Учет расчетов в торговле

Название работы: Учет расчетов в торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

РАСЧЕТОВ В ТОРГОВЛЕ 6

1.1. Особенности и формы расчетов в торговле 6

1.2. Содержание учета расчетов 15

1.3 Основы аудита и анализа расчетов 20

2. УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ В ТОРГОВЛЕ 30

2.1 Характеристика ООО «МедПромТорг» 30

2.2. Общие положения и документальное оформление

расчетов 32

2.3. Учет расчетных операций 34

2.4. Аудит расчетных операций 54

2.5. Автоматизация учета расчетных операций 65

3. АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 72

(НА ПРИМЕРЕ ООО «МЕДПРОМТОРГ») 72

3.1. Методика анализа расчетных операций 72

3.2. Анализ расчетных операций 76

3.3. Мероприятия направленные на ускорение расчетов

83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

Выдержка:

Введение:

В процессе деятельности у предприятия в определенные периоды времени (после реализа-ции партии товаров и иных активов) могут скапливаться огромные массы наличных денег. Воз-никает необходимость организовать не просто их хранение, но и периодическую доставку их по-ставщиков, находящихся порой на далеком расстоянии, в оплату за заказанный товар. Зачастую это невозможно исполнить физически, т.к. нужно было бы хранит и перевозить огромную массу бумажных денег. Для осуществления расчетных операций, связанных с перевозкой денег, но не связанных с реализацией нужен был посредник, которым стал банк.

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, т.к. они обеспе-чивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции.

Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одни предприятия выступают поставщиками товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другие - их покупателями, потребителями, а значит и плательщиками.

Для своевременного поступления денежных средств нужна четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями.

Предприятия вне зависимости от форм собственности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков.

Расчеты предприятий по своим обязательствам с другими предприятиями производятся, как правило, в безналичном порядке. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают учреждения банков.

В рыночной экономике между предприятиями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения, хранения денежных средств. Всевозможные расчеты, возни-кающие между предприятиям, также ведутся при помощи денежных средств, С их помощью за-вершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, по-лучение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расче-ты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное за-вершение служит необходимым условием процесса производства.

Расчеты совершаются в двух формах: путем безналичных перечислений через систему банка или в виде платежей наличными деньгами.

Проведение кассово-расчетных операций через банк позволяет государству всесторонне контролировать финансово-хозяйственную деятельность объединений (предприятий). Банк кон-тролирует предприятия и в части соблюдения ими установленных фондов заработной платы, ли-митов на командировки и хозяйственные расходы, следит за своевременностью расчетов пред-приятий с госбюджетом по налогам и сборам, за своевременной оплатой счетов и платежных требований поставщиков, выдает предприятию ссуды на различные цели, под определенные обеспечения и наблюдает за возвратом этих ссуд в установленный срок и т.п.

Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств в народном хозяйстве, ведения деятельности в условиях рыночной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять все расчеты, В свою очередь эффективность расчетных операций во многом зависит от состояния бухгалтерско-го учета денежных средств. Все сказанное подтверждает актуальность выбранной мной темы дипломной работы.

Основными задачами учета денежных средств являются:

своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

оперативный повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

контроль за правильным и своевременным расчетом с бюджетом, банком и персоналом;

контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просрочен-ной задолженности.

Предмет исследования — порядок ведения, состояние учета и анализ безналичных расче-тов на ООО «МедПромТорг».

Цель работы - рассмотреть теорию и практику аудита и анализа расчетов с использова-нием новейших нормативных документов в области учета и отчетности, выявить состояние учета денежных средств на анализируемом предприятии.

Глава 3:

Особое внимание уделяют проверке своевременности поступления в кассу наличных де-нег, полученных со счетов в банке. Это обеспечивается путем сопоставления выписок банка с ко-решками чеков, остающихся в чековых книжках, и с записями в кассовой книге.

Одной из важнейших задач управления финансами фирмы является оценка и регулирова-ние денежных потоков. По свидетельствам предпринимателей, можно выжить в бизнесе при на-личии убытков, но нельзя этого сделать, не имея достаточно денежных средств для оплаты по-ставщикам, выплаты заработной и арендной платы и других, главным образом, краткосрочных обязательств. Разработка плана поступлений и выплат денежных средств, содержание которого аналогично «Отчету о движении денежных средств», способствует организации управления де-нежными средствами, установлению потребностей в них по периодам планирования.

Основные хозяйственные операции, связанные с движением денежных средств, можно подразделить на текущие, инвестиционные и финансовые.

Классификация хозяйственных операций, обусловливающих движение денежных средств, представлена в таблице № 3.4.

Для разработки платежного баланса следует рассмотреть приведенную выше классифика-цию операций, являющихся источниками образования и использование денежных средств. В форме платежного баланса фиксируются показатели наличия денежных средств на начало пе-риода, равного интервала планирования, поступлений и выплат денежных средств по операциям и наличия высоколиквидных активов на конец периода.

Разработка плана поступлений и выплат денежных средств осуществляется на основе ба-ланса доходов и расходов. Для вычисления поступлений денежных средств необходимо опреде-лить сроки продажи продукции (работ и услуг), а также сроки поступления денежных средств на других источников. Потребность в выплатах денежных средств устанавливается, в частности, ис-ходя из графиков закупок и использования производственных ресурсов, сроков выплат заработ-ной платы и других платежей, таких как аренда, налоги.

Заключение:

Предприятия вне зависимости от форм собственности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков. Расчеты предприятий по своим обязательствам с другими пред-приятиями производятся, как правило, в безналичном порядке.

В первой главе данной дипломной работы рассмотрены теоретические основы учета, ана-лиза и аудита расчетов в торговле: особенности и формы расчетов в торговле, содержание учета расчетов, а также основы аудита и анализа расчетов.

Кроме расчетных счетов в банках открываются текущие и специальные счета для хране-ния средств строго целевого назначения.

К расчетным операциям по специальным счетам в банке относятся расчеты аккредитивами и расчеты чеками из лимитированных чековых книжек.

Наличные деньги, полученные из учреждений банков предприятиями, расходуются строго по целевому назначению, а именно: на выплату заработной платы, на командировочные расходы, на хозяйственные и другие нужды.

Безналичные расчеты осуществляются в основном через банковские, кредитные и расчет-ные операции.

Безналичные перечисления и выдачу наличных денег банк производит с согласия (акцеп-та) распорядителя счета или по его поручению.

Расчетные документы оплачиваются при наличии средств на расчетном счете плательщи-ка, в порядке календарной очередности поступления документов в банк.

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на актив-ном синтетическом счете 51 «Расчетные счета». В дебет этого счета записывают поступления де-нежных средств на расчетный счет, а в кредит – уменьшение денежных средств на расчетный счет, а в кредит - уменьшение денежных средств на расчетном счете.

На счете 55 «Специальные счета в банках» учитывают наличие и движение денежных средств в отечественной и зарубежной валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и специальных счетах, а так-же движение средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

К счету 55 могут быть открыты субсчета:

1 «Аккредитивы»;

2 «Чековые книжки»;

3 «Депозитные счета» и др.

Во второй главе данной работы дана характеристика исследуемого предприятия,

Общие положение и документальное оформление расчетов на ООО «МедПромТорг». Была про-ведена аудиторская проверка предприятия В ходе проведенной аудиторской проверки грубых замечаний и нарушений при ведении учета кассовых операций, операций по расчетному счету, по безналичным расчетам у предприятия не выявлено.

Цель работы выполнена, для этого решены поставленные задачи:

рассмотрены нормативные документы, регулирующие учет денежных средств

раскрыто содержание и порядок учета безналичной формы расчетов: расчеты платежными требованиями, инкассовые расчеты, аккредитивы, расчеты чеками;

выявлены особенности учета операций по расчетному счету и другим счетам в банке, на-значение отчета о движении денежных средств и его содержании;

раскрыта методика проведения аудита денежных средств, с учетом нормативных доку-ментов, регулируемых аудит в Российской Федерации;

проведен анализ наличия и движения денежных средств на предприятии;

проанализированы возможности программного обеспечения в процессе автоматизации бухгалтерского учета посредством рассмотрения программы БЭСТ-ОФИС;

дана оценка порядка ведения и состояния учета денежных средств на анализируемом предприятии;

проведена аудиторская проверка учета денежных средств на предприятии;

предложены рекомендации по усовершенствованию учета денежных средств на предпри-ятии.

Похожие работы на данную тему