Открытие нового мебельного салона по производству детской мебели на примере ООО «Детский мир»

Название работы: Открытие нового мебельного салона по производству детской мебели на примере ООО «Детский мир»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Вступление 3

Раздел 1. Теоретические основы открытия предприятия

по изготовлению детской мебели 5

1.1. Фактор хозяйственной деятельности в рыночной

экономике 5

1.2. Стратегия развития нового предприятия. 17

1.3. Обзор отрасли, конкурентов, продукции, рынка и

потребителей 37

1.3.1. Характеристика предприятия 37

1.3.2. SWOT-анализ 38

1.3.3. Конкурентный анализ 41

Раздел 2. Планирование маркетинга и производства

55

2.1. Инвестиционный замысел 55

2.2. Характеристика продукта 56

2.3. Маркетинговая стратегия и обоснование цены 60

2.4. Организационный план 70

Раздел 3. Показатели эффективности инвестиционного

проекта 76

3.1. План рисков 76

3.2. Календарный план 78

3.3. Финансовый план 78

Заключение 90

Список использованной литературы 94

Приложение 97

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Сегодня многие промышленные предприятия находятся в кризисном положении, которое усугубляется возможностью введения внешнего управления или конкурсного производства. Единственным способом избежать этого является объективный анализ допущенных ошибок, разработка антикризисных мероприятий и плана стратегического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Привлечение внешнего финансирования для развития предприятий становится сегодня наиболее актуальной задачей. Анализ экономической ситуации в стране показывает, что, несмотря на кризисное состояние экономики, создаются определенные предпосылки для прямых инвестиций в промышленность. Очевидно, что основой инвестиционного процесса, скорее всего, будет развитие малых и средних предприятий, так как риск вложение средств в этот сектор инвестиций значительно ниже, чем финансирование крупных промышленных предприятий.

Для оценки инвестиционной привлекательности предприятий и эффективности предполагаемых инвестиций, как правило, требуется группа экспертов, обладающих специальными знаниями в различных областях экономики (маркетинг, финансовый и управленческий учет, инвестиции, налоговое планирование и т.д.). Такими кадрами обладают консалтинговые фирмы, которые оказывают такого рода услуги предприятиям. Однако стоимость этих услуг сегодня многим предприятиям недоступна.

Поэтому единственной возможностью, самостоятельно, рассчитать и проанализировать инвестиционный проект, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности для оценки инвестиционной привлекательности своего предприятия, разработать стратегический план развития, с помощью собственных специалистов, является их обучение современным методам инвестиционного проектирования и использование специальных компьютерных программ бизнес-планирования, которые в той или иной степени помогают решить поставленные задачи.

Основная цель написания дипломной работы является исследование особенностей разработки бизнес-плана инвестиционного проекта по производству детской мебели.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимообусловленных задач:

• исследовать основные теоретические аспекты разработки бизнес-плана предприятия;

• изучить особенности процесса бизнес-прогнозирования в условиях неопределенности;

• проанализировать особенности использования современных компьютерных программ разработки бизнес-плана предприятия на примере программного продукта Business Plan Finance Modelling v.1.02.002.

Предметом исследования являются модели разработки бизнес-плана предприятия.

Объектом исследования является инвестиционный проект по созданию ООО «Детский мир», которое специализируется на производстве детской мебелью.

Методы исследования. В работе используется комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы системного анализа, методы причинно-следственного анализа, методы сравнительного анализа, методы прямого структурного анализа, моделирование.

Структура исследования. Дипломная работа состоит из вступления, основной части и заключения. Во вступлении определяется актуальность темы исследования, предмет, объект и задачи исследования. В основной части исследуется поставленная проблема. В заключении сформулированы основные выводы по дипломному исследованию.

Глава 3:

Каждый эксперт присвоил событию вероятность его наступления:

0 - риска не существует;

25 - риск скорее всего не реализуется;

50 - о наступлении события ничего определенного сказать нельзя;

75 - риск скорее всего проявится;

100 - риск оправдан (наверняка реализуется).

Итак, в результате проведенного исследования оказалось, что наибольшую вероятность имеют следующие риски:

1. Риск уменьшения платежеспособности.

В результате этого события может уменьшится объем продаж. Необходимо отметить, что объем продаж запланирован фирмой по - минимуму, поэтому вероятность того, что объем продаж будет меньше невелика. Цены у ООО «Детский мир» ниже, чем цены у конкурентов, поэтому в будущем уменьшение числа покупателей маловероятно.

2. Риск появления сильных конкурентов.

При данном событии (если конкуренты появятся) необходимо будет улучшить качество продукции, поддерживать цены более низкими, чем цены у конкурентов, проводить более активно рекламную компанию.

3. Риск роста цен на сырье, материалы.

Необходимо будет проводить мероприятия по снижению себестоимости за счет более рационального использования сырья и т.д.

3.2. Календарный план

Календарный план проекта предусматривает следующие этапы реализации инвестиционного проекта:

1. Декабрь 2004г. – решение организационных вопросов по формированию уставного фонда ООО «Детский мир». Регистрация ООО «Детский мир»;

2. Январь 2005г. – оформление кредита в сумме 20 000 дол. США.;

3. Февраль 2005г. – запуск производства.

Поквартальная разбивка объемов выпуска продукции и этапов возвращения кредита приведена в соответствующих разделах дипломной работы.

3.3. Финансовый план

1. Стоимость проекта рассчитана в долларах США так как для его реализации планируется использование кредита что предоставляется Европейским банком реконструкции и развития по специальной программе поддержки предпринимательства в России. Основным достоинством данной программы кредитования является низкая процентная ставка по кредиту – 7,5%. Такую процентную ставку не может предложить ни один из отечественных банков по объективным причинам.

2. Для реализации проекта необходимо 45500 дол. США, из которых 25500 являются собственными средствами, а 20000 дол. США – заемными.

3. Выручка, прибыль, платежи в бюджет отражены в соответствующих таблицах. Проанализировав таблицу, нетрудно сделать вывод о прибыльности проекта, прибыль является минимальной только в первом квартале.

Заключение:

Проблемам технико-экономической оценки эффективности инвестиций посвящен целый ряд разработок зарубежных и отечественных авторов. Однако в условиях экстремального развития отечественной экономики эта тема приобретает все большую актуальность. Стала очевидной несостоятельность поверхностного подхода к проблеме привлечения инвестиций в новое производство, реинжиниринговые проекты. Современная действительность требует от предприятий эффективного управления бизнесом.

Исходя из полученных результатов дипломного исследования резюмируем основные положения работы.

Структура бизнес-плана и степень его детализации зависят от масштабности предлагаемых в нем изменений и сферы их приложения, от размеров предполагаемых рынков сбыта товаров и услуг, наличия конкурентов, источников финансирования инвестиций.

Общеизвестно, что одной из основных функций менеджмента производственного предприятия является планирование ассортимента продукции. Покупая товар, потребитель фактически решает какую-то свою проблему: получает экономию времени или других ресурсов; создает себе позитивный имидж; наконец, удовлетворяет какие-то насущные потребности. Анализ рыночной информации и возможностей предприятия позволяет остановиться на продукции и услугах, отвечающих требованиям и предпочтениям потребителей. Другими словами, “производи то, что продается, а не продавай то, что производишь”. Особое внимание нужно уделить обеспечению устойчивой конкурентоспособности продукции и услуг. Теория конкурентоспособности выделяет три типа конкурентных преимуществ: более низкие издержки, дифференциация, фокусирование. Под этим понимается способность предприятия производить и сбывать продукцию при меньших затратах, чем конкуренты. Кроме того, продукция должна иметь либо более высокое качество при стандартном наборе параметров, либо наличие нестандартного набора свойств, реально интересующих потребителя.

Производитель должен ориентировать свои усилия на какую-то группу потребителей или на ограниченную часть ассортимента продукции, или на специфический географический рынок. Предприятия не обязаны все время следовать только одной ранее выбранной стратегии обеспечения конкурентных преимуществ. Она может претерпевать изменения под влиянием внешней среды. Безусловно, переориентация с одной стратегии на другую должна быть обоснована и подкреплена ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми).

Следует признать, что деятельность российских предприятий сопряжена с таким уровнем рисков, при котором западные предприниматели вряд ли начали бы свой бизнес. Все риски, возникающие в связи с осуществлением инвестиционных проектов и движением финансовых потоков, можно подразделить следующим образом: процентные, валютные, кредитные, бизнес-риски и инвестиционные.

Похожие работы на данную тему