Бухгалтерский баланс, техника составления и анализ основных показателей

Название работы: Бухгалтерский баланс, техника составления и анализ основных показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

План:

Введение.3

Глава 1. Бухгалтерский баланс как форма финансовой отчетности: принципы

составления, структура и назначение. 5

1.1. Бухгалтерский баланс как основная форма финансовой отчетности организации.5

1.2. Принципы составления, структура и назначение бухгалтерского баланса.14

1.3. Требования, предъявляемые к формированию бухгалтерского баланса, и ограничения, присущие бухгалтерскому балансу.23

Глава 2. Содержание статей бухгалтерского баланса.36

2.1. Характеристика статей актива.36

2.2. Характеристика статей пассива.46

Глава 3. Анализ финансового состояния ОАО «ВНИИРТ» по балансу.53

1.1. ОАО «ВНИИРТ», краткая историческая справка.53

1.2. Анализ имущественного положения.55

1.3. Анализ ликвидности и платежеспособности.60

1.4. Анализ финансовой устойчивости.70

1.5. Обобщение результатов проведенного анализа и оценка вариантов улучшения финансового положения ОАО «ВНИИРТ».76

Заключение.79

Список использованной литературы.81

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский баланс занимает центральное место в финансовой отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса, обычно на первое число месяца.

Анализ финансового положения предприятия - это комплексная оценка его ’’здоровья и жизнеспособности’’, характеризуемая рядом показателей. Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств. Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия (организации), под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Рассмотрев значение бухгалтерского баланса, как важнейшего источника о финансовом состоянии можно сказать, что избранная тема дипломной работы весьма актуальна.

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского баланса, а также проведение анализа финансового состояния предприятия ОАО «ВНИИРТ» по балансу.

В работе рассмотрены следующие вопросы: принципы составления, структура, назначение бухгалтерского баланса; требования и ограничения, присущие балансу; бухгалтерская отчетность организации; содержание статей бухгалтерского баланса; анализ финансового состояния по данным баланса на примере предприятия ОАО «ВНИИРТ»; сделаны выводу по улучшению финансового положения ОАО «ВНИИРТ».

При написании дипломной работы были использованы: Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Приказ Минфина РФ от 22.07.03 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации»; Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное Приказом Минфина от 06.07.99 № 43н, ряд книг по бухгалтерской отчетности, анализу финансовой отчетности, статьи из журналов по бухгалтерскому учету и отчетности, анализу финансовой отчетности.

Глава 3:

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложенных финансовых ресурсов в активы. Правильность вложения финансовых ресурсов невозможна без анализа финансового результата деятельности предприятия.

Из проведенного выше анализа финансовой деятельности ОАО «ВНИИРТ» можно сделать вывод, что финансовое состояние предприятия не устойчивое. На основании произведенных расчетов можно сделать заключение - предприятие на 01.01.2006 г. находится в кризисном финансовом состоянии, не было обеспечено источниками формирования запасов. Из расчетов видно, что у предприятия огромный недостаток источников формирования запасов, недостаток долгосрочных источников запасов, недостаток собственных оборотных средств.

Из анализа видно, что объемы дебиторской задолженности снизились, что является позитивным изменением и может свидетельствовать об улучшении ситуации с оплатой продукции предприятия и о выборе подходящей политики продаж.

Собственный капитал вырос не значительно, но все же это свидетельствует о росте финансовой устойчивости на предприятии. Увеличилась доля заемных средств, это говорит об усилении финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансовых рисков. Увеличение нераспределенной прибыли на 4439 тыс.руб. являться результатом эффективной работы предприятия.

На ряду с хорошими тенденциями баланса ОАО «ВНИИРТ» таких как: увеличение нераспределенной прибыли на 4439 тыс.руб., увеличение резервного капитала на 18 тыс.руб., сокращение кредиторской задолженности на 3107 тыс.руб., существуют плохие тенденции баланса: уменьшение денежных средств на 6298 тыс.руб., увеличение заемных средств на 63910 тыс.руб., а также уменьшение дебиторской задолженности на 2341 тыс.руб.

Находящиеся у ОАО «ВНИИРТ» оборотные средства по¬зволяют погасить долги по краткосрочным обязательствам.

В результате полученных исследований можно определить, что ОАО «ВНИИРТ» имеет реальную возможность еще улучшить финансовое состояние. Для чего предприятию предлагается провести следующие мероприятия:

• пересмотреть вопрос о необходимости привлечения заемных средств,

• пересмотреть вопрос о банке, предоставляющем кредиты ОАО «ВНИИРТ», в силу высоких процентов,

• осваивать новые методы и технику управления,

• усовершенствовать структуру управления,

• изыскать резервы по снижению затрат, разработать и осуществить программу сокращения за¬трат;

• активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов предприятия,

• освобождаться от морально устаревшего оборудования, применять более современные и совершенные технологии,

• автоматизировать процесс производства,

• перевести ведение бухгалтерского учета с устаревшей программы «Эверест» на программу «1С»,

Заключение:

В данной дипломной работе рассматриваются основные аспекты важнейшей формы бухгалтерской отчетности – бухгалтерского баланса.

Первая глава раскрывает понятие бухгалтерской отчетности в целом, а также систему нормативно-правового регулирования ее составления и представления. В первой главе раскрывается экономическая сущность баланса. Здесь освещены такие вопросы, как понятие, значение баланса, а также его принципы составления и содержание. Кроме того, освещены вопросы требований, предъявляемых к формированию бухгалтерского баланса, и ограничения, присущие этой форме.

Во второй главе раскрыты содержания статей актива и пассива бухгалтерского баланса.

В третьей главе рассмотрен пример финансового анализа деятельности на основе данных бухгалтерского баланса за отчетный 2005 год ОАО «ВНИИРТ». Проведен анализ имущественного положения предприятия, анализ ликвидности и платежеспособности, анализ финансовой устойчивости ОАО «ВНИИРТ». В конце третьей главы сделаны выводы по анализу финансового состояния исследуемого предприятия и предложены пути улучшения его состояния.

Делая вывод о проделанной работе хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

Финансовый учет и формирование бухгал¬терской (финансовой) отчет¬ности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адап¬тацией к требованиям международных стандартов бухгал¬терского учета.

Бухгалтерский баланс по существу представляет собой отражение состояния имущества на определенную дату. Поскольку познание имущественного состояния производиться через сопоставления актива и пассива, то это познание будет понятно и правдиво, если все элементы баланса будут включать: с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность оценки (стоимостное измерение) отдельных статей баланса.

Похожие работы на данную тему