Бухгалтерский и налоговый учет нематериальных активов

Название работы: Бухгалтерский и налоговый учет нематериальных активов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . 2

Глава I. Теоретические основы учёта нематериальных активов . 7

1. Понятие и оценка нематериальных активов . 7

2. Задачи и нормативная база, регламентирующая вопросы учёта нематериальных активов . 21

Глава II. Действующая практика учёта нематериальных активов… 29

1. Синтетический и аналитический учёт нематериальных активов .29

2. Расчёт сроков полезного использования и амортизации нематериальных активов .45

3. Документальное оформление движения нематериальных активов .54

Глава III. Практика учёта нематериальных активов на примере организации. 61

1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности ООО «ПолимерФото» и его учётная политика . . . . 61

2. Учет нематериальных активов и их амортизации . 73

3. Отражение нематериальных активов и их амортизации в отчётности организации . 82

Заключение . 88

Литература .

Приложения .

Выдержка:

Введение:

В современных условиях информация играет очень значимую роль во всем мире. С ее помощью можно получать огромную прибыль, устранять конкурентов, влиять на политическую ситуацию в стране, совершать «перевороты» в науке и технике, экономике и финансах. Особенно это актуально в настоящее время. Уже можно с уверенностью сказать, что XXI век – это информационный век. Ведь не-даром говорят, что информация правит миром. И от того, кто больше и точнее владеет информацией, зависит успешность бизнеса у предприятий. Это во многом является определяющим фактором получения прибыли.

Поэтому реально оценивать хозяйственное состояние организации без дос-товерных сведений о том, какой информацией оно располагает, невозможно. Вследствие чего в бухгалтерском учете появилось понятие нематериальных акти-вов.

Нематериальные активы являются той неосязаемой информацией, которая влияет на финансовые результаты деятельности предприятий. И от того, сколько их и насколько они эффективно используются, во многом зависит ожидаемая прибыль предприятий.

Нематериальные активы всегда вызывали много вопросов и сомнений. Хотя эти активы являются составной частью предприятия как имущественного ком-плекса, их использование в хозяйственной деятельности предприятий любого профиля отличается от эксплуатаций, например, зданий, машин, оборудования и другого имущества. Ведь нематериальные активы выражены не только в бухгал-терских, но и в юридических документах.

Нематериальные активы – это такой вид средств, отличительной особенно-стью является именно отсутствие натуральной – вещественной формы.

В состав нематериальных активов входят объекты, различные по своей природе правовым последствиям, что вызывает различие и в их учете. В России этот вид активов предприятия освещен не полной мере и не отвечает возросшим требованиям экономики.

В связи с реформированием экономики изменилось и само понятие немате-риальных активов. Это в первую очередь связано с изменением критериев отне-сения к нематериальным активам, в результате чего изменился их состав. Вопро-сы методики организации учета данного вида имущества требуют внимания.

Нематериальные активы необходимо ставить на учет. Они также должны подлежать списанию и стоимостной оценки, а некоторые из них – даже амортиза-ции. Их можно купить и продать путем передачи прав. Возможны операции по продаже сторонним организациям лицензий (разрешений) на право их использо-вания. И для прибыльного использования таких активов необходимы достовер-ные данные первичного и бухгалтерского учета. На основании этих данных за-полняются формы федерального статистического учета. Важно также и то, что права, учитываемые в составе нематериальных активов, существенно влияют на стоимость предприятия, его финансовые результаты.

Глава 3:

Данные табл. 14 свидетельствуют, что в 2002 году остаточная стоимость нематериальных активов общества составила 35880 рублей. На 2003 год остаточная стоимость нематериальных активов общества составила 66859, то есть она увеличилась на 30979 рублей, за счет приобретения прав на изобретение «Способ производства маскирую-щих пленок». За 2003 год изменилась структура нематериальных ак-тивов общества: снизилась доля прав на использование доменного имени «polimer.ru» на 67,11 %.

Можно сделать вывод о том, что общество увеличило объем нематериальных активов почти вдвое за счет приобретения прав не изобретение «Способ производства маскирующих пленок».

Приобретение нематериальных активов имеет своей целью по-лучение экономического эффекта от их использования при производ-стве продукции, оказании услуг, выполнении работ. Конечный эффект от использования нематериальных активов выражается в общих ре-зультатах хозяйственной деятельности, то есть снижении себестоимо-сти, увеличении прибыли и т.д.

Основной принцип управления нематериальными активами в том, что темпы роста отдачи капитала должны опережать темпы роста затрат капитала. Относительно нематериальных активов – это значит, что темпы роста объема продаж или прибыли должны опережать тем-пы роста нематериальных активов.

Для анализа показателей эффективности использования немате-риальных активов воспользуемся данными табл. 15.

Заключение:

В связи с реформированием экономики России изменилась зна-чимость нематериальных активов, критерии их определения. Однако, обилие нормативных документов и существенность изменений по не-материальным активам, значительно затрудняют организацию их над-лежащего бухгалтерского учета. Такая организация возможна только при условии тщательного изучения множества нормативных докумен-тов, разъясняющих практические аспекты по учету нематериальных активов. При этом изучение по отдельности нормативных документов по бухгалтерскому и налоговому учету нематериальных активов не дает возможности оперативно и полностью охватывать хозяйственные ситуации с отражением налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на различных стадиях движения нематериальных активов.

Между тем в своей работе бухгалтер постоянно сталкивается с множеством хозяйственных ситуаций, содержащих сложные моменты в учете нематериальных активов, на которые трудно найти практиче-ские ответы или примеры.

Кроме того, стоимость нематериальных активов (интеллектуаль-ной собственности) зачастую не находит отражения в бухгалтерском балансе, что существенно искажает экономический потенциал пред-приятия, по некоторым объектам имеются разногласия с налоговым за-конодательством.

Как объекты учета нематериальные активы еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом. Все это и опреде-лило актуальность выбранной темы.

Объектом исследования послужило производственное предпри-ятие ООО «ПолимерФото».

Данная работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассмотрено понятие нематериальных активов, их состав и нормативное регулирование в РФ в настоящее время, способы и по-рядок их оценки. В связи с современными тенденциями, направленны-ми на консолидацию России с международным сообществом, в том числе в области бухгалтерского учета, и переходом России к междуна-родным стандартам финансовой отчетности, в первой главе также дос-таточно подробно рассмотрена международная практика учета немате-риальных активов и проведена сравнительная характеристика различ-ных аспектов международного и российского учета НМА.

Большинство из условий, требуемых в ПБУ 14/2000 для воз-можности отнесения актива к нематериальным, равноценным услови-ям, заложенным в МСФО 38. В обоих стандартах требуются возмож-ность идентификации объекта, отсутствие его физической структуры, использование объекта для производственных или управленческих нужд, а не для перепродажи, способность приносить экономические выгоды. Вместе с тем в определении, данном в МСФО 38, нет вре-менного критерия отнесения объекта к нематериальным активам, ко-торый присутствует в ПБУ 14/2000, что связано с более гибким под-ходом в МСФО 38 к сроку использования нематериального актива, чем соответствующий подход в ПБУ 14/2000.

В бухгалтерском учете и отчетности нематериальные активы от-ражаются по первона¬чальной и остаточной стоимости. Отдельно от-ражается износ нематериальных активов. Под оцен¬кой нематериаль-ных активов понимается комплекс мероприятий юридического, эконо-мического, организационно-технического и иного характера, направ-ленных на установление ценности объекта оценки как товара.

Способы оценки нематериальных активов для целей бухгалтер-ского учета зависят от источников поступления немате¬риальных акти-вов.

Похожие работы на данную тему