Учет и анализ финансовых результатов от продаж. ОАО “РЖД”

Название работы: Учет и анализ финансовых результатов от продаж. ОАО “РЖД”

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Финансовый результат, как основной показатель

хозяйственной деятельности организации.6

1.1 Сущность прибыли и методика ее анализа.6

1.2 Формирование финансовых результатов от продаж в

бухгалтерском и налоговом учете.16

Глава 2 Состояние учета финансовых результатов от продаж в Ульяновском

подразделении материально – технического снабжения – филиала ОАО “РЖД”…28

2.1 Экономическая характеристика организации.28

2.2 Организация бухгалтерского учета.37

2.3 Учет продаж продукции и выявление финансовых результатов Ульяновского подразделения материально-технического снабжения – филиала ОАО “РЖД”.44

Глава 3 Анализ финансовых результатов Ульяновского подразделения

материально-технического снабжения – филиала ОАО “РЖД”.59

3.1 Анализ состава и динамики финансовых результатов

деятельности организации. .59

3.2 Анализ относительных показателей эффективности

деятельности организации.67

3.3 Основные направления роста прибыли от продаж.72

Заключение.76

Список использованных источников.81

Приложения.85

Выдержка:

Введение:

Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятий.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Анализ финансовых результатов является основным и одним из заключительных этапов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он важен не только для самого предприятия, но и для тех, кто вступает с ним в финансовые отношения: поставщиков, покупателей, партнеров по совместной деятельности, объединений и ассоциаций финансовой и кредитной системы.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатов. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль.

Глава 3:

Финансовые результаты организации отражаются рядом показателей, каждый из которых имеет свое значение при анализе:

- валовая прибыль – эффективность производственных подразделений;

- прибыль от продаж продукции – эффективность основной деятельности, критерий которой обычно указывается в учредительных документах предприятий;

- операционные доходы и расходы характеризуют результат совершения определенных хозяйственных операций (сдача имущества в аренду, продажа имущества, участием в совместной деятельности и др.);

- внерелизационные доходы и расходы – финансовый результат определенных фактов хозяйственной жизни, как правило, независящих от предприятия (курсовые разницы, безвозмездное получение активов, списание задолженности и др.);

- прибыль от продаж и прочей операционной деятельности характеризует финансовый результат совершения целенаправленных хозяйственных операций предприятия;

- прибыль до налогообложения – общий финансовый результат от обычных видов деятельности;

- с учетом налогообложения прибыли и других обязательных платежей получают характеристику чистой прибыли от обычной деятельности;

- сальдо доходов и расходов от чрезвычайных событий определяется независящими от предприятия или мало контролируемыми факторами, но они влияют на основу финансового результата хозяйственной деятельности предприятия – чистую прибыль отчетного года, которая фиксируется в бухгалтерском балансе отчетного года как нераспределенная прибыль, а результаты распределения этой прибыли акционерами отражаются в бухгалтерском балансе следующего за отчетным года;

- оставшаяся нераспределенная прибыль отчетного года характеризует как бы фонд накопления, поскольку в основном иде на развитие предприятия, увеличивая его собственный капитал.

Рассмотрим структуру балансовой прибыли Ульяновского подразделения материально-технического снабжения структурного подразделения Ульяновского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО “РЖД” за 2005 год, проследим ее динамику, сравнивая с показателями предшествующего года, а также оценим выполнение плана по балансовой прибыли.

Заключение:

С развитием рыночных отношений торговля занимает все более значительное место в структуре общественного производства. Все большее количество организаций занимаются продажей товаров как собственного производства, так и приобретенных для перепродажи.

Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” определяет бухгалтерский учет как упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В составе хозяйственных операций торговых организаций преобладают товарные операции, т.е. операции, связанные с приобретением, хранением и реализацией товаров. Все это позволяет свести особенности бухгалтерского учета в торговле к особенностям учета товарных операций при продаже товаров за наличный и безналичный расчет.

Основным объектом бухгалтерского учета в торговых организациях являются товары и поэтому необходима правильная организация их учета.

Учет особенностей товарных операций, обусловленных характером обмена, контролем за движением (поступлением, выбытием), сохранностью товаров, выявлением финансовых результатов, формированием полной и достоверной отчетной информации, составляет суть бухгалтерского учета торговой организации.

Поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов - одно из важнейших задач любого производства. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа.

В дипломной работе проведен анализ финансовых результатов Ульяновского подразделения материально- технического снабжения структурного подразделения Ульяновского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО “РЖД”. Данный анализ является ретроспективным, т.к. использована информация уже свершившихся фактов хозяйственной деятельности; внутренним, т.е. изучалась деятельность только одного предприятия; итоговым (за один год); финансово-экономическим, т.е. его содержанием является изучение взаимодействия экономических процессов и финансовых результатов.

По использованной методике проведенный анализ является сравнительным и факторным. По охвату изучаемых объектов - выборочный и тематический, т.е. рассматривались не все стороны хозяйственной деятельности Ульяновского подразделения материально- технического снабжения структурного подразделения Ульяновского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО “РЖД”, а лишь финансовые результаты.

Похожие работы на данную тему