-ставщиками и бюджетом), т.к. из-за неплатежей пред-приятие испытывает острый недостаток денежных средств.

Похожие работы на данную тему