Проблемы развития малого бизнеса в России

Название работы: Проблемы развития малого бизнеса в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

4

1.1. Становление малого бизнеса в современной России

4

1.2. Виды и особенности малых предприятий 9

1.3. Проблемы развития малого бизнеса в России и роль

государственной поддержки в стабилизации ситуации

39

2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ

ООО «СОЛЯРИС» 46

2.1. Понятие налоговой нагрузки 46

2.2. Краткая характеристика предприятия 49

2.3. Расчет налоговой нагрузки ООО «Солярис» при

использовании различных налоговых режимов 51

3. ПРОЕКТ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

58

3.1. Основные направления оптимизации налоговых

платежей субъектов малого предпринимательства 58

3.2. Оценка финансово-хозяйственной деятельности

ООО «Солярис», выявление резервов снижения налоговой

нагрузки 65

3.2. Рекомендации по выбору режима налогообложения и

оптимизации налоговой нагрузки в ООО «Солярис» 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100

Выдержка:

Введение:

В развитии малого предпринимательства за последние несколько лет наметились кардинально новые тенденции, выразившиеся в первую очередь в существенном замедлении темпов роста числа малых предприятий. Если в начале 90-х годов для динамики развития малых предприятий был характерен устойчивый рост как их числа (за 1992 г. их количество увеличилось в 1,2 раза; за 1993 г. - в 1,5 раза), так и количество занятых при среднегодовых значениях приростов на уровне около 80%, то в 1999 г. прирост числа малых предприятий составил лишь 3,7%, а в 2001 г. впервые наблюдалось абсолютное сокращение их числа на 2,2%.

Такое изменение ситуации имеет под собой множество причин, главным образом, связанных с проблемами малого предпринимательства в России.

К их числу можно отнести постоянно меняющуюся законодательную базу, немалую величину налогового бремени, нестабильность экономической ситуации в стране, бюрократизацию и излишнее государственное вмешательство.

Целью данной дипломной работы является комплексное изучение этих проблем и поиск путей их решения в условиях рыночной экономики

В ходе реализации поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

 дать характеристику субъектам малого бизнеса, проанализировать становление малого бизнеса в России и наметить проблемы его развития в России;

 провести анализ налоговой нагрузки конкретного хозяйствующего субъекта малого предпринимательства;

 предложить рекомендации по совершенствованию системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Субъектом исследования выступает ООО «Солярис».

Теоретической и методической основой послужили постановления прави¬тельства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам малого предпринимательства.

При проведении исследования использовались отчетные материалы ООО «Солярис». В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Ее объем - 100 стр. машинописного текста, содержит 9 таблиц, 3 рисунка и приложения.

Глава 3:

Статьей 241 НК РФ установлена регрессивная шкала ЕСН, при которой по мере увеличения налоговой базы снижается налоговая нагрузка.

Вместе с тем для практического применения регрессивной шкалы ставок ЕСН в пункте 2 статьи 241 НК РФ для налого¬плательщиков установлены определенные условия: в случае если на момент уплаты авансовых платежей по ЕСН накоплен¬ная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2500 руб., то ЕСН до конца налогового периода уплачивается по макси¬мальной ставке независимо от фактической величины налого¬вой базы на каждое физическое лицо.

При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10% ра¬ботников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у нало¬гоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30% работников, имею¬щих наибольшие по размеру доходы.

При расчете налоговой базы в среднем на одного работника учитывается средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России, а в настоящее время - соответствующей Инструкцией, утв. постановлением Госкомстата России от 7 декабря 1998 г. № 121, согласно кото¬рой в среднюю численность работников не включаются лица, заключившие авторские и лицензионные договоры.

Таким образом, наличие в любом месяце года среднего раз¬мера налоговой базы по ЕСН, меньшему, чем 2500 руб., лишает организацию до конца года применять регрессивную шкалу по ЕСН.

Вывод: поскольку условием для применения регрессивной шкалы ЕСН являются достаточно высокие доходы большин¬ства работников организации (а не только руководящего со¬става) , то задачей налоговой оптимизации является отслежива¬ние не только конкретного размера доходов, начисленных в пользу физических лиц, но и средней величины доходов в це¬лом по организации равномерно в течение года.

Глава 24 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31 декаб¬ря 2001 г. № 198-ФЗ), регламентирующая все вопросы исчис¬ления ЕСН, содержит один ключевой момент, который может быть использован для ухода от ЕСН. Однако новизна этих норм, отсутствие правоприменительной практики и разнобой в разъяснениях официальных органов создают некоторую не¬определенность в практическом применении указанных норм, поэтому в налоговой оптимизации их следует использовать крайне осторожно, тщательно взвешивая все «за» и «против».

Необходимо подчеркнуть, что отсутствие объекта налого¬обложения приводит к тому, что отсутствует и необходимость исчисления ЕСН, что можно сформулировать и короче: «нет объекта налогообложения - нет и ЕСН».

Согласно статье 236 НК РФ объектами налогообложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых явля¬ется выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Вознаграждения в пользу индивидуальных пред¬принимателей (физических лиц, осуществляющих свою пред¬принимательскую деятельность в качестве предпринимателей без образования юридического лица) у источников выплат ЕСН не облагаются, поскольку индивидуальные предприниматели являются самостоятельными налогоплательщиками ЕСН со своих доходов.

При этом не являются объектами налогообложения выпла¬ты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественных прав), а также договоров, связанных с передачей в пользование имуще¬ства (имущественных прав).

Таким образом, если налогоплательщик производит физи¬ческим лицам выплаты, которые не предполагают со стороны их получателя выполнения каких-либо работ (оказания ус¬луг) или исполнения трудовых обязанностей, то такие выпла¬ты не являются объектом обложения ЕСН.

Если организация на основании договора купли-продажи приобретает у физических лиц лично принадлежащее им иму¬щество, то на выплаченный в их пользу доход не следует на¬числять ЕСН. Более того, согласно статье 220 НК РФ физи¬ческие лица - продавцы могут претендовать на получение иму¬щественного налогового вычета по налогу на доходы физичес¬ких лиц.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что статьей 11 НК РФ установлено, что нормы НК РФ в части налогообложения индивидуальных предпринимателей применяются не только к физическим лицам, зарегистрированным в установленном по¬рядке в качестве предпринимателей без образования юриди¬ческого лица, но и к лицам, фактически осуществляющим пред¬принимательскую деятельность (заметим, что практически ана¬логичная норма установлена в статье 23 ГК РФ и примени¬тельно к гражданско-правовым последствиям таких сделок). Исходя из этого систематическая деятельность от продажи иму¬щества согласно статье 2 ГК РФ является предпринимательс¬кой, и поэтому лиц, занимающихся ею, налоговые органы впра¬ве принудительно привлекать к регистрации в качестве инди¬видуальных предпринимателей со всеми вытекающими из это¬го негативными налоговыми последствиями для физических лиц. Это обстоятельство следует иметь в виду при оптимиза¬ции налогообложения ЕСН в качестве ограничения для заме¬ны договоров подряда на договоры купли-продажи имущества.

Аналогичный пример можно привести и с арендой имуще¬ства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 236 НК РФ выплаты по договорам, связанным с передачей в пользование имуще¬ства (договоры аренды) или передачей в пользование имуще¬ственных прав (лицензионные договоры), не относятся к объек¬там налогообложения ЕСН, то даже включение подобных вы¬плат в состав расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль (подп. 10 п. 1 и подп. 25 п. 1 статьи 264 НК РФ), не образует объекта налогообложения ЕСН.

Единственное условие - имущество, арендованное органи¬зацией у физического лица (или имущественные права, полу¬ченные в пользование), должно использоваться арендатором (пользователем) для осуществления деятельности, направлен¬ной на получение дохода.

Пунктом 3 статьи 236 НК РФ установлено, что не призна¬ются объектом налогообложения выплаты организаций-нало¬гоплательщиков в пользу физических лиц, если такие выпла¬ты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций и единому налогу по упрощенной системе налогообложения в текущем отчетном (налого¬вом) периоде. В письме МНС России от 4 апреля 2002 г. № СА-6-05/415@ разъяснено, что это касается и тех расходов организации, которые поименованы и в статье 237 НК РФ (оп¬лата питания, обучения и т. п.)

Таким образом, между уменьшением налогооблагаемой базы и исчислением ЕСН установлена прямая связь.

ЕСН не облагаются только те выплаты в пользу физических лиц, которые предусмотрены статьей 270 НК РФ. Все прочие выплаты в пользу физических лиц, будучи так и или иначе связаны с производственными результатами, подлежат включению в состав расходов на оплату труда со¬гласно статье 255 НК РФ, что неминуемо влечет за собой и начисление ЕСН.

Вывод: не являющиеся объектами налогообложения вып¬латы в пользу физических лиц не облагаются ЕСН.

Заключение:

Основными этапами развития малого предпринимательства являются.

Первый этап наблюдался в условиях бывшего СССР в конце 80-х годов: огромные льготы всех видов, в том числе за счет средств госбюджета; в целом более благоприятное положение дел в экономике; очень быстрое и легкое накопление капиталов; развивались производство дефицитных товаров широкого потребления и сфера всевозможных бытовых услуг, розничной торговли, общественного питания и пр.

Изнанкой «золотого века» было, однако, то, что малые предприятия выполняли роль канала перекачки ресурсов командно управляемых госпредприятий в теневую экономику.

Следующий этап - 1992 год - год шоковой терапии - характеризовался самыми высокими с середины 80-х годов темпами роста числа малых предприятий (в 2,5 раза) и численности занятых в них. В то же время в 1992 г. в общей структуре российского малого предпринимательства произошло резкое уменьшение доли малых предприятий в сфере материального производства.

Уже к 1995 г. оказались практически исчерпаны ниши и возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности (третий этап). Многие из возникших ранее малых предприятий преимущественно торгово-посреднической или, например, научно-консультационной ориентации либо прекратили свое существование, либо диверсифицировались.

На сегодняшний день малые предприятия, вступив в четвертый этап своего развития, в борьбе за выживание научились самостоятельно приспосабливаться к сложностям рынка. Так, для повышения своей жизнеспособности малые предприятия активно диверсифицируют хозяйственную и инвестиционную деятельность. Более, чем половина малых предприятий неторгового профиля помимо основной деятельности занималась еще и торговлей как несложной, но относительно прибыльной деятельностью с быстрым сроком оборачиваемости капиталов. А торговые капиталы все чаще устремляются в производство, хотя и в самых простых его формах.

В качестве особенностей малых предприятий можно выделить следующие:

 гибкость приспособления к рыночной конъюнктуре;

 инновационная роль малого бизнеса часто реализуется в кооперации с крупными предприятиями;

 особенности менеджмента заключаются в простоте организационной структуры; личное участие и заинтересованность руководителя во всех делах фирмы - одни из наиболее ярких отличий российского МП от крупного;

 особенностью финансирования деятельности малого предприятия - порядок финансирования, предполагающий использование в первую очередь и главным образом внутренних источников: доходов фирмы, личных средств руководителя, средств родных, друзей;

 особенности трудовых отношений: в рыночной экономике для МП по сравнению с крупным характерна большая доля затрат живого труда на единицу продукции; малые предприятия склонны к трудоемкой работе со средним и низким уровнем квалификации персонала;

 особенности налоговой политики государства по отношению к деятельности малого предприятия, выполняющей две основных функции: фискальную, связанную с необходимостью формирования доходов государственного и местных бюджетов, и стимулирующую, направленную на поддержку конкретных сфер деятельности, секторов, хозяйствующих субъектов; в российской экономике государство в отношении субъектов малого бизнеса, прежде всего, реализует фискальную функцию.

Похожие работы на данную тему