Разработка рекомендаций по расширению аутсорсинговой услуги транспортной компании как способа повышения уникальности ее торгового предложения

Название работы: Разработка рекомендаций по расширению аутсорсинговой услуги транспортной компании как способа повышения уникальности ее торгового предложения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1 - Теоретические основы аутсорсинговой услуги

как инструмента повышения рыночной эффективности

компании 5

1.1 Экономическая сущность и состав

аутсорсинговых услуг 5

1.2 Управление аутсорсингом как важнейший аспект

инновационной политики предприятия 10

1.3 Системный подход к расширению аутсорсинговой

услуги на транспортных предприятиях 19

Глава 2 - Оценка современного состояния транспортно-

экспедиционной услуги компании ЗАО «_» 25

2.1 Организационно-экономическая характеристика

транспортно-экспедиционной компании ЗАО «_» 25

2.2 Анализ существующей структуры и текущего

состояния транспортно-экспедиционной услуги компании

ЗАО «_» 28

2.3 Исследование опыта аутсорсинговых услуг в

экономике ведущих западных стран 32

Глава 3 - Разработка рекомендаций по расширению

элементов делового предложения аутсорсинговой услуги

клиентам компании ЗАО «_» 48

Заключение 58

Список использованных источников 60

Выдержка:

Введение:

В современных условиях вопросы совершенствования транспортно-экспедиционного обслуживания предприятия приобретают одно из первосте-пенных значений, так как именно предприятия с эффективной транспортно-экспедиционной функцией сетью смогут максимизировать свои рыночные усилия и предложить рынку свои услуги и получить за их осуществление максимально возможную цену, позволяющую сполна окупить все затраты, а также существенно повысят эффективность розничных торговых проектов.

Основной целью данной работы являет изучение основ аутсорсинго-вой услуги и возможностей ее предоставления специализированными транс-портно-экспедиционным предприятием, а также разработка рекомендаций по совершенствованию транспортно-экспедиционной услуги исследуемого предприятия на основе функции аутсорсинга. В рамках формулирования за-мысла данной работы необходимо отметить, что он выражается в построение логически и экономически обоснованной аутсорсинговой системы управле-ния транспортно-экспедиционным обслуживанием исследуемого экономиче-ского субъекта на основе обобщения и экстраполяции передового опыта в данной области в совокупности с анализом ситуации на рынках функциони-рования данного экономического субъекта.

Важность данной тематика в настоящее время подтверждена трудами ряда ведущих российских экономистов, которые в о главу высокой эффек-тивности производственно-экономической и торговой деятельности пред-приятий ставят возможность вынесения ряда функции на аутсорсинговое об-служивание, что, в части транспортно-экспедиционного обслуживания, по-зволит оптимизировать движение товарных потоков, снизит потери финансо-вых, материальных и трудовых ресурсов, позволит провести сокращение из-лишней и неэффективной численности персонала, и как следствие придаст экономическому субъекту-потребителю данной аутсорсинговой услуги, не-обходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности деятельности, а также создаст предпосылки для принятия оперативных управленческих решений по всем аспектам производственно-экономической, финансовой и инвестиционной деятельности.

Разработки, которые будут предложены в ходе написания данной ди-пломной работы должны решить такие особенно острые проблемы транс-портно-экспедиционного предприятия, как расширение круга клиентов, по-вышение конкурентоспособности и как следствие увеличение показателей прибыльности функционирования исследуемого транспортно-экспедиционного предприятия.

Безусловна и актуальность решения данных проблем для будущего ис-следуемого экономического субъект. Так, эффективная организация меха-низма предоставления аутсорсинговой услуги предоставляет экономическо-му субъекту, как уже отмечалось, дополнительные конкурентные преимуще-ства в части быстрого удовлетворения спроса на том или ином участке зани-маемого им рынка, а также любые качественное и полное доведение до ко-нечного потребителя всей гаммы своих транспортно-экспедиционных услуг с минимальными издержками и в оптимальные сроки. Кроме этого сразу по-вышается рентабельность деятельности исследуемой транспортно-

Глава 3:

Созданная в 2002 году в Ростове-на-Дону транспортно-экспедиционная компания “Ространс” фактически пришла на уже сложившийся рынок пере-возок, перед менеджментом компании стояла задача по минимизации сроков адаптации на рынке железнодорожных перевозок и расширению собственной клиентской базы. Одновременно с изучением рынка потенциальных перевоз-чиков была проведена большая работа по налаживанию отношений с работ-никами основных отделов управления СКЖД, поскольку работа транспорт-но-экспедиционной компании в большей степени зависит от слаженной рабо-ты с управлением дороги.

В процессе анализа рыночной ситуации в сфере транспортно-экспедиционных услуг менеджментом компании было принято решение по расширению предоставляемой компанией транспортно-экспедиционной ус-луги за счет предложения потенциальным клиентам аутсорсиноговой услуги в части передачи в компанию «Ространс» функций, связанных с транспортно-экспедиционным обслуживанием.

Предваряя разработку рекомендации по внедрению аутсорсиновой ус-луги необходимо отметить, что основной вопрос жизнедеятельности данной услуги – финансовый, не является угрозой для ее предоставления. Так, ком-пания “Ространс” имеет существенное преимущество перед конкурентами – собственный капитал, тогда как все остальные работали на кредитных день-гах, что позволяет ему осуществлять агрессивный тип кредитной политики, но здесь необходимо четко оценивать риски в части предоставления кредита рискованным группам и минимизировать риски по дебиторской задолженно-сти.

Несомненно аутсорсинг станет одним из решением проблем в части транспортно-экспедиционного обслуживания бизнеса потенциальных клиен-тов, что связанно с необходимостью осуществления множества дополнитель-ных функций по управлению данной функцией предприятия.

Предлагая данную функцию потенциальным клиентам компания «Ро-странс» необходимо разъяснять, что аутсорсинг можно рассматривать как вполне логичное развитие принципов, заложенных в идее разделения труда. Необходимость той или иной функции в деятельности организации не обяза-тельно означает необходимость выполнения данной функции внутри самой организации. Часть функций вполне может быть передана внешнему испол-нителю, предметом профессиональной деятельности которого являются именно исполнение таких функций.

И примеров этому можно найти немало. Ведь никто не сомневается в целесообразности деятельности специализированных рекламных или кадро-вых агентств. Действительно, воспользоваться услугами структуры, профес-сионально выполняющей те или иные вспомогательные функции, порой го-раздо выгоднее, чем создавать специализированное подразделение внутри своего предприятия.

Заключение:

На основании результатов данной работы можно сделать вывод о вы-сокой значимости в нынешних условиях такого фактора и обстоятельства как уникальность торгового предложения, базирующегося на относительно но-вой для рынка услуге транспортно-экспедиционного аутсорсинга.

Создание эффективного и работоспособного предложения по аутсор-синговой услуги в части транспортно-экспедиционного обслуживания – это одна из первостепенных задач руководства компании «Ространс», так как именно от ее успешного решения во многом в будущем зависит прибыль-ность и эффективность деятельности.

В данной работе были рассмотрены основные теоретические принци-пы предоставления аутсорсинговой услуги, ее взаимосвязь с другими струк-турами и подсистемами экономического субъекта, влияние ее функциониро-вания на основные аспекты производственно-экономической и торговой дея-тельности хозяйственного субъекта.

Также для лучшего понимания существующего состояния был прове-дено исследование аспектов хозяйственно-экономической деятельности транспортно-экспедиционной компании «Ространс» и специфики ее транс-портно-экспедиционного предложения, целью которого стало выявление и оценка факторов, влияющие на возможность диверсификации ее деятельно-сти за счет выведения на рынок атсортинговой услуги в части транспортно-экспедиционного обслуживания.

На основании проведенного исследования был предложен комплекс рекомендаций по созданию и совершенствованию транспортно-экспедиционной услуги на основе аутсорсинга.

При разработке данной темы в работе постарались учесть максималь-но полно все аспекты хозяйственно-экономической деятельности субъекта рыночной экономики, опыт ведущих российских предприятий в области аут-сорсинга, а также научные разработки в данной области.

Похожие работы на данную тему