Учет наличных и безналичных финансовых средств в организации

Название работы: Учет наличных и безналичных финансовых средств в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

108 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

Часть 1. Учет операций с наличными денежными средствами

1. Общий порядок ведения кассовых операций в

Российской Федерации.6

2. Документальное оформление кассовых операций .19

3. Бухгалтерский учет кассовых операций с наличными

денежными средствами в организации .25

4. Ревизия (инвентаризация) кассы.34

Часть 2. Учет операций с безналичными денежными средствами

1. Общий порядок проведения безналичных расчетов в организации… .38

2. Учет операций по расчетным счетам .45

3. Учет операций по специальным счетам .62

4. Учет переводов в пути. 73

5. Учет операций с иностранной валютой.78

Часть 3. Учет денежных средств в филиале АК «АЛРОСА» (ЗАО) «АЛРОСА-Трансснаб»

1. Общая характеристика филиала АК «АЛРОСА» (ЗАО)

«АЛРОСА-Трансснаб».85

2. Учёт кассовых операций в филиале АК «АЛРОСА» (ЗАО)

«АЛРОСА-Трансснаб».87

3. Учёт денежных средств на расчётном счёте в филиале

АК «АЛРОСА» (ЗАО) «АЛРОСА-Трансснаб».98

Заключение.102

Список использованной литературы.106

Приложения.108

Выдержка:

Введение:

Необходимым условием деятельности любого предприятия являются хозяйственные связи, обеспечивающие бесперебойность снабжения, непре-рывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Они оформляются и закрепляются договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое – их покупателем, потребителем, а значит, и пла-тельщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на своевременное поступление денеж-ных средств. Кроме того, у предприятия возникают взаимоотношения с пер-соналом, с кредитными организациями, с государственными органами, что также влечет за собой осуществление расчетов.

Все эти расчеты чаще всего осуществляются в денежной форме. Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты чаще всего произ-водятся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета платель-щика на счет покупателя с помощью различных банковских операций (кре-дитных и расчетных). При этом посредником при расчетах между предпри-ятиями и организациями выступают учреждения банков (государственные и коммерческие). Отношения между банками и клиентами носят договорной характер: клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном или нескольких банках, при этом отношения банков с предприятиями оформляются соответствующими договорами (договором банковского счета, договором о расчетно-кассовом обслуживании, кредитным договором и т.д.). Кроме расчетных счетов, предприятия открывают в банках текущие и специ-альные счета для хранения средств целевого назначения.

Расчеты могут осуществляться и наличными деньгами – правда, с со-блюдением установленных правил и ограничений. Для этих целей организа-ция должна иметь кассу, в которой хранятся наличные деньги, и принять на работу кассира, знающего порядок осуществления и оформления операций с наличными денежными средствами.

Глава 3:

В первой и второй частях данной работы нами были рассмотрены тео-ретические основы бухгалтерского учета наличных и безналичных денежных средств в организации. В этой части мы рассмотрим учет денежных средств на конкретном предприятии, а именно в Филиале АК «АЛРОСА» (ЗАО) «АЛРОСА-Трансснаб». Рассматриваемый период - 1 квартал 2005г.

1. Общая характеристика филиала АК «АЛРОСА» (ЗАО) «АЛРО-СА-Трансснаб»

Филиал «АЛРОСА-Трансснаб», именуемый в дальнейшем «Филиал», является одним из многочисленных подразделений акционерной компании «АЛРОСА» (закрытое акционерное общество), именуемой в дальнейшем «Компания».

В своей деятельности Филиал руководствуется нормативными право-выми актами Российской Федерации, уставом Компании, внутрифирменным хозяйственным Кодексом и другими внутренними нормативными актами Компании, решениями правления Компании, приказами президента.

Филиал не является юридическим лицом, имеет незаконченный баланс, входящий в баланс Компании, владеет и пользуется основными фондами и распоряжается оборотными средствами, переданными ему в управление Компанией, имеет текущий счет в банке для осуществления расчетов и от-числений по заработной плате, расчетов с бюджетом и внебюджетными фон-дами, текущих хозяйственных платежей.

Филиал осуществляет юридическую деятельность в соответствии со сметой расходов и несет ответственность перед Компанией за результаты хо-зяйственной деятельности в соответствии с внутренними нормативными ак-тами Компании.

Основными задачами Филиала являются осуществление на договорных условиях переработки, хранения и транспортировки срочных, скоропортя-щихся и иных грузов, необходимых для обеспечения строительства и дея-тельности алмазодобывающих объектов и для эксплуатационных нужд пред-приятий АК «АЛРОСА» (ЗАО), получение прибыли.

Для выполнения основных задач Филиал осуществляет следующие ви-ды деятельности:

- осуществление переработки, хранения и транспортировки грузов Компании;

- осуществление переработки, хранения и транспортировки грузов для Компании и ее структурных подразделений;

- осуществление переработки, хранения и транспортировки грузов сто-ронним организациям и контрагентам Компании;

- другие виды хозяйственной деятельности, не противоречащие основ-ным целям и задачам Компании и Филиала, не запрещенные законодательст-вом Российской Федерации.

Управление Филиалом осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом Компании, внутренними нормативными актами Компании и Положением о филиале АК «АЛРОСА» (ЗАО) «АЛРОСА-Трансснаб».

Структура Филиала утверждается президентом Компании с учетом организационной структуры Компании и статуса Филиала, определяемых в соответствии с уставом Компании (рис. 3.1.).

Заключение:

Данная дипломная работа посвящена учету наличных и безналичных денежных средств на предприятии.

Денежные средства являются важной составной частью оборотных ак-тивов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов с постав-щиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредити-вах, открытых особых счетах и т.д. Правильное использование и контроль за их сохранностью является основной из важнейших задач бухгалтерского уче-та, от успешности решения которой зависят платежеспособность предпри-ятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевре-менность платежей в бюджет и т.д.

В первой части работы мы рассмотрели учет наличных денежных средств. Кассовые операции характерны абсолютно для любой организации любой организационно-правовой формы. Работа бухгалтера-кассира отлича-ется большой спецификой, а должностные обязанности существенно отли-чаются от должностных обязанностей других работников бухгалтерии.

Выполнение бухгалтером-кассиром своих обязанностей связано с по-вышенной ответственностью, а нормы трудового и административного зако-нодательства устанавливают процедуру привлечения работников, обеспечи-вающих движение наличных денежных средств, соответственно к матери-альной и административной ответственности.

Кроме того, работа кассира носит и социальный характер – от того, на-сколько своевременно и качественно будет обеспечена выдача сумм начис-ленной заработной платы и иных выплат персоналу организации, зависит не только эффективность производственной, но и морально-психологический климат в коллективе.

От того насколько правильно и своевременно будут составлены, запол-нены и обработаны первичные учетные документы, во многом зависит эф-фективность бухгалтерского учета вообще. Следовательно, необходимо де-тально знать и умело применять требования законодательных и нормативных актов, регулирующих получение и расходование наличных денег, и докумен-тальное оформление соответствующих операций.

Во второй части мы рассмотрели учет безналичных денежных средств. Безналичные расчеты в современных условиях осуществляются с помощью аккредитивов и чеков, заменяющих наличные деньги, безналичных перечис-лений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках. В отличие от пла-тежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю, безналичные расчеты осуществляются большей частью с по-мощью различных банковских, кредитных и расчетных операций, замещаю-щих наличные деньги в оборот. Применение безналичных расчетов снижает расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных день-гах, способствует концентрации в банках свободных денежных средств предприятий, обеспечивает их более надежную сохранность. При кажущейся простоте учета кассовых операций, тем не менее, многие работники допус-кают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финан-совыми потерями в виде штрафных санкций. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и до-говорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесо-образных форм расчетов.

Похожие работы на данную тему