Формирование и учет финансовых результатов и распределения прибыли ЗАО ТД «Диском-Сокольники»

Название работы: Формирование и учет финансовых результатов и распределения прибыли ЗАО ТД «Диском-Сокольники»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Система принципов бухгалтерского учёта финансовых результатов

1.1. Принципы формирования информации о финансовых результатах

и распределения прибыли. 7

1.2. Понятие о доходах и расходах. Состав и классификация доходов

и расходов, формирующих финансовые результаты. 13

1.3. Оценка финансовых результатов 33

Глава II. Учёт формирования финансовых результатов и распределения

прибыли на примере ЗАО ТД «Диском-Сокольки».

2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО

ТД «Диском-Сокольники». 41

2.2. Учёт финансовых результатов от обычных видов деятельности

на ЗАО ТД «Диском-Сокольники». 51

2.3. Учёт финансовых результатов от прочих видов деятельности на ЗАО ТД

«Диском-Сокольники». 57 2.4. Учёт выявления конечного финансового результата деятельности организации на примере ЗАО ТД «Диском-Сокольники». 60

2.5. Учёт распределения прибыли и её использование на примере

ЗАО ТД «Диском-Сокольники». 63

Глава III. Отчётность о финансовых результатах и распределение прибыли

на ЗАО ТД «Диском - Сокольники».

3.1. Финансовые результаты деятельности организации как основные

показатели бухгалтерской отчётности. 68

3.2. Отражение результатов деятельности предприятия в отчёте о прибылях

и убытках ЗАО ТД «Диском-Сокольники» 73

3.3. Формирование финансовых результатов в бухгалтерском балансе 83

ЗАО ТД «Диском-Сокольники».

Заключение 84

Список литературы 90

Приложения 93

Выдержка:

Введение:

Финансовый результат, т.е. прибыль – это важнейший показатель хозяйственной деятельности любого предприятия и организации. Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия определяется показателем прибылей и убытков, формируемых в течение отчетного года. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития предприятий и организаций. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Прибыль является реальной базой налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов. Изучение прибыли имеет первостепенное значение для рассмотрения источников ее формирования, влияния на нее различных факторов, разработки системы распределения, формирования основных направлений деятельности предприятий. Все эти направления рассмотрены в работе. В конечном итоге уровень полученной прибыли зависит от количества и качества товара, его цены, конъюнктуры рынка.

Главной целью хозяйственной деятельности предприятия является получение и максимизация прибыли. Именно прибыль обеспечивает устойчивое финансовое положение, является основным стимулом деятельности, выступает вознаграждением за результаты работы. Проблема формирования, учета и использования прибыли является наиболее актуальным вопросом бухгалтерского учета. Управление финансово-хозяйственной деятельностью организа¬ции требует соответствующего информационного обеспечения. Данные о финансовом положении организации являются его важ¬нейшей составной частью. Такая информация пользуется наиболь¬шим спросом среди различных ее пользователей и обязательно учи¬тывается при принятии любых управленческих решений. Поэтому достоверность информации о финансовом положении организаций, а также возможность ее получения в любой необходимый момент являются обязательными условиями в практике принятия управлен¬ческих решений в процессе их финансово-хозяйственной деятельно¬сти.

Глава 3:

В отличие от отчёта о прибылях и убытках, раскрывающего порядок формирования финансовых результатов деятельности организации за отчётный период, в бухгалтерском балансе в составе капитала и резервов фиксируется величина прибыли на определённый момент времени. Бухгалтерский баланс служит не просто источником информации об абсолютной величине прибыли на отчётную дату. Основная роль бухгалтерского баланса связана с оценкой по его показателям достаточности источников финансирования долгосрочных активов.

В своей основе структура показателей финансовых результатов в бух¬галтерском балансе определяется структурой восьмого раздела Плана сче¬тов «Финансовые результаты». Кроме того, аккумулирование нераспре¬деленной прибыли, а также образование за счет нее специальных резервов выделяет указанные объекты собственного капитала организации в спе¬цифические финансовые результаты деятельности. В зависимости от это¬го, а также от практических потребностей потенциальных пользователей в бухгалтерском балансе могут представляться следующие показатели финансовых результатов:

- нераспределенная прибыль (непокрытый убыток);

- резервный капитал;

- недостачи и потери от порчи ценностей;

- резервы предстоящих расходов;

- расходы будущих периодов;

- доходы будущих периодов;

- отложенные налоговые активы;

- отложенные налоговые обязательства.

Отражение показателей финансовых результатов на ЗАО ТД «Диском-Сокольники» при формировании показателей годового бухгалтерского баланса (приложение 2) по соответствующим строкам приведены в табл. 3.

Заключение:

Результатом проведенного исследования по выбранной теме дипломной работы является обоснование общих выводов, которые можно свести к следующему:

1) Финансовый результат - обобщающий показатель анализа и оценки эффективности или неэффективности деятельности хозяйст¬вующего субъекта на определенных стадиях (этапах) его формиро¬вания. В плане счетов организации откры¬вается сопоставляющий синтетический сч.99 «Прибыли и убытки», предназначенный для выявления конечного финансового результата деятельности любой коммерческой организации. Целью их деятель¬ности является извлечение прибыли для ее капитализации, развития бизнеса, обогащения собственников, акционеров и работников.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. Прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства. Максимизация прибыли является первостепенной задачей предприятия.

Конечный финансовый результат работы предприятия имеет три составляющие:

-от реализации продукции (работ, услуг), которая определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами, включаемыми в себестоимость этой продукции;

-от реализации основных фондов и другого имущества предприятия, которая представляет собой разницу между выручкой от реализации имущества (без НДС и других аналогичных обязательных платежей) и первоначальной (восстановительной) стоимостью этого имущества, уменьшенную на расходы, связанные с его выбытием;

-внереализационные доходы, уменьшенные на величину внереализационных расходов.

Каждая из составляющих конечного финансового результата имеет большое значение и оказывает влияние на жизненно важные показатели функционирования любого предприятия, такие как: финансовое положение, платежеспособность, ликвидность и др.

2) Счет прибылей и убытков связан с другими синтетическими счетами бухгалтерского учета, которые отражают движение доходов и расходов организации. Так, на сч.90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, который отражается в отчетности ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках» в двух показателях: валовая прибыль и прибыль от продаж. Если ва¬ловая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продаж (ф. № 2, стр. 010) и себестоимостью реализованной про¬дукции (ф. № 2, стр. 010), то прибыль от продаж формируется как разность между выручкой от продаж (ф. № 2, стр. 010) и полной себестоимостью реализованной продукции (ф. № 2, стр. 020 + + стр. 030 + стр. 040), включающей в себя себестоимость реали¬зованной продукции, коммерческие и управленческие расходы. В формировании финансового результата себестоимость продукции играет важную роль.

Похожие работы на данную тему