Годовая бухгалтерская финансовая отчетность организации: принципы, техника составления и анализ основных показателей

Название работы: Годовая бухгалтерская финансовая отчетность организации: принципы, техника составления и анализ основных показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

I ГЛАВА. БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ: СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ 6

1.1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: понятие, сущность, значение для пользователей 6

1.2. Правила составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности 11

1.3. Переход России на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) 16

II ГЛАВА . СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНИКА СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 22

2.1. Роль учетной политики организации в составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности 22

2.2. Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности 25

2.3 Техника составления Формы №1 «Бухгалтерский баланс» и Формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» 29

2.4. Техника составления приложений к Форме №1 «Бухгалтерский баланс» и Форме №2 «Отчет о прибылях и убытках» 38

III ГЛАВА. БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ И ЕЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ 50

3.1. Краткая характеристика организации 50

3.2. Аналитические возможности Формы №1 «Бухгалтерский баланс» и Формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» 52

3.3. Аналитические возможности приложений к Форме №1 «Бухгалтерский баланс» и Форме №2 «Отчет о прибылях и убытках» 71

3.4.Диагностика риска банкротства организации. Разработка предложений по улучшению деятельности организаций 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 91

ПРИЛОЖЕНИЯ 94

Список использованных источников и литературы

Выдержка:

Введение:

В развитии процессов реформирования экономики одно из центральных мест отводится совершенствованию национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.

Мировая практика показала, что возможности финансовых отчетов позволяют охарактеризовать абсолютно любой показатель финансово-хозяйственной деятельности организации в стоимостном выражении. При этом если согласиться с выражением о том, что цифры имеют свойство передавать смысл лучше слов, то в значении бухгалтерского учета и отчетности сомневаться не приходится. Или, если сказать точнее, не должно бы было приходиться сомневаться. Потому что на практике выходит несколько иначе.

Говорить о значении бухгалтерской (финансовой) отчетности и эффективности ее использования возможно только при соответствии ее показателей требованиям достоверности и прозрачности. Так как именно эти понятия составляют основу качественных решений, в области формирования, использования и распределения экономических ресурсов.

Дискуссии о достоверности и прозрачности бухгалтерской (финансовой) отчетности в последние годы стали одной из наиболее острых и актуальных проблем, которые активно обсуждаются в политических и деловых кругах. Этот вопрос очень часто увязывают, прежде всего, с аудиторской деятельностью, особенно после громких финансовых скандалов. Но все же, не оспаривая целесообразности совершенствования аудиторской деятельности как залога повышения качества бухгалтерской (финансовой) отчетности, не следует забывать, что ответственность за достоверность отчетности несет руководство организации, которое ее составляет.

В 20-х годах прошлого века в нашей стране активно и плодотворно развивалось балансоведение как наука о балансе, имевшая своей целью обосновать теоретически и разработать практически методики интерпретации, чтения и анализа данных бухгалтерской (финансовой) отчетности. Теоретические разработки и практические методики, предлагавшиеся российскими учеными, в полной мере корреспондировали с аналогичными разработками ведущих западных ученых. Однако, уже в 30-х годах, в связи с реализацией идеи построения централизованно планируемой экономики, был взят курс на превращение бухгалтерского учета в систему контроля, а потому его основной продукт стал трактоваться как средство контроля за плановым распределением материальных и финансовых ресурсов государства. Как следствие такой политики, балансоведение было уничтожено путем замены его счетным анализом с использованием техники и процедур контроля по схеме «план-факт».

Возврат нашей страны в русло общемировых экономико-политических тенденций с неизбежностью привел к необходимости переосмысления роли бухгалтерского учета и отчетности в развитии экономики фирмы в частности и экономики страны в целом. Только не все было бы так плохо, если не особенности российского менталитета. Сознание большинства наших предпринимателей направлено на выполнение задачи «обойти с наименьшими потерями», а не на «эффективное соответствие». Даже столь популярная на данный момент услуга оптимизации учета, направлена исключительно на выявление «дыр» в законодательстве, а не на нахождение рационального и экономически оправданного пути развития предприятия.

Важное значение вышеперечисленных проблем бухгалтерской (финансовой) отчетности, на стадии ее адаптации к международному уровню, обусловили выбор темы данной квалифицированной дипломной работы, ее цели и задачи.

В экономической литературе проблеме большей значимости бухгалтерской (финансовой) отчетности и обеспеченности ее пользователей надежной и своевременной информацией уделено достаточное внимание. В данной работе за основу были взяты научные труды Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, Н.А. Никифоровой, В.Д. Новодворского, Л.В. Пономаревой, А.Д. Шеремета и др.

Целью данной квалифицированной дипломной работы является обоснование необходимости восприятия значительной роли бухгалтерской (финансовой) отчетности в формировании информации, необходимой для разработки стратегии и текущего управления предприятием.

Глава 3:

Скорее всего, внушительное увеличение объема продаж в отчетном году привело к значительному росту оборотных активов. В свою очередь, рост оборотных средств потребовал значительного объема источников. Недостаточность собственного оборотного капитала вызвала необходимость увеличения заемного финансирования.

Практикой признано, что организации рекомендуется иметь оборотных активов примерно в два раза больше, чем ее кредиторская задолженность. Такое превышение обеспечивает определенный запас прочности на случай, если будут сбои в производственном процессе или отдельные дебиторы просрочат исполнение своих обязательств. Таким образом, для соответствия нормам ликвидности, восстановлению платежеспособности организации и реабилитации показателей финансовой устойчивости, скорее всего, нужно снизить темп наращивания объема производства. Даже, если прибыль была в отчетном периоде на должном уровне, не стоит так сильно рисковать и нарушать один из главных принципов соответствия собственного и заемного капиталов. Темп роста заемных средств не должен быть выше темпа роста собственных. ООО «СОКОЛстрой» должно пересмотреть свою политику в части соотношения оборотных средств (как в целом, так и по отдельным составляющим) и привлеченного капитала со стороны.

Привлечение заемных средств выгодно, но до определенных пределов. Строгих рекомендаций в этом направлении нет, а потому каждая фирма с течением лет нарабатывает свое представление об оптимальной структуре источников финансирования.

Приведенные рассуждения позволяют сделать следующий вывод: с позиции долгосрочной перспективы и само предприятие, и любые заинтересованные в его деятельности должны отслеживать: во-первых, состояние структуры источников финансирования и происходящие в ней изменения и, во-вторых, способность предприятия поддерживать эту структуру.

Отдельно стоит упомянуть о соотношении дебиторской и кредиторской задолженности. Проведенный анализ показал, что величина дебиторской задолженности значительно больше кредиторской, хотя темп роста - обратный по отношению к абсолютным величинам. При этом оборачиваемость в днях заемного капитала оказалась на неделю дольше. Так что сложилась достаточно неприятная ситуация, которая приводит к еще большей потребности к финансированию.

Для улучшения финансового положения организации не¬обходимо:

1) следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задол¬женности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных ис¬точников финансирования;

2) контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

3) по возможности ориентироваться на увеличение количе¬ства заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монополь¬ным заказчикам

Обозначенные выше проблемы привели к тому, что анализ диагностики банкротства предприятия показал, что на данный момент ООО «СОКОЛстрой» обладает всеми признаками неплатежеспособности.

Представляется очевидным, неплатежеспособность предприятия как тенденция прямо пропорциональна объему обязательств и обратно пропорциональна величине выручки. Если за определенный период темпы роста обязательств были выше темпов прироста выручки, то предприятие продвинулось в направлении роста неплатежеспособности. Что мы смогли увидеть на примере ООО «СОКОЛстрой». Скорее всего ситуация усугубилась еще и тем, что на предприятии отсутствует планирование и управление денежными потоками.

Проведенный анализ дает возможность сделать один, но очень важный вывод – анализируемому предприятию просто необходимо отказаться от использования заемных средств и начать более эффективно работать над созданием условий для накопления собственных. Ко всему вышесказанному можно еще порекомендовать более жесткое управление организацией, с целью укрепления дисциплины, более продуманного использования результатов хозяйственной деятельности и распределения прибыли.

Заключение:

В условиях рынка тезис о полезности, эффективности, рациональности и оптимальности финансово-хозяйственной деятельности становится действительно востребованным. При этом стоит отметить, что игнорирование роли бухгалтерского учета и отчетности продолжается по сегодняшний день. Но, тем актуальнее являются выводы, которые позволяет сделать данная квалифицированная дипломная работа.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Она является завершающим этапом учетного процесса, и ее органическая связь с бухгалтерским учетом устанавливается в процессе вливания итоговых данных в соответствующие строки форм отчетности в виде синтезированных показателей.

Потребность компании в дополнительных инвестициях и кредитах с одной стороны, а с другой - интересы потенциальных и реальных инвесторов и кредиторов определяют на сегодняшний день в экономически развитых странах сущность бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая заключается в обеспечении информацией о финансовом положении предприятия широкого круга пользователей при принятии экономических решений.

Для этого система бухгалтерской (финансовой) отчетности должна обладать качественными характеристиками непротиворечивости, сопоставимости и полноты ее показателей. Это обусловило причины возникновения требований по поводу составления и предоставления отчетов ее пользователям. При этом стоит отметить, что бухгалтерская (финансовая) отчетность на момент ее подготовки отражает финансовые результаты прошедших событий, соответственно ее польза для прогнозирования несколько ограничена этим обстоятельством.

Проанализировав основные этапы перехода России на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) можно заключить, что сегодняшняя российская бухгалтерская (финансовая) отчетность мало отличается по составу от отчетности, предоставляемой согласно международным стандартам. Хотя для большинства бухгалтеров многие новые идеи еще достаточно чужды.

Во второй части работы был проведен комплексный финансовый анализ ООО «СОКОЛстрой» по формам бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2005 год. За основу был взят материал научных работ Донцовой Л.В. и Шеремета А.Д. С помощью данной информационной базы были наглядно представлены аналитические возможности отчетных форм, а именно:

 проведен анализ структуры и динамики показателей каждой формы бухгалтерской (финансовой) отчетности;

 проведен анализ ликвидности бухгалтерского баланса;

 рассчитаны коэффициенты платежеспособности;

 проведена комплексная оценка деловой активности организации;

 проведен факторный анализ прибыли; рентабельности и определены все ее основные показатели;

 проведена диагностика риска банкротства организации.

На основании произведенных расчетов можно охарактеризовать деятельность анализируемой организации следующим образом. Отчетный год для ООО «СОКОЛстрой» обозначился ростом активов, большей частью, за счет увеличения краткосрочных заемных источников. При этом анализ ликвидности и расчет коэффициентов платежеспособности «обеспечил» недостаточность средств для покрытия этих краткосрочных обязательств. В результате показатели комплексной оценки деловой активности, так же не дали положительных результатов. Хотя их динамика в сторону увеличения свидетельствует о том, что в предыдущем отчетном периоде ситуация была более сложной.

Похожие работы на данную тему