Бухгалтерский учет и аудит импортных операций

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит импортных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

1. Особенности организации импортных операций 5

1.1. Нормативное регулирование импортных операций 5

1.2. Учет расчетов по таможенным платежам 18

1.3. Бухгалтерский учет импортных операций 21

2. Аудит и анализ импортных операций 38

2.1. Особенности аудита импортных операций 38

2.2. Оценка соответствия импортных операций таможенному законодательству 54

2.3. Основные методы анализа эффективности импортных сделок 61

3. Бухгалтерский учет и аудит импортных операций на примере ООО «СКАТ» 77

3.1. Общая характеристика ООО «СКАТ» 77

3.2. Бухгалтерский учет и документальное оформление импортных операций на примере ООО «СКАТ» 78

3.3. Аудит импортных операций на примере ООО «СКАТ» 85

Заключение 87

Нет приложений

Выдержка:

Введение:

Мировая экономика базируется на мировом рынке, материальной основой которого служит научно-технический прогресс и стимулируемое им общественное разделение труда. Практически все национальные экономики интегрированы в международное разделение труда и связанные с ним экономические отношения. Некоторые страны влились во всемирное хозяйство в связи с потребностями их собственного развития, другие же были втянуты в международное разделение труда и международные экономические отношения до становления своих национальных рынков. Естественно, что эти обстоятельства обусловили специфику взаимоотношений национальной и мировой экономик в каждом конкретном случае, но, несмотря на наличие характерных черт, существует общее направление международных экономических отношений, которое не обошло на сегодняшний день стороной, вероятно, ни одно государство в мире, - международная торговля товарами и услугами. Составной частью этого направления является импорт, то есть ввоз товаров и услуг на внутреннюю территорию страны.

Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любой страны и развивается по двум основным направлениям: торговля и инвестиции.

На сегодняшний день в импорте Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения. Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов. Предприятие, желающее «раздвинуть» рамки своей хозяйственной деятельности за территорию Российской Федерации, сталкивается с такими вопросами, как правила экспорта-импорта товаров и услуг, порядок валютных операций при экспорте-импорте, процедуры выхода на мировой рынок. Немаловажную роль здесь играют и вопросы, связанные с порядком налогообложения внешнеэкономической деятельности. От государства в данной ситуации требуется создание таких условий функционирования, которые бы способствовали реализации целей внешнеэкономической политики страны. Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц.

Глава 3:

Учетной политикой ООО «СКАТ» предусмотрен раздельный учет товаров на складе предприятия, приобретенной на внутреннем рынке и по импортным контрактам. Товары отражаются в бухгалтерском учете по стоимости их приобретения, включающей наряду с ценой, предусмотренной в договоре, транспортные расходы, а также расходы по складированию, погрузке, разгрузке, стоимость невозвратной тары. Учет товаров ведется по покупным ценам, без применения счета 42 «Торговая наценка».

Для учета импортных операций в ООО «СКАТ» используют следующие счета:

• Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

• Счет 19 «НДС по приобретенным ценностям»

• Счет 41 «Товары», 41-1 «Товары на складах»

• Счет 44 «Расходы на продажу»

• Счет 52 «Валютный счет», 52/1 «Валютные счета внутри страны», 52/1/USD «Валютные счета внутри страны. Доллар США»

• Счет 57 «Переводы в пути», 57/ВАЛ «Переводы в пути в иностранной валюте», 57/ВАЛ/ USD «Переводы в пути в долларах США»

• 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 60/ИМП «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по импортным контрактам»

• Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», 68/НДС

• Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 76/ПРОЧ/ПОД «Подольская таможня», 76/ПРОЧ/ЮЖТАМ «Московская Южная Таможня»

• 91/1/КУРС, 91/2/КУРС «Курсовые разницы».

Условия оплаты товара зависят от заключенного контракта. ООО «СКАТ» в своей работе использует различные виды и формы расчетов. Обычно валютой контракта является американский доллар (код валюты платежа «840»). Но помимо этого контракты на поставку продукции могут заключаться как в других иностранных валютах, так и в рублях.

Учет импортных операций в ООО «СКАТ» рассмотрен на примере конкретной сделки:

04 февраля 2005 года ООО «СКАТ» заключает внешнеторговый контракт на поставку продукции № 1 (Приложение 1). Поставщиком является Фирма «STARLIT LLC». Отгрузка продукции осуществляется на условиях CPТ - Москва. Это означает, что продавец оплачивает фрахт за перевозку товара до указанного места назначения.

Риск гибели или повреждения товара, а также любого увеличения издержек, возникающего после передачи товара перевозчику, переходит от продавца к покупателю, когда товар передан в распоряжение перевозчика.

Согласно условиям поставки СРТ ООО «СКАТ» обязано:

«- уплатить предусмотренную договором купли-продажи цену;

Заключение:

На примере ООО «СКАТ» в данной работе были рассмотрены документальное оформление и методология бухгалтерского учета импортных операций, а также особенности их таможенного регулирования. Также автором работы в составе аудиторской группы компании ООО «Аудит – сервис» была проведена аудиторская проверка импортных операции ООО «СКАТ». По результатам проверки ООО «СКАТ» выданы следующие рекомендации:

- таможенные пошлины учитывать при формировании первоначальной стоимости товаров в их стоимости;

- вести аналитический учет по месту нахождения товаров на определенном отрезке пути;

- определять момент перехода права собственности на импортируемые товары в соответствии с действующим законодательством.

1. Изучив существующую методологию бухгалтерского учета импортных операций, для его совершенствования автор рекомендует:

Специфика внешнеэкономической деятельности такова, что при контактах с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья возникает потребность в командировках за границу. Различий в организации учета расчетов по таким командировкам практически нет, тем не менее, имеют место некоторые особенности ведения учета. Одна из них – необходимость учета расчетов с подотчетными лицами не только в рублях, но и в валюте. В ООО «СКАТ» подотчетные суммы на заграничные командировки выдаются в рублевом эквиваленте. По мнению автора более рационально было бы выдавать их в валюте той страны, в которую направляется работник. Необходимо отметить, что в этом случае предприятие обязательно должно открыть валютную кассу. Тем не менее, кассовая книга и на рублевую и на валютную кассу должна быть одна.

Похожие работы на данную тему