Бухгалтерский учет и аудит основных средств в торговой организации. ЗАО «Хилти Дистрибьюшн Лтд»

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит основных средств в торговой организации. ЗАО «Хилти Дистрибьюшн Лтд»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.2

Глава 1. Основные средства в бухгалтерском учете

1.1 Понятие, классификация и документальное оформление операций с основными средствами.5

1.2 Оценка и учет операций по поступлению основных средств. Переоценка объектов основных средств.11

1.3 Амортизация основных средств.20

1.4 Ремонт, модернизация и реконструкция основных средств. Выбытие объектов основных средств.30

Глава 2. Аудит операций с основными средствами

2.1.Цели, задачи и методы аудита основных средств.44

2.2. Информационное обеспечение проведения аудита основных средств.49

2.3 План и программа аудиторской проверки учета основных средств.52

Глава 3. Особенности учета и проведения аудита основных средств на примере компании ЗАО «Хилти Дистрибьюшн Лтд»

3.1. Краткая характеристика исследуемого объекта ЗАО «Хилти Дистрибьюшн Лтд».65

3.2.Особенности бухгалтерского и налогового учета основных средств.70

3.3.Особенности проведения аудита операций с основными средствами.81

Заключение.89

Список использованной литературы .92

Приложения .96

Выдержка:

Введение:

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, незагрузка производственных мощностей, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Можно утверждать, что основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом аудита.

С чего начать и в какой последовательности производить аудит основных средств? Этот вопрос каждый аудитор решает самостоятельно, исходя из собственного опыта. Главное состоит с том, чтобы при проверке был охвачен весь комплекс вопросов по учету основных средств.

На мой взгляд, представляет интерес поиск нетрадиционных подходов к содержанию и технологии аудиторской проверки операций с основными средствами. В традиционных методиках отражается лишь процесс воспроизводства этих активов в организации. При этом вне аудита, как правило, остаются такие важные вопросы, как арендные и залоговые операции, обоснованность консервации основных средств, реальность активов, аналитические процедуры и др. В качестве главных направлений нетрадиционного подхода к аудиту основных средств могут быть рассмотрены:

1) придание приоритетной роли соблюдению критериев, предъявляемых к системе бухгалтерского учета и отчетности, оговоренных в положениях по бухгалтерскому учету;

2) обязательность тестирования системы внутреннего контроля, которое либо может быть первым этапом аудиторской проверки, либо проводиться на этапе планирования и подготовки аудита;

3) непременность применения аналитических процедур в процессе аудита;

4) выделение трех взаимосвязанных аспектов аудита основных средств - учетного, налогового и управленческого;

5) дополнение стандартных аудиторских процедур специфическими с учетом особенностей объекта проверки.

При выборе темы выпускной квалификационной работы я остановилась на основных средствах по нескольким причинам. Во-первых, потому что, основные средства есть почти у каждой организации. Их учет не простая задача. Особенно теперь, когда бухгалтеру приходится разбираться с нормативно-законадательными актами и противоречивыми указаниями в действующих документах и особенно в 25 Главе Налогового кодекса. Во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации, с которыми я получила возможность ознакомиться.

Глава 3:

Рекомендации: Уточнить нормы амортизационных отчислений для основных средств, приобретенных в 1-ом полугодии 2004 г.

2.2. Для расчета амортизационных отчислений в бухгалтерском учете по легковым автомобилям, имеющим первоначальную стоимость более 300 тысяч рублей, основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5. Следует отметить, что использование специального коэффициента 0,5 применительно к основной норме амортизации по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, предусмотрено ст.259 п. 9. НК РФ для расчета амортизации для целей налогового учета. Расчет амортизации для целей бухгалтерского учета регламентируется нормами Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" от 30.03.2001 г. № 26н (ПБУ 6/01), в соответствии с которым применение коэффициента 0.5 к основной норме амортизации по вышеуказанным группам основных средств не предусмотрено.

Рекомендации:

Производить расчет амортизационных отчислений в соответствии с ПБУ 6/01, регламентирующим порядок бухгалтерского учета основных средств.

Таким образом, применение аудиторских процедур, по существу, не выявило значительных нарушений действующего законодательства в области бухгалтерского учета ОС. Все ошибки, выявленные по результатам аудиторской проверки, подлежат корректировке в следующем налоговом периоде.

Заключение:

Сформулировать принцип учета основных средств достаточно просто: приобретенное имущество покупают, ставят на баланс и на его стоимость начисляют амортизацию, которая уменьшает налогооблагаемый доход организации. Однако на деле бухгалтеру приходится сталкиваться с множеством нюансов. Начиная с того, что относится ли вообще имущество к основным средствам, как правильно сформировать его первоначальную стоимость, и заканчивая тонкостями налогового учета, возникающими при учете различных операций с основными средствами.

Самостоятельно разобраться во всем этом не всегда удается. К тому же задачу усложняют постоянные изменения в законодательстве, прямо или косвенно затрагивающие порядок учета основных средств.

Все необходимые разъяснения и справочную информацию, позволяющую избежать ошибок при учете основных средств, я постаралась отразить в данной работе.

В ней рассмотрены различные аспекты учета. В том числе и такие, которые доставляют бухгалтерам много хлопот, заставляя искать оптимальный способ отражения операций с основными средствами, начислением амортизации, составлением учетной политики, в соответствии с которой различные операции с основными средствами будут отражаться в налоговом и бухгалтерском учете.

Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

- неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

- искажение сумм причитающегося налога как с имущества, так и с прибыли;

- неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

- неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность, неверно будет исчисляться и эффективность капитальных вложений.

Своевременное проведение аудиторской проверки правильности учета, налогообложения и использования основных средств позволит избежать многих неприятностей.

Особенно важно проведение аудиторской проверки основных средств на крупных компаниях, где на долю основных средств приходится значительная часть всего имущества предприятия. Такие компании имеют огромные площади, множество техники, оборудования. Одной из таких организаций является ЗАО «Хилти Дистрибьюшн Лтд», на основании которой ведется исследование в третьей главе в данной работе.

На основании данных формы 1, формы 5 и регистров бухгалтерского учета ЗАО «Хилти Дистрибьюшн Лтд» мной был проведен анализ структуры основных средств, рассмотрен порядок приобретения, начисления амортизации и выбытия основных средств.

Похожие работы на данную тему