Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности

Название работы: Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1.1. Экономическая природа, сущность и классификация дебиторской и кредиторской задолженности

1.2. Системный подход в анализе и контроле дебиторской и кредиторской задолженности

1.3. Раскрытие информации о дебиторской и кредиторской задолженности в

финансовой отчетности с учетом требований международных и российских стандартов

2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

2.1. Система показателей и информационная база анализа дебиторской и кредиторской задолженности

2.2. Анализ структуры, динамики дебиторской и кредиторской задолженности,

сравнительная оценка оборачиваемости и эффективности их использования

2.3. Обоснование оптимальной величины дебиторской и кредиторской задолженности

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

3.1. Организационное обеспечение, этапы, показатели и процедуры контроля

дебиторской и кредиторской задолженности

3.2. Анализ отклонений показателей дебиторской и кредиторской задолженности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования поставил коммерческие организации перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособ¬ности и надежности своих партнеров. Предоставление экономическим субъек¬там полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продук¬ции, поставщиков и подрядчиков, поиске источников финансирования застав¬ляет особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости орга¬низации, развивающейся, как правило, в неблагоприятной конкурентной среде, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможности безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам. Ди¬намика и структура дебиторской и кредиторской задолженности во многом связаны с проведением финансового анализа, текущего мониторинга качества расчетных операций и контроля исполнения платежной дисциплины.

Востребованность результатов исследований в области анализа и внут¬рихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности (далее ДЗ и КЗ) определяется недостаточной степенью раскрытия ряда существенных теоретических и прикладных положений. В частности, практически отсутству¬ют исследования в области внутреннего контроля дебиторской и кредиторской' задолженности, в связи с этим возникает потребность в разработке соответст¬вующей методики, адекватно учитывающей современные условия финансово-хозяйственной деятельности субъекта рыночной экономики.

Необходимость совершенствования теоретических и организационных положений анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности, особенно в сложных условиях реформирования отечественной системы бух¬галтерского учета и поэтапного перехода на международные стандарты финан¬совой отчетности, не вызывает сомнения. Происходящие в последнее время интеграционные процессы между хозяйствующими субъектами и на межго¬сударственном уровне формируют объективную потребность в представле¬нии информации из бухгалтерской отчетности, максимально удовлетворяю¬щей запросам заинтересованных пользователей - собственников, органов го¬сударственной власти, инвесторов (в том числе из зарубежных стран). Реше-

4

нию этой задачи способствует переход на международные стандарты учета и отчетности. Одновременно с процессом реформирования отечественной сис¬темы бухгалтерского учета требуется пересмотр ранее действующих подхо¬дов к раскрытию информации о дебиторской и кредиторской задолженности в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. К сожалению, отечест¬венная бухгалтерская отчетность и отчетность, составленная по международ¬ным стандартам, не содержат достаточной информации о состоянии дебитор¬ской и кредиторской задолженности, поэтому для различных внутренних и внешних пользователей значительный интерес представляют разработки не* только в области анализа дебиторской и кредиторской задолженности, но и предложения по дополнительному их раскрытию в формах финансовой и управленческой отчетности, отражению в регистрах бухгалтерского учета, а также методические рекомендации по проведению контроля выполнения бюд¬жетных (сметных) показателей.

Определенное значение для организации и проведения экономического анализа и внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задол¬женности имеют также изменения в налоговом законодательстве. Поскольку важнейшая составляющая их информационной базы (источники нормативно — законодательного обеспечения) прямо зависит от режима налогообложения/ ранее разработанные методики анализа дебиторской и кредиторской задолжен¬ности требуют внесения существенных корректив в связи с изменившимися за¬конодательными и общеэкономическими условиями.

Дополнительным стимулом для исследования проблем организации ана¬лиза и контроля дебиторской и кредиторской задолженности служат активно происходящие в настоящее время процессы глобализации и интернационали¬зации экономики, очередным этапом которых является вступление России во Всемирную торговую организацию. Качественные изменения среды бизнеса, связанные с усилением конкуренции на рынках, вынуждают многие фирмы к поиску новых путей расширения объемов продаж и повышения прибылей, тс есть порождают необходимость применения нетрадиционных форм расчетов. Анализ и контроль призваны выступать средством поиска оптимальных форм расчетов и инструментом обоснования целесообразности их использования.

В разработку положений анализа и контроля дебиторской и кредитор¬ской задолженности внесли свой вклад многие отечественные и зарубежные

5

ученые-экономисты. Необходимо отметить в указанной области работы А.С Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, СБ. Барнгольц, И.А. Белобжецкого, И.А. Бланка, А.А. Вехоревой, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Да¬нилевского, Н.Г. Данилочкиной, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирья¬новой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, А.С. Наринского, В.Д. Ново-дворского, Л.Н. Павловой, Р.С. Сайфулина, И.М. Семеновой, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа и кон¬троля дебиторской и кредиторской задолженности также внесли основопола¬гающий вклад такие зрубежные ученые - экономисты, как Л.А Бернстайн, Л.Д. Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапен-ски, Р. Диксон, Р.Б. Колб, С. Ким, Р.Дж. Родригес, Э.С. Хендриксон, Р.С. Хиггинс и другие.

Глава 3:

По данным табл. 3.9 наибольшие изменения произошли по статье задол¬женность поставщикам и подрядчикам. Выросла величина кредиторской за¬долженности не согласованная с поставщиками и снизилась величина согласо¬ванной задолженности. Эти тенденции положительным образом характеризуют работу организации, поскольку появились привлеченные денежные средства в обороте, а с другой стороны, это не повлекло штрафных санкций. Кроме того, необходимо отслеживать рост отклонений в графике платежей в бюджет и вне¬бюджетные фонды, поскольку не соблюдение сроков платежей влечет за собой выставление пени за каждый день просрочки. Особое внимание также следует уделять превышению кредиторской задолженности над дебиторской в 1,96 раза в текущем году, так как, с одной стороны, это осуществление текущей дея¬тельности за счет контрагента, с другой стороны, эта ситуация содействует росту финансовой зависимости и утрате текущей платежеспособности. Поэто¬му необходимо не допускать резких колебаний.

Сметный контроль активов, обязательств и собственного финансирова¬ния позволяет своевременно выявить превышение сметы или недостаточное финансирование, способствует повышению эффективности контроля текущей платежеспособности и объединяет показатели доходов, расходов и денежных потоков с показателями бухгалтерского баланса (через изменения остатков за¬долженности). Одним из центральных показателей самофинансирования явля¬ется размер чистого оборотного капитала. Расчет величины чистого оборотно¬го капитала и контроль изменения его величины нами рекомендуется произво¬дить в табл. 3.10.

Заключение:

Развитие рыночных отношений обострило многие проблемы, связанные с эффективным функционированием хозяйствующих субъектов различных форм собственности. К ним по праву можно отнести вопросы, связанные с анализом финансового состояния организации, а в частности, с оценкой таких опреде¬ляющих факторов платежеспособности, как величина и структура дебиторской и кредиторской задолженности. Следует признать, что от полноты сбора, каче¬ства обработки, достоверности и объективности информации о дебиторской и кредиторской задолженности, во многом зависит принятие рациональных управленческих решений в таких жизненно важных сферах, как налогообложе¬ние, получение кредитных ресурсов, финансирование текущей деятельности и т.д.

На основе систематизации отечественного и зарубежного опыта, приме¬нения системного и комплексного подхода, сравнительного анализа и модели¬рования в данном исследовании были предложены методические подходы к проведению контроля и анализа дебиторской и кредиторской задолженности. Представленные научные результаты ориентированы на практическое приме¬нение в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, что подтверждает их апробация на объектах исследования. В процессе диссер¬тационного исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Систематизирован понятийный аппарат, разработаны новые опреде¬ления и представлена группировка дебиторской и кредиторской задолженности на основе предложенных автором классификационных признаков. Выделены группы факторов, оказывающие влияние на образование ДЗ и КЗ. Обобщая применительно к коммерческой организации понятия сущности и определения ДЗ и КЗ, данные отечественными и зарубежными учеными-экономистами, можно заключить, что дебиторская задолженность представляет собой -права требования организацией - дебитором поступлений финансовых и не¬финансовых активов, возникающие из обязательств юридических и физиче¬ских лиц по договору в ходе хозяйственной деятельности, с целью поддер¬жания текущей платежеспособности и обеспечения финансовой устойчиво¬сти организации. Кредиторская задолженность - обязанность организации -

131

кредитора перечислить финансовые и нефинансовые активы юридическим или физическим лицам, возникающие из обязательств по договору в ходе хо¬зяйственной деятельности с целью обеспечения финансовой устойчивости организации. На основе обобщения и систематизации результатов исследова¬ний ученых-экономистов мы предлагаем использовать при проведении эконо¬мического анализа ДЗ и КЗ следующую систему классификационных призна¬ков:

Похожие работы на данную тему