Бухгалтерский учет и аудит наличных и безналичных расчетов организаций.

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит наличных и безналичных расчетов организаций.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И УЧЕТ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ 5

1.1 НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ 5

1.2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 10

1.3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ 17

1.4 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 21

ГЛАВА 2. АУДИТ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ 50

2.1 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 50

2.2 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ 55

2.3 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА СЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИИ В БАНКАХ 60

ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОАО «НОВОРОСЛЕСЭКСПОРТ» В МОСКВЕ 73

3.1 УЧЕТ И АУДИТ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В ОАО «НОВОРОСЛЕСЭКСПОРТ» В МОСКВЕ 77

3.2 УЧЕТ И АУДИТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В ОАО «НОВОРОСЛЕСЭКСПОРТ» В МОСКВЕ 80

3.3 ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «НОВОРОСЛЕСЭКСПОРТ» В МОСКВЕ 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

ЛИТЕРАТУРА 89

Выдержка:

Введение:

Сегодня необходимым условием успешной деятельности организации явля-ется наличие у нее партнеров, с которыми установлены долговременные хозяй-ственные связи. Именно стабильные, проверенные временем хозяйственные от-ношения между партнерами обеспечивают бесперебойность деятельности орга-низации. В результате деятельности организации возникают расчетные отноше-ния между участниками хозяйственного процесса. В настоящее время с учетом дефицита наличных денежных средств расчеты между предприятиями, учрежде-ниями и организациями производятся безналично. При этом посредником при расчетах между партнерами выступают учреждения банков (государственный или коммерческие). Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денеж-ных средств со счета плательщика на счет получателя путем различных банков-ских операций, замещающих наличные деньги в обороте.

Помимо взаимоотношений со своими партнерами (юридическими и физи-ческими лицами) в процессе хозяйственной деятельности у организации возни-кают обязанности перед бюджетом. Организация выполняет свои обязанности перед бюджетом посредством уплаты налогов и сборов путем безналичного пе-речисления денежных средств в соответствующий бюджет.

Кроме отношений со сторонними организациями, у фирмы возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственные задания. Это влечет за собой расчеты с работниками организации, с организациями социаль-ного обеспечения и другими организациями и лицами.

Все эти расчеты производятся в денежной форме, как в наличной, так и безналичной.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правиль-ной организации денежного обращения, в эффективном использовании финан-совых ресурсов. Т.е. каждая организация стремится получать большую прибыль от своей деятельности. Эта прибыль должна покрывать все расходы и обеспечи-вать развитие организации. Поэтому надо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнитель-ной прибыли.

Глава 3:

Данные о наличии денежных средств Представительства ОАО «Новорос-лесэкспорт» в Москве на начало и конец отчетного периода отражаются во вто-ром разделе актива бухгалтерского баланса (форма № 1) по строке 260 «Денеж-ные средства». В группе статей «Денежные средства» по статьям «касса» (стр. 261), «расчетные счета» (стр. 262) и «валютные счета» (стр. 263) показывается остаток денежных средств организации в кассе, на расчетных и валютных счетах в банках. По статье «прочие денежные средства» показываются суммы, учиты-ваемые на счетах 55 «Специальные счета в банках», 56 «Денежные документы» и 57 «Переводы в пути».

Бухгалтерский баланс дополняет отчет о движении денежных средств (форма № 4). Отчет о движении денежных средств поясняет изменения, произо-шедшие с денежными средствами от одной даты составления бухгалтерского ба-ланса до другой.

Отчет состоит из четырех разделов:

I. Остаток денежных средств на начало года.

II. Поступило денежных средств – всего и в том числе по видам поступле-ний (выручка от продажи работ и услуг, выручка от продажи основных средств, полученные займы и авансы).

III. Направлено денежных средств – всего и в том числе по направлениям расходов (на оплату приобретенных товаров, на оплату труда, отчисления в го-сударственные внебюджетные фонды, на оплату машин, оборудования, на рас-четы с бюджетом).

IV. Остаток денежных средств на конец отчетного периода.

При составлении отчета о движении денежных средств используется ин-формация о денежных средствах со счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках».

В отчете денежные поступления и выплаты показываются в разрезе теку-щей, инвестиционной и финансовой деятельности. Такая группировка потоков денежных средств позволяет отразить влияние каждого из трех направлений деятельности организации на денежные средства.

Заключение:

В результате написания данной работы были достигнуты следующие ос-новные цели:

- подвергнут рассмотрению теоретический аспект бухгалтерского учета и аудита наличных и безналичных расчетов в организации;

- проведено комплексное исследование организации бухгалтерского учета и внутреннего аудита движения денежных средств на примере Представительства ОАО «Новорослесэкспорт» в Москве.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

В главе 1 описана методология учета наличных и безналичных денежных средств организации. В данной главе рассмотрено нормативное регулирование наличных и безналичных расчетов в Российской Федерации; представлен поря-док организации работы с наличными денежными средствами, требования к ве-дению кассовых операций. Отражен порядок документального оформления кас-совых операций и порядок отражения в бухгалтерском учете операций по при-ходу и расходу денежных средств, порядок работы с иностранной валютой. По-казан порядок проведения расчетов с применением контрольно-кассовой техни-ки и порядок проведения инвентаризации кассы.

В первой главе также дано описание форм безналичного расчета, приме-няемых в Российской Федерации:

- порядка открытия расчетного счета в банке;

- порядка зачисления денежных средств на счет и списание де-нег со счета;

- отражен порядок учета расчетов чеками у чекодателя и чеко-получателя;

- показан порядок учета аккредитива: виды аккредитивов, по-рядок открытия и закрытия аккредитива;

- дано описание учета расчетов по инкассо;

- отражены особенности операций по валютному счету, в том числе: поступление иностранной валюты, ее использование, продажа иностранной валюты.

Похожие работы на данную тему