Учет кассовых операций на автотранспортном предприятии. Организация контроля учета кассовых операций

Название работы: Учет кассовых операций на автотранспортном предприятии. Организация контроля учета кассовых операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 4

1. Теоретические основы учета и контроля кассовых операций в РФ на современном этапе 6

1.1. Нормативное регулирование организации денежного обращения 6

1.2. Учет кассовых операций и кассовая дисциплина 13

1.3. Контроль и ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью на предприятии 24

2. Учет кассовых операций в Автоколонне № 1786 филиала ГУП «Мострансавто» 31

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 31

2.2. Организация финансового учета 38

2.3. Первичный учет кассовых операций 40

2.4. Аналитический и синтетический учет денежных средств в кассе предприятия 45

2.5. Организация системы внутрихозяйственного контроля за использованием денежной наличности 50

2.6. Оценка состояния учета кассовых операций 54

3. Предложеия по совершенствованию учета денежных средств в Автоколонне 1786 филиала ГУП «Мострансавто» 60

3.1. Предложения по совершенствованию организации внутрихозяйственного контроля 60

3.2. Предложения по совершенствованию учета кассовых операций 66

Заключение 68

Список использованной литературы 70

Выдержка:

Введение:

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предпри-ятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно ко-торым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а зна-чит, и плательщиком.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, с покупателями за куп-ленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финан-совым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по платежам, с дру-гими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборот-ных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняю-щим производственное задание, которые осуществляются в денежной форме через кассу предприятия.

Целью бухгалтерского учета кассовых операций является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильность и эффектив-ность использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе.

Актуальность выбранной темы связана с тем, что грамотный учет де-нежных средств в кассе и их сохранность – неотъемлемое условие эффектив-ного использования финансовых ресурсов предприятия.

Цель выпускной квалификационной работы (ВКР) – разработка пред-ложений по контролю кассовых операций на автотранспортном предприятии.

Задачи ВКР:

 теоретические основы учета и контроля кассовых операций в РФ на современном этапе;

 учет кассовых операций в Автоколонне 1786 филиала ГУП «Мострансавто»;

 Предложения по совершенствованию учета денежных средств в Автоколонне 1786 филиала ГУП «Мострансавто».

Объект исследования - Химкинский филиал ГУП «Мострансавто» - Автоколонна № 1786. Предмет исследования – обеспечение управленческих решений при учете кассовых операций при учете кассовых операций на авто-транспортном предприятии.

По своей структуре выпускная квалификационная работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения, списка использованной лите-ратуры, приложений, информационным обеспечением которых являются нормативно-правовые акты, учебные пособия (работы Безруких П.С., Гукае-ва В.Б., Кодинова В.Я. и др.), материалы периодической печати по данной проблематике, а также кассовые данные бухгалтерского учета и отчетности МУП "Мострансавто"Автоколонна № 1786 г.Химки за 2007 год.

Глава 3:

Как было показано в параграфе 2.6, на анализируемом предприятии, помимо недостатков в организации внутреннего контроля, имеют место кон-кретные нарушения по учету денежных средств в кассе предприятия.

С целью совершенствования учета денежных средств в кассе предпри-ятия необходимо:

а) утвердить приказом по предприятию перечень конкретных работни-ков, которым разрешено выдавать под отчет наличные денежные средства (Приложение 19);

б) проводить только внезапные инвентаризации фактического наличия денежных средств в кассе предприятия, привлекая каждый раз разных лиц в качестве членов комиссии;

в) в кассовой заявке на будущий год предусмотреть необходимые пред-приятию суммы расходования наличных денежных средств по нужным на-правлениям, исходя из фактически сложившейся на предприятии тенденции;

г) активизировать на предприятии работу системы внутреннего кон-троля (СВК) в соответствии с программой, представленной в вышеприведен-ной табл.8 в целях контроля:

 своевременного и полного оприходования в кассу предприятия денежных средств, полученных с расчетного счета;

 выдачи под отчет наличных денежных средств только лицам, ут-вержденным руководителем предприятия соответствующим приказом, и только при условии полного их отчета за каждую ранее полученную сумму.

Вывод. С целью совершенствования учета наличных денежных средств необходимо:

 утвердить приказом по предприятию перечень конкретных ра-ботников, которым разрешено выдавать под отчет наличные денежные сред-ства;

 проводить только внезапные инвентаризации фактического нали-чия денежных средств в кассе предприятия, привлекая в каждом случае про-ведения инвентаризации разных лиц в качестве членов комиссии;

 в кассовой заявке предусмотреть необходимые предприятию суммы расходования наличных денежных средств по нужным направлениям, исходя из фактически сложившейся на предприятии тенденции;

 активизировать на предприятии работу системы внутреннего контроля (СВК) в соответствии с разработанной программой.

Заключение:

Нормативное регулирование организации денежного обращения в РФ осуществляется различными документами. К основным из них относятся - Законы «О бухгалтерском учете», «О применении контрольно-кассовой тех-ники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 г. № 40 и др.

Практически учет кассовых операций рассматривался на примере Ав-токолонны 1786 филиала ГУП «Мострансавто». Основными видами деятель-ности данного предприятия является перевозка пассажиров.

Автоколонна 1786 филиала ГУП «Мострансавто» имеет кассу для приема, хранения и расходования наличных денежных средств, и расчетный счет в банке для проведения безналичных расчетов.

Ведение кассовых операций возлагается на кассира Автоколонны № 1786 филиала ГУП «Мострансавто», с которым заключен договор о полной материальной ответственности

Учет кассовых операций оформляется целым рядом первичных доку-ментов (приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал ре-гистрации приходных и расходных кассовых документов).

Сумму денег, поступившую или выданную из кассы, отражают в кас-совой книге (форма N КО-4), которая является регистром аналитического учета наличных денежных средств.

Все хранящиеся в кассе Автоколонны № 1786 филиала ГУП «Мостран-сафто» денежные средства учитывают на синтетическом счете 50 "Касса". Регистрами синтетического учета кассовых операций являются также жур-нал-ордер № 1 и ведомость № 1 и главная книга, куда переносятся итоговые месячные обороты из журнала-ордера № 1 и ведомости № 1.

Похожие работы на данную тему