Внебюджетные фонды в России

Название работы: Внебюджетные фонды в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИИ

1.1. История возникновения внебюджетных фондов

1.1.1. Пенсионный фонд Российской Федерации

1.1.2. Фонд социального страхования РФ

1.1.3. Фонд обязательного медицинского страхования

1.2. Правовые основы формирования внебюджетных фондов

1.3. Источники формирования внебюджетных фондов

ГЛАВА 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ

2.1. Обязательства предпринимательских фирм перед

внебюджетными фондами

2.2. Источники и уплата средств предприятием во

внебюджетные фонды

2.2.1. Уплата средств в Пенсионный фонд РФ

2.2.2. Уплата средств в Фонд социального страхования

РФ

2.2.3. Уплата средств в ФОМС

2.2.4. Единый социальный налог

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИИ И ПУТИ

ИХ РЕШЕНИЯ

3.1. Проблемы внебюджетных фондов в России сегодня

3.1.1. Пенсионный фонд Российской Федерации

3.1.2. Фонд обязательного медицинского страхования

3.1.3. Фонд социального страхования

3.2. Направления решения проблем внебюджетных фондов

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Одна из основных задач функционирования государства – социальная защита, в Российской Федерации на основе механизма перераспределения валового внутреннего продукта по единому социальному налогу, являющемуся новинкой в нашей стране. Единый социальный налог (взнос) зачисляется в три государственных социальных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации.

Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначен для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

Внебюджетные фонды - одна из форм организации финансовых ресурсов в масштабе государства или отдельной территории.

Возникновение внебюджетных фондов в Российской Федерации связано с появлением реальной потребности в значительных объемах финансовых ресурсов и целесообразностью их концентрации на государственном и (или) территориальном уровне для проведения ряда важных социально - экономических мероприятий. С помощью внебюджетных фондов можно оказывать социальные услуги населению (выплата пенсий, финансирование социальной инфраструктуры и т.д.); влиять на производственные процессы путем финансирования и кредитования отдельных отечественных предприятий; финансировать различные природоохранные мероприятия и т.д. Иными словами, внебюджетные фонды представляют собой форму перераспределения и использования финансовых ресурсов для финансирования важнейших общественных потребностей.

Глава 3:

Очевидно, органы власти еще будут не раз латать дыры и противоречивости в данных вопросах. Сегодня точной статистики о числе работодателей, применяющих регрессивную шкалу не имеется. Но уже в 2002 году среднемесячная заработная плата превысила 4000 рублей. Таким образом можно предполагать, что за последний год число работодателей, имеющих право на применение регрессивной шкалы, увеличилось в 1,5-2 раза. Основная их масса приходится на те отрасли, в которых средняя заработная плата максимальна (в энергетике она больше, чем в среднем по стране в 1,8 раза, в топливной промышленности – в 2,9, на транспорте – в 1,4, в финансовом секторе – в 2,4 раза. В здравоохранении, образовании и культуре зарплата меньше среднероссийской на 22-27%). Ведь при увеличении средней заработной платы в стране, все большее число работодателей получит доступ к регрессии и в среднем от выплат они будут платить ЕСН все меньше и меньше. И через несколько лет у Пенсионного фонда РФ может возникнуть дефицит средств на выплату пенсий. Уже за 2002 год, по предварительной оценке Минфина РФ, общие потери по регрессии в целом по России составили 45-48 миллиардов рублей.

В данной ситуации уже сейчас срочно нужно решать вопрос об ужесточении доступа к регрессии и о применении дополнительных мер по совершенствованию взаимоотношений налогоплательщиков с государством в части взаимоотношений с внебюджетными фондами. Например, запретить законодательством страховых схем по минимизации платежей в бюджет страховыми компаниями. Ведь при рассмотрении вопроса об обложении ЕСН взносов по договорам личного страхования работников, обложению не подлежат суммы страховых платежей по обязательному страхованию работников, осуществляемому работодателем в законодательном порядке; по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Страховые схемы остаются одним из самых популярных методов минимизации налогообложения выплат работникам. При этом после снижения ставки налога на доходы их целью является экономия именно на ЕСН. По оценкам самих страховщиков, львиную долю в страховании жизни составляет именно такое «налоговое» страхование. А, поскольку, в настоящее время применение схем по минимизации платежей в бюджет не запрещены законодательством, даже крупнейшие страховые компании не откажутся добровольно от этого бизнеса в ближайшее время.

Заключение:

Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

Значение внебюджетных социальных фондов состоит в том, чтобы поддерживать существование лиц, нуждающихся в помощи, то есть обеспечить минимальный гарантированный уровень доходов инвалидам, пенсионерам, безработным, малоимущим и так далее. Все это осуществляется в нашей стране с помощью средств, поступающих во внебюджетные социальные фонды, значительную часть которых до 1 января 2001 года составляли страховые взносы, теперь же введен Единый социальный налог.

В первой главе дипломной работы представлена история возникновения внебюджетных фондов. Показано, что Пенсионный Фонд РФ создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Его задачей является обеспече¬ние финансовой стабильности пенсионной системы, создание усло¬вий для регулярной выплаты пенсий в установленные сроки и по¬вышение их размеров с учетом изменения потребительских цен.

Фонд социального страхования РФ является вторым по объему аккумулируемых средств государственным внебюджетным фондом. ФСС создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования и является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением.

Фонд Обязательного Медицинского Страхования предназначен для аккумулирования финансовых средств и обеспечения стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования. Финансовые средства фонда формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование.

Похожие работы на данную тему