Учет и аудит кассовых операций. ООО «РСК»

Название работы: Учет и аудит кассовых операций. ООО «РСК»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы учета и контроля денежных средств. 6

1.1Сущность, виды и функции денег. 6

1.2Нормативное и законодательное регулирование учета кассовых операций .14

1.3Нормативное и законодательное регулирование страховой деятельности . . 18

1.4Значение и задачи бухгалтерского учета и контроля движения денежных средств . 21

1.5Краткая организационно-правовая характеристика предприятия ООО «Региональная страховая компания». 25

1.6Страховые резервы . 27

Глава 2 Учет денежных средств . 31

2.1 Первичный учет расчетно-кассовых операций. 31

2.2 Аналитический и синтетический учет денежных средств, в кассе организации. 39

2.3 Учет операций по расчетному счету. 45

2.4 Учет труда, расчетов с персоналом и текущих операций в страховой компании. 53

2.5 Отчетность по движению денежных средств, отражение данных в отечественной и международной практике. …62

2.6 Бухгалтерская и финансовая отчетность страховой организации . 69

Глава 3 Аудит денежных средств и анализ финансового состояния организации. 75

3.1 Организация внутреннего и внешнего контроля за движением денежных средств в ООО «РСК». . 75

3.2 Аудиторская проверка расчетно-кассовых операций. …78

3.3 Анализ движения денежных средств в ООО «РСК» . . 84

3.4 Анализ финансового состояния предприятия. . 90

Заключение. 95

Список использованных источников. 100

без приложений

Выдержка:

Введение:

В современных условиях использования различных форм собственности на начальном этапе реформирования экономики страны привели к возникновению огромного количества проблем в управлении финансово-хозяйственной деятельностью. В первую очередь это связано с поставками продукции, сырья, материалов и взаимными расчетами. Одной из основных причин неудовлетворительного состояния платежей многих предприятий явилась неподготовленность их руководителей к работе в рыночных условиях. Причины кризиса неплатежей, меры по его преодолению анализируются на всех уровнях управления.

Для ведения производственной деятельности каждая организация должна иметь в необходимых размерах оборотные активы. В составе оборотных активов важное место занимают денежные средства, которые необходимы для приобретения производственных запасов, оплаты труда и для платежей финансовым органам, банкам и деловым партнерам.

В основе реализации практически любого управленческого решения руководства лежит использование денежных средств.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками, с покупателями с кредитными учреждениями с налоговыми органами и с другими организациями по различным хозяйственным операциям.

Поэтому, важное значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет расчетно-кассовых операций.

Этим и занимается бухгалтерский учет денежных средств, целью которого является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. Грамотно поставленный учет, в том числе и учет денежных средств – одно из важнейших условий эффективного управления организацией и достижения коммерческого успеха.

Для осуществления нормальной жизнедеятельности организация должна располагать оптимальной суммой денежных средств. Недостаток средств может негативно отразиться на деятельности организации и привести к неплатежеспособности, снижению ликвидности, убыточности и даже прекращению функционирования организации в качестве хозяйствующего субъекта рынка. Избыток денежных средств также может иметь отрицательные последствия для организации. Избыточная денежная масса, не вовлеченная в производственно-коммерческий оборот, не приносит дохода.

В условиях рыночной экономики бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств, для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

Глава 3:

Финансовое состояние организации характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственным капиталом и обязательствами, т.е. пассивами). Эти сведения представлены в балансе организации.

Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются: 1) выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли;

2) скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Сигнальным показателем финансового состояния является платежеспособность организации, т.е. ее способность вовремя удовлетворить платежные требования поставщиков в соответствии с договором, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджеты и во внебюджетные фонды. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной и хозяйственной деятельности в целом, то можно сказать, что финансовое положение определяется всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающим показателем хозяйственной деятельности предприятия. Следовательно, наряду с балансом для анализа финансового состояния привлекаются отчет о прибылях и убытках и другие формы отчетности.

Финансовое состояние предприятия выражается соотношением структур его активов и пассивов, т.е. средств, предприятия и их источников. Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения, подготовка рекомендаций относительно повышения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

На основании форм бухгалтерской отчетности – бухгалтерский баланс страховой организации Форма № 1 и Форма № 2 отчет о прибылях и убытках страховой организации, произведен анализ финансового состояния страховой организации на конец отчетного периода.

Важной задачей анализа финансового состояния является исследование абсолютных показателей финансовой устойчивости организации. Для данного вида анализа, использовали модель следующего вида:

Заключение:

Платежеспособность, как способность хозяйствующего субъекта своевременно выполнить принятые на себя обязательства, является важной характеристикой финансового состояния организации.

Страховая организация имеет как внешние финансовые обязательства (страховые и не страховые), так и внутренние (перед собственниками, сотрудниками и т.д.). Главная роль, безусловно, принадлежит страховым обязательствам, поскольку через них реализуется страховая защита полисодержателей и по своему объему они значительно превышают все иные обязательства страховщика.

В основе страховой услуги лежит категория страхового риска, что предполагает неопределенность оценки объема обязательств, страховщика в каждый момент времени. Поэтому, платежеспособность страховой организации представляет собой важнейший качественный показатель, способность страховщика рассчитаться по принятым страховым обязательствам.

Менеджерам организации для решения проблем управления финансами необходимо опираться на информацию о движении денежных средств: поступлениях и расходах, притоках и оттоках денежных средств.

Любой бизнес начинается при наличии некоторого количества денег, которые обращаются в ресурсы для производства. Затем из производственной формы оборотный капитал переходит в товарную, а на стадии реализации – в денежную. Кругооборот оборотного капитала непосредственно связан с хозяйственными операциями:

1) покупки приводят к увеличению запасов материалов, товаров и кредиторской задолженности;

2) производство ведет к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчетном счету.

Все эти операции многократно повторяются, сопровождаются денежными поступлениями и платежами.

ООО «Региональная страховая компания» внедряет новые виды страхования, увеличивая объемы страхового портфеля. Расширяется клиентская база, заключаются новые договора, что ведет к увеличению денежных средств. В связи с этим возрастает и роль учета денежных средств и расчетов. Возросшие требования к бухгалтерскому учету, трудоемкость и сложность учетных работ предопределяют необходимость их автоматизации на базе современных информационных технологий. Необходимо учитывать то, что выбор предприятием организационной формы зависит от видов деятельности, объема документации, количества ПЭВМ и уровня квалификации работников. Автоматизированная форма бухгалтерского учета облегчает обработку информации.

В последние годы все большее внимание уделяется тому, что можно было бы назвать первейшим способом увеличения капитала – улучшению управления денежными средствами организации. Умелое управление денежными средствами вызывает уважение к организации со стороны банков, поставщиков и клиентов.

В бухгалтерском учете основной категорией денежного капитала являются средства, находящиеся на расчетных, валютных и прочих счетах в банках, а так же денежные средства, находящиеся в кассе. Рациональное использование денежных средств, контроль за их сохранностью – важнейшая задача бухгалтерии организации.

Похожие работы на данную тему