Бухгалтерский баланс, техника составления и анализ основных показателей

Название работы: Бухгалтерский баланс, техника составления и анализ основных показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение стр. 2

Глава 1 Бухгалтерский баланс- первая важная часть бухгалтерской отчетности

1.1 Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности стр. 4

1.2 Пользователи бухгалтерской отчетности. стр.8

1.3 Требования, предъявляемые бухгалтерской отчетности. стр.12

1.4 Качественные характеристики данных бухгалтерского баланса. стр.15

1.5Бухгалтерский баланс как форма отчетности, его структура стр.18

Глава 2 Техника составления бухгалтерского баланса

2.1 Формирование показателей актива бухгалтерского баланса. стр25

2.2 Формирование показателей пассива бухгалтерского баланса. стр46

Глава 3 Анализ финансового состояния ООО «Промсталь-Бизнес»

3.1 Оценка финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса стр.58

3.2 Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса. стр.66

3.3 Оценка финансовой независимости и финансовой устойчивости предприятия стр.75

Заключение стр.80

Список литературы стр.82

Приложение стр.83

Выдержка:

Введение:

В своей выпускной квалификационной работе я хотела бы рассмотреть более подробно бухгалтерский баланс, его основные показатели и технику составления на основе предприятия ООО «Промсталь-бизнес», где я проходила практику. Бухгалтерский баланс – первая важная часть бухгалтерской отчетности. Термин баланс означает равновесие, равенство. Этот термин применяется в экономической литературе, как правило для обозначения системы интервальных показателей, характеризующих источники образования каких- либо ресурсов и направления их использования за определенный период времени. Например, баланс производства и распределения валового внутреннего продукта, материальные балансы, баланс денежных доходов и расходов государства и др. Балансовый метод как способ предоставления данных в виде двухсторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономическом анализе. В бухгалтерском учете слово баланс имеет двоякое значение:

- равенство итогов, когда равны итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги активов и пассивов и т. д.

- наиболее важная форма отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату.

Равные итоги формы по активу и пассиву располагаются, как правило, на одном уровне. В отличие от балансов, используемых при планировании анализе, бухгалтерский баланс представляет собой систему моментных показателей, характеризующих состояние средств организации на определенную дату. В условиях рыночной экономики значение баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением к которой является совокупность других форм бухгалтерской отчетности.

В других формах бухгалтерской отчетности расширяются данные, которые содержаться в балансе. Если в балансе отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в других формах представлено состояние всех средств организации. В основу построения баланса положена классификация хозяйственных средств и источников их образования. В экономике любого государства баланс выполняет следующие основные функции:

Глава 3:

Из таблицы 5 видно, что собственные и приравненные к ним средства не столь велики, разница составила всего лишь 11. Запасы увеличились на 5236, в то время когда собственных средств не хватает. Это означает, что недостаток собственных оборотных средств для покрытия запасов и затрат однозначно характеризует неустойчивость финансового состояния. Разумеется, проводимый подоб¬ным образом анализ следует дополнять изучением достаточности соб¬ственных оборотных средств для покрытия устанавливаемого самим пред¬приятием норматива оборотных средств и соответствия фактических размеров запасов и затрат, необходимым для осуществления хозяйствен¬ной деятельности.

В практике экономической работы часто возникает необходимость корректировки недостатка или излишка собственных оборотных средств с учетом выполнения предприятием своих обязательств по платежам в бюджет.

Исходя из вышеизложенного, анализируя обеспеченность предприя¬тия собственными оборотными средствами, нужно уточнять наличие соб¬ственных оборотных средств с учетом результатов расчетов с бюдже¬том. Для этого необходимо использовать расшифровку всех платежей.

Заключение:

В своей выпускной квалификационной работе я подробно рассмотрела технику составления баланса и проанализировала основные его показатели.

Проведенные результаты анализа показывают, что за отчетный год производственная и финансовая ситуация на предприятии заметно изменилась. Значительно повысились темпы роста объема производства и реализации продукции, а так же темп роста балансовой прибыли.

Отмечая положительные стороны работы предприятия, в то же время следует отметить и негативные тенденции, наметившиеся в структуре капитала. Это касается прежде всего увеличения доли заемного капитала и соответственно степени финансового риска.

В структуре активов предприятия значительно увеличилась доля оборотных средств, что само по себе неплохо, так как в результате этого ускорения оборачиваемость совокупного капитала. Однако в основном этот прирост вызван увеличением стоимости производственных запасов и ростом дебиторской задолженности.

Структура баланса в целом удовлетворительна. Финансовый результат отчетного периода позволяет незначительно расширить масштабы деятельности в будущем без увеличения риска банкротства.

Меры, необходимые для стабилизации финансового отношения должны затрагивать, прежде всего, отношения организации с дебиторами. Как - то: расширение числа покупателей, повышение объемов реализации за счет совершенствования условий продажи (возможно широкое представление консультационных услуг и кредитования, если оно сопровождается резким увеличением объема реализации), более тщательного рассмотрения возможностей отдельных дебиторов для минимизации коммерческого риска.

Перспективы деятельности организаций представляются достаточно тревожными. Ясно, что в условиях низкой оборачиваемости организация может получить нормальную норму прибыли лишь путем установления высоких цен на товары. Следовательно, уровень конкурентоспособности низок и сохранение условия минимального приемлемого уровня финансового состояния способствует лишь слабость конкурентов и высокая инертность рынка.

Похожие работы на данную тему