Лишение свободы

Название работы: Лишение свободы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 4

1. Понятие и признаки уголовного наказания в виде лишения свободы. 8

2. Цели наказания в виде лишения свободы. 12

3. Общие начала назначения наказания в виде лишения свободы. 20

4. Виды и сроки лишения свободы. 25

5. Виды мест лишения свободы, основания и порядок определения судами вида исправительных учреждений. 32

6. Понятие лишения свободы на определенный срок. 43

7. Пожизненное лишение свободы. 55

8. Совершенствование уголовно-правовой регламентации лишения свободы. 58

Заключение. 64

Список использованной литературы: 68

Выдержка:

Введение:

В современных условиях при переходе к рыночным отношениям, на фоне экономического кризиса особенно ярко проявляется преступность. Борьба с ней – одна из сложнейших задач, которую приходиться решать Российскому государству.

Уголовное наказание – важное средство в борьбе с преступностью.

Автор данной работы попытался исследовать такой вид наказания как лишение свободы, по его мнению, это один из актуальных аспектов жизни общества в борьбе с преступностью, в то время когда население России, при переходе от социалистических к капиталистическим отношениям, еще так далеко от массового соблюдения закона. В работе нашли отражение следующие вопросы: о сущности и целях наказания в виде лишения свободы, процедуре назначения наказания, а также практики его применения и исполнения.

Смыслом такого познания является создание необходимых условий для дальнейшего исследования различных аспектов наказания, особенно его эффективности - наиболее сложной, но достаточно важной на сегодняшний день проблемы.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении и ограничении прав и свобод этого лица (ч. 1 ст. 43 УК РФ).

В соответствии со ст. 22 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность .

Данное право является одним из основных прав человека в любом демократическом государстве современного мирового сообщества, а соблюдение данного права является важной гарантией недопущения произвола, как в отношении отдельной личности, так и в отношении групп людей.

Та же ст. 22 Конституции РФ предусматривает возможность временного лишения свободы личности в виде ареста, заключения под стражу и содержания под стражей, причем необходимым условием законности и обоснованности таких мер, должно быть, судебное решение. Данная мера является мерой воздействия на лицо, совершившее преступление со стороны государства.

Глава 8:

В УИК РФ предусмотрены гарантии законности исполнения наказания, и в том числе реализации прогрессивной системы. Многие элементы и условия реализации указанной системы формализованы, что значительно сужает круг вопросов, переданных на усмотрение администрации.

В соответствии со ст. 120 УИК РФ осужденные, поступающие в колонию общего режима, направляются на общие условия содержания не менее чем на шесть месяцев. Это испытательная ступень.

Если осужденный не имеет нарушений режима и добросовестно относится к труду, то он поощряется переводом на облегченные условия содержания. Те же, кто признаются злостными нарушителями режима, подлежат переводу с обычных на строгие условия содержания, в соответствии с которыми они должны находиться не менее шести месяцев в запираемых помещениях. При отсутствии нарушения режима и добросовестном отношении к труду таких осужденных вновь переводят на общие условия.

Лица, признанные злостными нарушителями режима при облегченных условиях содержания, подлежат переводу на общие или даже строгие условия. Как видим, возможно «перепрыгивание» через одну ступень содержания.

Осужденные, отбывающие наказание на облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут заслужить за шесть месяцев до окончания срока перевод на «полусвободные» условия содержания вне места лишения свободы без охраны, но под надзором администрации (ч. 3 ст.121 УИК РФ). Это, по сути, четвертая ступень исполнения наказания.

УК РФ и УИК РФ регламентировали развернутую прогрессивную систему исполнения уголовных наказаний. Это, прежде всего, изменение условий содержания в процессе исполнения лишения свободы и содержания осужденного в дисциплинарной воинской части.

В ст. 73 УИК РФ предусмотрены: замена одного вида исправительного учреждения другим; досрочный перевод из тюрьмы в колонию (и наоборот - из колонии в тюрьму); перевод осужденных из колонии общего или строгого режимов в колонию-поселение (и наоборот, из колонии-поселения в колонию общего или усиленного режимов). Как уже отмечалось, необходимость таких переводов стала значительно меньше в связи с широкими возможностями изменения условий содержания осужденных в рамках одного и того же места лишения свободы.

Заключение:

Общепревентивная роль уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок - это сложное многоаспектное явление общественной жизни. Дифференциация уголовной ответственности и индивидуализа¬ция наказания предполагают учет не только судом, но н самой санкцией уголовного закона характера и степени общественной опасности преступления, социальной цен¬ности объекта, на который посягает виновное лицо, тяже¬сти последствий преступного деяния, способа посягатель¬ства, формы вины, содержания мотива и цели, которые преследовал преступник, особенностей поведения потер¬певшего и т. д.

В настоящее время в институте наказания реализованы такие идеи, которые позволяют идти по пути уменьшения числа деяний, относимых законом к преступлению (декриминализация), снижения мер наказания за преступления (депенализация) и замены уголовного наказания административными мерами (деинституализация), что вполне себя оправдывает.

Наказание в виде лишения свободы содержит в себе ряд противоречий, из которых наиболее существенными являются следующие:

- стремясь с помощью определенных лишений и страданий принудить человека к законопослушному поведению, государство причиняет ему одновременно излишние страдания, отвращающие осужденного от стремления к исправлению;

- стремясь к социальной реабилитации осужденного, его помещают в такие условия, которые способствуют ослаблению и разрыву этих связей;

- стремясь вернуть оступившегося человека в общество социально здоровых законопослушных людей, его помешают в общество людей, так же или даже в большей степени отклонившихся от социальной нормы, под влияние которых он может легко попасть.

Отсутствие системы социальной реабилитации лиц с уголовным прошлым, практическая невозможность трудоустройства, отсутствие жилья - эти и другие подобные обстоятельства создают почву для роста рецидивной преступности. Каждое третье раскрытое преступление совершается лицами, ранее вступавшими в конфликт с законом.

Похожие работы на данную тему