Учет, анализ и аудит импортных операций

Название работы: Учет, анализ и аудит импортных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Импортные операции как направление внешнеэкономической деятельности предприятия 7

1.1. Содержание импортных операций 7

1.2. Правовые аспекты импортных операций 14

1.3. Применение международных правил толкования торговых терминов Инкотермс-2000 21

Глава 2. Отличительные особенности импортных операций бухгалтерском и налоговом учете 30

2.1. Документальное оформление импортных операций 30

2.2. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения импортных операций 44

2.3. Аудит и анализ импортных операций 57

Глава 3. Учет, анализ и аудит импортных операций на примере общества с ограниченной ответственностью «КонверсМедПроект» 67

3.1. Организация бухгалтерского учета импортных операций в обществе с ограниченной ответственностью «КонверсМедПроект» 67

3.2. Особенности налогового учета импортных операций в Обществе с ограниченной ответственностью «КонверсМедПроект» 86

3.3. Аудит и анализ импортных операций в обществе с ограниченной ответственностью «КонверсМедПроект» 99

Заключение 106

Литература 111

Приложение

Выдержка:

Введение

Развитие внешнеторговых связей в Российской Федерации, интеграция в мировую экономику и либерализация законодательства в области государ-ственного регулирования внешнеторговой деятельности позволили многим компаниям участвовать в международном экономическом сотрудничестве. Целый ряд важных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности в нашей стране нашел свое отражение в Концепции «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», основными идеями которой являются формирование благоприятного инвестиционного и предпринима-тельского климата, обеспечения высокого уровня экономической свободы.

Внешнеэкономическая деятельность как сектор экономики играет важ-ную роль в формировании бюджетных поступлений. Подтверждением тому является то, что только поступления таможенных сборов формируют около 40% федерального бюджета. В 2003 году ГТК РФ перечислил в бюджет 25 млрд. долларов, а в 2004 году ежедневные перечисления таможни превышали 120 млрд. долларов.

Внешнеэкономическая деятельность- это внешнеторговая, инвестици-онная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в облас-ти международного обмена товарами, информацией работами, услугами, ре-зультатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государ-ственного регулирования внешнеторговой деятельности» внешнеэкономиче-ская деятельность – это деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Понятие «внешнеэкономическая сделка» достаточно прочно вошло в правовой лексикон и встречается в законодательных актах Российской Феде-рации, учебной литературе, специальных статьях. Применение этого термина связано с широким развитием международных экономических отношений между государствами. Основным видом внешнеэкономической сделки явля-ется сделка внешнеторговая.

В настоящее время действует Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров, заключенная в Вене 11 апреля 1980 года (далее – Венская Конвенция ООН).

Венская Конвенция ООН применяется к договорам купли-продажи то-варом между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, когда эти государства являются договаривающимися государствами или когда, согласно нормам международного частного права, применимо право договаривающегося государства.

Глава 2. Отличительные особенности импортных операций бухгалтерском и налоговом учете

2.1. Документальное оформление импортных операций

Любая импортная операция оформляется контрактом. Контракт являет-ся основанием для оформления паспорта импортной сделки. Паспорт им-портной сделки составляется в двух экземплярах, и содержит основные рек-визиты контракта.

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О валютном регулировании и валют-ном контроле» от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ закреплено, что паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям. Указанные сведения отражаются в пас-порте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у ре-зидентов импортера.

ЦБ РФ установлены единые правила оформления резидентами (импор-терами) в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении ва-лютных операций между резидентами (импортерами) и нерезидентами (экс-портерами), указанные в Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 № 117-И "О по-рядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспор-тов сделок" (далее - Инструкция № 117-И); и в Положении ЦБ РФ от 01.06.2004 № 258-П "О порядке представления резидентами уполномочен-ным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с про-ведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением ва-лютных операций" (далее - Положение № 258-П).

Если сумма внешнеторгового контракта не превышает в эквиваленте 5000 долларов на дату заключения контракта, валютный контроль по таким сделкам не осуществляется, и подтверждающие документы в уполномочен-ный банк не представляются (п. 1.2 Положения № 258-П и п. 3.2 Инструкции № 117-И). То есть паспорт сделки нужно оформлять, только если сумма кон-тракта больше 5000 долларов.

В настоящее время используется единая форма паспорта сделки для оформления экспортных и импортных валютных операций (приложение 4 к Инструкции № 117-И). Отдельная форма паспорта сделки установлена для оформления получения или выдачи российской организацией кредита (зай-ма) (приложение 4 к Инструкции № 117-И).

Паспорт сделки оформляется при осуществлении валютных операций резидентом и нерезидентом в случаях:

• если платежи и зачисление валюты производятся через счета ре-зидента, открытые в уполномоченных банках;

Похожие работы на данную тему