Организация учета и аудит движения денежных средств, анализ денежных потоков

Название работы: Организация учета и аудит движения денежных средств, анализ денежных потоков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

115 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа денежных средств 6

1.1.Экономическая сущность и функции денежных средств. Понятие и виды денежных потоков 6

1.2. Нормативно - правовое обеспечение бухгалтерского учета денежных средств 18

1.3. Цели, задачи, источники и методы анализа денежных средств 22

1.4. Общая характеристика ОАО ГМК Дальполиметалл 26

2.Бухгалтерский учет денежных средств и денежных документов на примере ОАО ГМК Дальполиметалл 29

2.1.Учет денежных средств в кассе 29

2.2. Учет денежных средств на расчетном счете 38

2.3.Учет денежных документов 42

2.4.Инвентаризация денежных средств и денежных документов 45

2.5. Автоматизация учета денежных средств 49

3. Аудит наличных и безналичных денежных средств в ОАО ГМК Дальполиметалл 53

3.1. Планирование аудиторской проверки 53

3.2. Аудит наличных денежных средств 57

3.3. Аудит безналичных денежных средств 71

3.4. Подготовка письменной информации руководству ОАО ГМК Дальполиметалл о состоянии учета денежных средств 75

4. Анализ денежных потоков ОАО ГМК Дальполиметалл 80

4.1. Анализ динамики и структуры денежных средств 80

4.2.Анализ движения денежных средств прямым методом 85

4.3. Анализ движения денежных средств косвенным методом 88

4.4.Оптимизация денежных средств и управление денежными потоками 96

Заключение 105

Список использованной литературы 111

Список приложений

1. Классификация денежных потоков

2. Схема документооборота кассовых операций

3. Приходный КО

4. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

5. Расходный КО

6. Кассовая книга

7. Ведомость № 1

8. Журнал-ордер № 1

9. Схема документооборота операций по расчетному счету

10. Журнал-ордер № 2

11. Ведомость № 2.

12. Схема документооборота операций по учету денежных документов

13. Акт инвентаризации кассы

14. Книга учета денежных документов

15. Ведомость № 3

16. Журнал-ордер № 3

17. Баланс

18. Отчет о движении денежных средств

19. Общая информация о предприятии

20. Тест контроля

21. Тест учета

22. План аудита

23. Программа аудита

24. Разработочная таблица

25. График

26. График

27. График

28. График движения среднего остатка свободных денежных средств

29. Таблица

30. Движение денежных средств в 2004 году

Выдержка:

Введение:

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни предприятия. Денежные средства – это единственный вид оборотных средств, обладающий абсолютной ликвидностью. Все сделки, связанные с поставкой материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

Основной частью денежного оборота является безналичный оборот. Свободные денежные средства предприятий хранятся на их расчетных, текущих, валютных и специальных счетах в банках. Движение денег происходит в виде перечисления их по счетам в кредитных учреждениях. Это позволяет обеспечить сохранность денежных средств, способствует эффективному осуществлению кредитных, расчетных и кассовых операций предприятий и организаций.

Наличные денежные средства хранятся в кассе предприятия для осуществления расчетов с юридическими лицами по мелким сделкам, для выдачи заработной платы, пенсий, пособий и для разных хозяйственных целей. Соблюдение правил ведения кассовых операций направлено на обеспечение сохранности денежных средств, предотвращение их необоснованного расходования или избыточного оседания в кассах.

Для государства очень важно ускорение как наличного, так и безналичного оборота денежных средств, так как это способствует сдерживанию инфляции и упорядочению платежей.

В условиях самостоятельного рыночного функционирования торговых предприятий важнейшим аспектом устойчивого развития предприятия является стабильный финансовый поток предприятия. Поскольку в настоящее время нет понимания сущности финансового потока предприятия, в основе анализа и управления им лежит денежный поток. Положительный денежный поток на длительном промежутке времени характеризует получение прибыли предприятием, наличие собственных средств, устойчивое и гарантированно ликвидное развитие.

Всё вышеперечисленное и определяет актуальность бухгалтерского учета, аудита и анализа наличных и безналичных денежных средств, а также денежных потоков предприятия.

Целью данной работы является изучение методики бухгалтерского учета и аудита денежных средств в условиях ОАО ГМК Дальполиметалл, анализ денежных средств и определение путей совершенствования их учета и использования на исследуемом предприятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

Глава 4:

ОАО ГМК Дальполиметалл можно порекомендовать снизить запасы продукции на складе, для чего необходимо вести поиск новых покупателей (например, сделав рекламу продукции в средствах периодической печати. Кроме того, ОАО ГМК Дальполиметалл можно порекомендовать следующие меры по оптимизации дебиторской задолженности:

1. Своевременно оформлять расчетные документы.

2. Тщательно отслеживать возврат задолженности, использовать судебных процедур для ее возврата. В случае невозможности взыскать задолженность даже на основании судебного решения предприятие все же получает возможность отнести сумму непогашенной задолженности на уменьшение налогооблагаемой прибыли, что позволит хотя бы уменьшить платежи в бюджет.

3. Разработать систему предоставления скидок и использования наценок.

4. Предусматривать в договорах с покупателями и заказчиками изменение цен на продукцию в зависимости от срока оплаты

5. Ускорить платежи путем совершенствования расчетов с покупателями и заказчиками (путем предварительной оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д.).

6. Проводить анализ финансового состояния сомнительных в платежном отношении покупателей

Наиболее важным инструментом управления денежными потоками является их планирование. Денежные потоки необходимо планировать, для чего составляется смета (бюджет) денежных средств. Бюджет денежных средств трансформирует доходы и расходы в поступления и выплаты наличных средств, облегчая тем самым финансовое планирование и формируя данные для подготовки прогнозных финансовых отчетов. В рамках подготовки общего бюджета смету (бюджет) денежных средств разрабатывают после того, как все периодические бюджеты и прогнозный отчет о прибылях и убытках уже завершены.

В целом смета (бюджет) денежных средств показывает ожидаемое конечное сальдо на счете денежных средств и финансовое положение для каждого месяца, для которого его разрабатывают. Если прогнозируется положительный остаток денежных средств на протяжении довольно длительного времени, то следует предусмотреть пути выгодного их использования. В отдельные периоды может возникнуть недостаток денежной наличности. Тогда нужно спланировать источники привлечения заемных средств.

Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности ОАО ГМК Дальполиметалл, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками, банком и прочими кредиторами необходимо ежедневно составлять платежный календарь. Составим платежный календарь для ОАО ГМК Дальполиметалл по состоянию на 5 ноября 2005 г. (таблица 4.7).

Заключение:

В данной работе была рассмотрена методика бухгалтерского учета, аудита и анализа наличных и безналичных денежных средств на примере предприятия ОАО ГМК Дальполиметалл.

Как показало исследование, налично-денежное обращение в ОАО ГМК Дальполиметалл организовано для оплаты труда работников, закупки материальных ценностей, для осуществления расчетов с физическими или юридическими лицами за проданную продукцию.

Наличные денежные средства ОАО ГМК Дальполиметалл хранятся в кассе. Помещение кассы соответствует нормальным условиям работы кассира, на окнах имеются металлические решетки и установлена сигнализация. Денежные средства и денежные документы находятся в сейфе. С кассиром заключен договор о полной материальной ответственности. На предприятии имеется одна контрольно-кассовая машина, зарегистрированная в налоговых органах.

Банком для ОАО ГМК Дальполиметалл установлен лимит наличных денежных средств в кассе в сумме 5000 руб. Предприятие соблюдает ограничение расчетов с юридическими лицами наличными денежными средствами в сумме 60000 руб.

В ходе работы выяснилось, что для учета кассовых операций изучаемое предприятие применяет первичные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России. Прием наличных денег в кассу ОАО ГМК Дальполиметалл производится по приходным кассовым ордерам ф.№ КО-1. Получение денежных средств с расчетного счета производится по чекам. Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам ф.N КО-2 или надлежаще оформленным другим документам. До передачи в кассу приходные и расходные документы регистрируются в журнале регистрации ф. № КО-3. Все поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге по форме КО-4.

Для синтетического учета наличных денежных средств ОАО ГМК Дальполиметалл используется активный счет 50 «Касса». По дебету счета отражается поступление наличных денежных средств, а по кредиту – их списание. Кассовые операции отражаются в ведомости № 1 и журнале-ордере № 1, из которых обороты по дебету и кредиту счета 50 «Касса» переносятся в Главную книгу. Остаток по счету 50 «Касса» отражается в бухгалтерском балансе ф. № 1 во втором разделе актива «Оборотные активы».

Похожие работы на данную тему