Бухгалтерский учет и аудит денежных потоков

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит денежных потоков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Часть I. Бухгалтерский учет денежных средств 8

1.1. Учет денежных средств и денежных документов в кассе организации 11

1.2. Учет операций по расчетным и специальным счетам 23

1.3. Особенности учета кассовых операций с иностранной валютой и операций по валютным счетам в банках 31

Часть II. Аудит денежных средств 41

2.1. Аудит кассовых операций 41

2.2. Аудит банковских операций 51

2.3. Выписка из аудиторского заключения организации торговой компании ООО «Макс» 59

2.3.1. Аудит кассовых операций 59

2.3.2. Аудит расчетов с подотчетными лицами 62

2.3.3. Аудит операций по расчетному и валютному счету 66

Часть III. Составление и анализ отчета о движении денежных средств 69

3.1. Классификация видов деятельности 70

3.2. Форма и методы составления отчета о движении денежных средств 73

3.3. Порядок составления отчета о движении денежных средств, особенности формирования показателей о движении иностранной валюты 74

3.4. Исключение и обособление дублирующих показателей 75

3.5. Анализ отчета о движении денежных средств 76

3.6. Этапы анализа 82

Заключение 93

Список используемой литературы 96

Приложения 99

Выдержка:

Введение:

Экономическая теория определяет сущность денег как особого товара, служащего всеобщим эквивалентом обмена товаров. Денежные средства, согласно экономической теории, выполняют следующие функции:

- мера стоимости товара;

- средство обращения и обеспечения обмена товарной продукции;

- средство накопления и сбережения капитала;

- средство платежа;

- функция мирового эквивалента.

В соответствии с функциями и сущностью деньги являются важнейшим элементом хозяйственной деятельности любого предприятия, организации. Все расчетные взаимоотношения между хозяйствующими субъектами рыночной экономики носят денежный характер. Деньги, денежные средства могут легко и быстро преобразовываться в любой момент в другие материальные ценности и поэтому считаются показателем ликвидности всех других материальных ценностей.

Под ликвидностью активов понимается скорость их превращения в денежные средства, а денежные средства являются абсолютно ликвидными материалами.

Денежные средства включают в себя денежную наличность и безналичные деньги, к которым можно отнести ценные бумаги, банковские депозиты, другие высоколиквидные активы.

Денежные средства предприятия, независимо от организационно - правовой формы, могут находиться в кассе (счет 50), в учреждениях банков на соответствующих расчетных счетах (счет 51) и валютных счетах (счет 52), на специальных счетах в банках (счет 55), а также учтены как переводы в пути (счет 57) или финансовые вложения (счет 58).

Эффективность денежно-расчетных операций во многом зависит от рациональной организации их бухгалтерского учета. Все расчетно-денежные операции, в силу важности их значения в эффективной организации системы денежных расчетов, являются объектами бухгалтерского учета. В бухгалтерии сосредоточена вся информация, характеризующая состояние и движение денежных средств предприятия.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

- полный и своевременный учет операций с денежными средствами;

- контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины;

- контроль за наличием денежных средств, сохранностью, законностью их использования.

Важное значение для предпринимательской деятельности организаций имеют система денежных потоков, своевременность расчетов с клиентами, тщательно налаженный учет кредитных и расчетных операций.

Денежные средства – аккумулированные в денежной форме на счетах в банках и в кассах организации доходы и поступления, находящиеся в постоянном хозяйственном обороте и используемые для собственных целей организации. Денежными средствами производятся расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье и другие материально-производственные запасы, с покупателями за купленную ими продукцию, товары, с заказчиками за выполненные работы и оказанные услуги, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям, с бюджетом по различного рода налогам и сборам, с другими юридическими и физическими лицами по разным хозяйственным операциям.

Глава 3:

Этот показатель характеризует выплачиваемую акционерам часть CFfO и поэтому вместе с показателем прибыли на одну акцию может использоваться как оценочная база для оценки акций.

Анализ денежных потоков по данным отчета о движении денежных средств позволяет оценить финансовую силу предприятия. Основным, используемым в ходе такого анализа показателем является чистый приток (отток) денежных средств от операционной (текущей) деятельности (CFfO). Он служит индикатором успешности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Темп прироста CFfO характеризует масштабы роста финансового потенциала предприятия. С одной стороны, это уровень доходности, достигнутый за прошлые отчетные периоды, который позволяет сделать выводы о тенденциях дальнейшего развития предприятия. Именно это интересует финансового аналитика. С другой стороны, CFfO является индикатором инвестиционной активности предприятия и его способности отвечать по своим обязательствам перед кредиторами и собственниками капитала.

Такой анализ денежных потоков на базе финансовых показателей может быть использован как при оперативном, так и стратегическом финансовом планировании. Если в рамках краткосрочного периода (от месяца до квартала) сравнительно легко спрогнозировать и спланировать поступления и выплаты денежных средств, то при среднесрочном плановом периоде (от квартала до полугода) и долгосрочном (более года) исходят из определенно заданных соотношений между имуществом и обязательствами. Ликвидность в этом случае также отслеживается путем сопоставления рассчитанных нарастающим итогом выплат и поступлений денежных средств.

Заключение:

Итак, выполнив работу по изучению учета, анализа и аудита движения денежных средств подведем итог.

Актуальность темы обусловлена тем, что на каждом, тем более на крупном предприятии, организации существует своя система учета и контроля за денежными потоками. Однако не всегда организации удается добиться эффективного управления денежными средствами. Данная работа раскрывает основные принципы учета денежных средств на примере торговой компании ООО «Макс», а также показывает основные ошибки, связанные с учетом денежных средств, обнаруженные путем проведения аудита и анализа.

Целью данной работы является изучение основных функций бухгалтерского учета денежных средств, а также аудита и анализа денежных потоков:

изучение основных положений и терминов;

правового регулирования бухгалтерского учета и аудита денежных средств;

проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете;

обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, соблюдение правил и положений по использованию денежных средств;

своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов;

обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе и других местах их хранения и выдачи, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью неотложных нужд организации, где по условиям расчетов или исходя из характера деятельности она необходима;

управление денежными потоками, изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход;

организация контроля за оплатой счетов, получением долгов с заемщиков и дебиторов, а также наблюдения за расходами, совершаемыми путем оплаты с расчетного счета и из кассы;

Объектом исследования данной работы является деятельность торговой компании ООО «Макс».

Похожие работы на данную тему