Лишение свободы, как уголовное наказание

Название работы: Лишение свободы, как уголовное наказание

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение3

Глава 1. Общие положения об уголовном наказании, как виде государственного принуждения6

1.1.Понятие и признаки наказания6

1.2. Цели наказания11

Глава 2. Лишение свободы: порядок назначения и применения15

2.1. История развития такого вида наказания, как лишение свободы, в российском уголовном законодательстве15

2.2. Лишение свободы: характерные черты, виды, порядок и условия назначения22

2.3. Порядок избрания вида исправительного учреждения и органы, исполняющие наказания в виде лишения свободы27

Глава 3. Эффективность наказания в виде лишения свободы52

Заключение60

Список использованных источников64

Приложения69

Выдержка:

Введение:

Актуальность. Уголовное наказание является особой формой государственного принуждения. Институт наказания реализует функцию социального контроля с точки зрения как общей, так и частной превенции. Эффективность социального контроля в форме использования наказания в борьбе с преступностью во многом зависит от правильного учета влияния социальных изменений на законодательную регламентацию уголовно-правовых санкций, их применения и исполнения.

Принятая в новом Уголовном кодексе РФ система наказания ориентирована на то, чтобы более жесткие из них могли применяться только в случаях, когда исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений невозможно при применении более мягких видов наказания. На это прямо указывается в части 1 статьи 60 Уголовного кодекса РФ «Общие начала назначения наказания». В целом соответствует этому постулату и судебная практика последних лет. К лишению свободы было осуждено: в 1995 году – 34,5 процента, в 1996 году – 33,6, в 1997 году – 32,7 и в 1998 году – 32,3 процента от числа всех осужденных. За совершение отдельных категорий преступлений удельный вес лишения свободы выше. За преступления против жизни и здоровья (статьи 105-125 Уголовного кодекса РФ) – 41,8 процента; умышленное убийство – 96,4; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 69,6; изнасилование – 81,9 процента. В 1998 году за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах к смертной казни осуждено 116 человек, к пожизненному лишению свободы – 55 человек .

Таким образом, в современных условиях, в которых реально возможно осуществление только части видов наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, лишение свободы продолжает оставаться одним из наиболее распространенных наказаний, применяемых судом. Это обуславливает актуальность изучения такого вида наказаний, как лишение свободы.

Цель моей дипломной работы – исследование правового института лишения свободы. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть общие положения об уголовном наказании, как виде государственного принуждения, исследовать понятие, признаки и цели наказания;

2. изучить порядок назначения наказания в виде лишения свободы;

3. исследовать вопросы эффективности наказания в виде лишения свободы.

Лишение свободы - одно из самых строгих наказаний, известных уголовному праву. В соответствии со ст. 56 Уголовного кодекса РФ лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в соответствующие исправительное учреждение.

Глава 3:

Однако отдельные положительные моменты не снимают всей напряженности проблемы, существующей в настоящее время в системе органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Обозначенную проблему можно решить при достаточном финансировании, изучении рынка сбыта и налаживании экономически выгодных производств, позволяющих решить хозяйственные трудности. Предотвратить распространенность заболеваний среди заключенных также можно при решении материально-технических вопросов – оснащенности колоний современным медицинским оборудованием, обеспеченности лекарственными средствами.

Но существует еще одна проблема, напрямую связанная с целями наказания. Лишение свободы, как и любой другой вид уголовного наказания, направлено на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения новых преступлений. Достигает ли рассматриваемый вид наказания названных целей – важный вопрос, требующий глубокого осмысления.

Рассмотрим первый аспект – восстановление социальной справедливости. Не все нарушенные преступлением права и свободы человека могут быть восстановлены с помощью репрессивного потенциала. В отличие от имущественных санкций, лишение свободы не может нести восстановительный характер. При умышленном причинении смерти суды, как правило, назначают виновному наказание в виде лишения свободы. Однако эта мера не может привести к восстановлению утраченной жизни. В данном случае лишение свободы будет выступать средством ограждения общества от опасного элемента.

Что касается достижения цели исправления осужденного, то данный вопрос представляется еще более спорным. Не секрет, что следственные изоляторы и колонии выступают «криминальными университетами», в которых новички в преступном мире учатся «уму-разуму». В некоторых случаях человек, попавший в места лишения свободы, получает достаточный жизненный урок и на самом деле встает на путь исправления. Естественно, в дальнейшем он может воздерживаться от совершения преступлений, причем мотивацией, удерживающей от совершения преступлений, может быть как изменение взглядов и убеждений, так и страх перед наказанием. В любом случае данная цель наказания в подобном случае может считаться достигнутой. Сказанное касается в большей части ситуативных преступников. Профессиональных преступников, на мой взгляд, лишение свободы исправить не может. Рассматриваемая категория преступников рассматривает лишение свободы как «издержки» преступного бизнеса, как необходимый риск.

Цель предотвращения совершения новых преступлений при применении уголовного наказания в виде лишения свободы достигается двояким способом - так называемая общая и специальная превенция. Наличие такого вида наказания, как лишение свободы, соответствующих исполняющих его органов, призвано удерживать неопределенный круг лиц от совершения преступления под страхом быть подвергнутым такому суровому наказанию. Специальное предупреждение преступлений предполагает удерживание человека, подвергнувшегося уголовному наказанию, от совершения преступлений в дальнейшем. Как свидетельствует уровень рецидивной преступности в нашей стране, данные цели уголовного наказания достигаются не всегда. С другой стороны, при применении к осужденному меры пресечения в виде лишения свободы общество в любом случае ограждает себя на какое-то время от преступлений, которые мог бы совершить данный человек, находясь он на свободе.

При этом необходимо учитывать и негативные последствия социального порядка. Как правило, семьи осужденных распадаются, человеку, имеющему судимость, в нынешних условиях насыщенности рынка труда трудно устроится на работу и обеспечить свое существование. Острыми остаются проблемы социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, вопрос о том, насколько эффективно применение такой меры наказания, как лишение свободы, остается открытым. Каких-то целей, безусловно, можно достигнуть только при применении наказания в виде лишения свободы. С другой стороны, рассмотренные выше проблемы не позволяют рассматривать лишение свободы на определенный срок и пожизненно как наиболее предпочтительный вид уголовного наказания.

Заключение:

В дипломной работе рассмотрен такой уголовно-правовой институт, как лишение свободы, виды, порядок его применения, проанализированы проблемы, возникающие в сфере применения данного вида наказания.

В результате написания дипломной работы можно сделать определенные выводы и обобщения.

Уголовное наказание есть мера государственного принуждения, особенность которой состоит в том, что при исполнении наказания осуществляется специфическое воздействие на осужденного. Уголовное наказание в Уголовном кодексе РФ характеризуется мерой принуждения, которая назначается от имени государства и только по приговору суда, и тем, что оно может быть применено только к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и выражается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица, предусмотренных только Уголовным кодексом РФ.

Уголовный кодекс РФ подчеркивает, что наказание применяется в первую очередь в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания судам следует соблюдать требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

Лишение свободы — наиболее распространенный вид наказания вот уже не одну сотню лет. В советский период лишение свободы предусматривалось во всех законодательных актах.

Согласно ст. 56 Уголовного кодекса РФ, лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого вида режима либо в тюрьму. Лишение свободы как вид уголовного воздействия ограничивает или даже лишает личность существенных элементов ее свободы. Именно потому действующее уголовное законодательство предусматривает его в основном за преступления, относящиеся к категории тяжких или особо тяжких либо лицам, хотя и совершившим преступления небольшой или средней тяжести, но представляющим повышенную общественную опасность.

По ст. 56 Уголовного кодекса РФ лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы ее лишением оно может быть назначено на срок менее шести месяцев. В случае частичного или полного сложения сроков при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти, а по совокупности приговоров — тридцати лет.

Похожие работы на данную тему