Кадровая политика предприятия и ее реализация

Название работы: Кадровая политика предприятия и ее реализация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЖЕВСКОГО АТП ДОАО «СПЕЦГАЗАВТОТРАНС» 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 5

1.2. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 9

1.3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА 23

1.5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 29

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 33

2.1. ЗАДАЧИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 33

2.2. ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 39

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 45

3.1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ИЖЕВСКОГО АТП 45

3.2. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА РАО «ГАЗПРОМ» 49

3.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ 58

3.4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОИСКА, ОТБОРА И НАЙМА СПЕЦИАЛИСТОВ В ИЖЕВСКОМ АТП 69

3.5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86

ПРИЛОЖЕНИЯ 88

Выдержка:

Введение:

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно-развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие:

 формализация методов и процедур отбора кадров;

 разработка научных критериев их оценки;

 научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале;

 выдвижение молодых и перспективных работников;

 повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласно-сти;

 системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.

Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики.

Ижевское АТП ДОАО «Спецгазавтотранс» является дочерним по отноше-нию к ДОАО «Спецгазавтотранс» и РАО «Газпром».

Эффективная работа персонала, особенно управляющего, отвечает необхо-димым условиям успешной деятельности любого предприятия, фирмы или ак-ционерного общества, а тем более на предприятии стратегически важного зна-чения, каким является Ижевское АТП ДОАО «Спецгазавтотранс».

Основной задачей управления человеческими ресурсами является наибо-лее эффективное использование способностей сот¬рудников в соответствии с целями предприятия и общества. При этом должно быть обеспечено сохранение здоровья каждого человека и установлены отношения конструктивного сотруд-ниче¬ства между членами коллектива и различными социальными группами.

Создание эффективного производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реа-лизация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дис-циплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обу-чению.

Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Несомненно, что управление персона-лом является одним из важнейших аспектов теории и практики управления.

Таким образом, выбранная тема отличается своей актуальностью и прак-тической ценностью, поскольку рассматриваемая проблема, как уже было от-мечено, является общей практически для всех организаций и предприятий, а совершенствование управления персоналом способно заметно улучшить эф-фективность коммерческой деятельности любого предприятия.

Целью данного исследования является анализ системы управления персо-налом, сложившейся в ДОАО «Спецгазавтотранс» и поиск путей ее совершен-ствования на примере Ижевского АТП.

Достижение данной цели осуществляется через решение следующих за-дач:

 ознакомление с характеристикой персонала и организацией деятельности ДОАО «Спецгазавтотранс»;

 изучение теоретических основ управления персоналом;

 анализ кадровой политики РАО «Газпром»;

 формирование системы поиска и найма персонала в ДОАО «Спецгазавтот-ранс»;

 изучение опыта управления трудовыми ресурсами, исследование и разра-ботка различных направлений в работе с кадрами как наиболее важного социального аспекта в управлении предприятием

Глава 3:

Отделы кадров и трудовых отношений, отделы (службы) управления пер-соналом предприятия подчиняются, в основном, заместителю генерального ди-ректора предприятия. В структурных подразделениях предприятий с малой численностью кадровые функции выполняет один работник.

Структура по управлению персоналом непрерывно совершенствуется.

В составе отделов работают социологи, психологи, юристы, специалисты по работе с кадрами.

На кадровую политику предприятия оказывают наибольшее влияние:

 кадровая политика РАО «Газпром»;

 деловая культура в регионе действия предприятия (рынок рабочей силы);

 насущные задачи предприятия по выполнению своей миссии – надежному, безаварийному, безопасному транспорту газа по магистральным газопро-водам;

 корпоративные ценности предприятия.

Главными задачами предприятия были и остаются задачи стабилизации экономического положения и социально-экономического развития в условиях экономической и социальной нестабильности страны. Предпринимаются экст-раординарные меры по сохранению коллектива работников, непосредственно занятых транспортом газа и одновременному выводу из структуры предприятия сфер и областей деятельности, не оказывающих прямого действия на надеж-ность и безопасность транспорта газа.

До недавнего времени ни РАО «Газпром», ни предприятия не были озабо-чены созданием и декларацией корпоративных ценностей, культуры, филосо-фии, миссии, целей общества и предприятия. Во всем мире на передовых пред-приятиях корпоративные ценности ясно и четко обозначены, и сотрудники их не только знают, но и живут и работают по этим законам, не зависимо от ранга и должности.

Создание и очень полное информирование о корпоративных ценностях и кадровой политике предприятия, создание атмосферы деятельности с учетом всех продекларированных ценностей – это способ повысить эффективность труда, патриотизм персонала и надежность работы предприятия без задейство-вания огромных материальных затрат.

Приоритеты деятельности Ижевского АТП в области кадровой политики на последующие годы будут обозначены в документах предприятия (коллек-тивный договор и т.п.). Для определения наиболее желаемых направлений уси-лий предприятия в этой области, необходимо организовать исследования в кол-лективах, собрать мнения работников, но уже сегодня просматриваются такие ориентиры, как:

 забота о профессиональной подготовке и переподготовке персонала;

 подготовка молодых специалистов и обеспечение им оптимальных усло-вий для адаптации, развития и продвижения лучших;

 создание действенного кадрового резерва для выдвижения на руководящие должности;

 создание системы норм и оценок деятельности работников для определе-ния адекватной оплаты труда, систем мотивации для повышения эффек-тивности работы;

 создание системы гарантий для пенсионеров.

Далее рассмотрим основные направления работы по управлению персона-лом, которые имеют место в Ижевском АТП.

За 2003 год была проведена работа со специалистами, состоящими в резер-ве кадров на выдвижение на руководящие должности номенклатуры Общества и филиала: из списков резерва кадров филиала были исключены 7 человек (по возрастному критерию и за неудовлетворительные производственные показа-тели) и включен 1 человек. И поэтому из 15 должностей номенклатуры филиала только 12 должностей имеют резерв. На всех резервистов были составлены справки-объективки.

Курсы повышения квалификации прошли: из списков резерва кадров на должности номенклатуры Общества – 1 человек, из списков резерва кадров на должности номенклатуры филиала – 0 человек. Прошли стажировку: из спи-сков номенклатуры Общества – 1 человек, из списков номенклатуры филиала – 5 человек. Остальным резервистам не была проведена стажировка в связи с на-кладками очередных отпусков.

Заключение:

Ижевское АТП ДОАО «Спецгазавтотранс» осуществляет грузовые пере-возки автомобильным транспортом в пределах РФ и международные перевозки; перевозка пассажиров автомобильным транспортом; перевозка автомобильным транспортом опасных грузов класса 2, 3 (ЛВЖ) в пределах РФ.

В результате сравнительного анализа по технико-экономическим показате-лям видно, что выручка от реализации увеличилась к концу 2003 года на 279413,65 тыс. руб., т.е. на 130%. Прибыль предприятия выросла на 91107,89 тыс. рублей, соответственно на 117%. Себестоимость работ при этом в 2003 го-ду увеличилась на 188248,75 тыс. рублей или на 137,4% , что в 3,4 раза больше чем в предыдущем, в том числе произошел рост затрат на основное производ-ство на 242,4%.

Увеличение себестоимости привело к снижению рентабельности предпри-ятия в целом с 56,7% до 51,9% к концу 2003 года, в том числе рентабельность основной деятельности снизилась с 43,1% до 34,8%.

По данным на 2003 год в Ижевском АТП работает 74% – мужчины и 26% – женщины.

В коллективе 46% трудящихся имеют возраст от 20 до 30 лет, 17% в воз-расте от 30 до 40 лет, 28% в возрасте от 40 до 50 лет. Работники этих трех воз-растных категорий составляют костяк всего коллектива. Меньше всего работ-ников в возрасте от 50 до 60 лет - 9%.

Уровень образования работников на предприятии достаточно высокий: 45% - имеют высшее образование, 21% - среднее, 11% - среднее-специальное и 23% - среднее-профессиональное. Это обусловлено высокими требованиями, предъявляемыми к персоналу на предприятии.

В целом наблюдается соответствие квалификации рабочих сложности работ по различным категориям, если не принимать в расчет незначительные отклонения в ту или иную сторону. Это свидетельствует о том, что в предприятии на должном уровне организован контроль за обеспеченностью трудовыми ресурсами.

В течение последних 5 лет на предприятии наблюдается тенденция к уве-личению приема работников и снижению их увольнений, что положительно ха-рактеризует перспективы развития предприятия.

Анализируя всю собранную информацию можно сделать вывод, что Ижев-ское АТП обладает достаточно квалифицированным и опытным персоналом, на который может рассчитывать в любой ситуации. Если учесть, что средний воз-раст работников предприятия составляет 35 лет, то можно сказать, что пред-приятие не будет испытывать особой потребности в квалифицированном пер-сонале в связи с текучестью кадров.

Оплата труда работников Ижевского АТП напрямую зависит от результа-тов выполненных работ. Система оплаты труда зафиксирована в положении о «бестарифной системе оплаты труда работников Ижевского АТП ДОАО «СГАТ».

По результатам замеров производственных факторов условий труда в 2003 г. 448 работникам установлены доплаты за вредные условия труда, в том числе : 4% - 247 чел., 8% - 22 чел., 12% - 151 чел., 16% - 7 чел., 20% - 17 чел., 24% - 4 чел.

Численность специалистов в Ижевском АТП определяется на основании расчета трудоемкости производственной программы и баланса времени одного специалиста.

Анализ полученных данных позволяет нам определить, что в Ижевском АТП в соответствии с существующим штатным расписанием существует не-хватка трех специалистов:

 инженера по охране труда и технике безопасности II категории;

 инженера по комплектации оборудования;

 инженера-программиста,

процессу поиска и найма которых посвящен один из разделов работы.

В РАО «Газпром» управлением кадрового и социального развития разра-ботана система функционирования и развития непрерывного фирменного про-фессионального образования руководителей, специалистов и рабочих и предна-значена для работников отделов (служб) управления персоналом предприятий, фирм, компаний, входящих в состав РАО «Газпром». На основании данной сис-темы предполагается совершенствовать управление персоналом на предпри-ятии.

Похожие работы на данную тему