Оценка хозяйственной деятельности ЗАО

Название работы: Оценка хозяйственной деятельности ЗАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «АСПЭК - ТОПЛИВНЫЕ РЕСУРСЫ» 5

1.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 5

1.2. ДИНАМИКА ОБЪЕМА ПРОДАЖ И ФАКТОРЫ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 12

1.3. СТРУКТУРА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 17

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 20

2.1. ТЕОРИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 20

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА 36

2.3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 42

3. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 48

3.1. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ 48

3.2. СТРУКТУРА БАЛАНСА И ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ЛИКВИДНОСТИ 53

3.3 ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на ос-нове внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринима-тельства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяй-ственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются страте-гия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельно-сти предприятия, его подразделений и работников.

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окру-жающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изу-чение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций явля-ется изучение характера действия экономических законов, установление зако-номерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль за выполнени-ем планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономи-ки, использованию имеющихся возможностей. И, наконец, разработка меро-приятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители, инвесторы с це-лью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки усло-вий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гиб-ким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предпри-ятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факто-рами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, ско-рость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетво-рять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализ финансового состояния пред-приятия входит анализ бухгалтерского баланса, пассив и актив, их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчиво-сти; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

Глава 3:

Финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и от-ношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регули-рования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конку-рентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управле-ния финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, ос-новой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финан-сами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количе-ства в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соот-ветственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). При сред-нем и большом бизнесе, объём и размах деятельности которого измеряются значительными суммами, преобладают финансовые операции, связанные с ин-вестициями, движением и преумножением капитала. Для управления финанса-ми большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подго-товкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менед-жер приобретая опыт, вырабатывая у себя интуицию и чутьё рынка становится ключевой фигурой бизнеса. В России происходят глубокие экономические пе-ремены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Подъём экономики России невозможно представить без участия в этом вы-сококвалифицированных кадров с обширными теоретическими знаниями и хо-рошей практической школой, позволяющей им осуществлять объективную за-щиту интересов инвесторов, аукционеров, заимодателей и прочих участников финансовых отношений. Вот почему в настоящее время в России уделяется много внимания подготовке и обучению профессионалов в сфере финансовой деятельности.

Финансовое планирование - это планирование всех его доходов и направле-ний расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансо-вых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объек-тов планирования.

Руководство предприятия все время находится перед необходимостью вы-бора. Оно должно осуществлять выбор оптимальной цены реализации, прини-мать решения в области кредитной и инвестиционной политики и много дру-гое.

Необходимо добиться такого положения, чтобы вся деятельность предпри-ятия в комплексе была бы рентабельна и обеспечивала бы денежные поступле-ния в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы пред-приятия группы лиц (владельцев, кредиторов и пр.). Описание ожидаемых ре-зультатов экономической деятельности в будущий период имеет место при со-ставлении бюджетов (планов) предприятия.

Заключение:

Подводя итог данной работе, можно сделать следующие выводы о финан-сово-экономической деятельности предприятия.

В целом на основании анализа можно заключить, что состояние предпри-ятия в настоящее время фактически удовлетворительное.

Предприятие использует правильную кредитную политику, что видно из соотношения собственных и заемных средств, принято считать, что собствен-ных средств должно быть не менее 30-50%, дальнейшее их увеличение не вы-годно, т.к. использовать заемный капитал тоже выгодно.

В хозяйственном обороте используется значительная доля заемных средств к общей величине собственных средств. В этой связи предприятию надо пере-смотреть кредитную политику в сторону уменьшения заемных средств и увели-чения собственного капитала.

В целом по анализу имущественного положения можно сделать следую-щие выводы:

 положительный рост объема основных средств на предприятии, что связано с расширением структуры предприятия;

 оборотные средства фирмы имеют также тенденцию к росту, что указывает на стабильный оборот средств;

 постоянное снижение дебиторской задолженности является одним из факто-ров, положительно влияющих на финансовое положение предприятия;

 значение собственного капитала в допустимых пределах и постоянное уве-личение в динамике является положительной тенденцией, что напрямую связано со стратегией развития;

Коэффициент обеспечения запасов собственными оборотными средствами несколько возрастает. Это положительная тенденция, повышающая финансо-вую устойчивость предприятия. Хотя отношение привлеченного капитала к собственному несколько выше нормы, что может негативно влиять на доверие кредиторов, но ситуация смягчается при высокой оборачиваемости запасов.

По анализу предприятия можно сделать следующие выводы, что в целом предприятие имеет устойчивое финансовое положение, хотя и неудовлетвори-тельную структуру баланса. Хотя у предприятия довольно высокая степень оборачиваемости капитала и это в некоторой мере компенсирует высокую кре-диторскую задолженность. Кредиторская задолженность предприятия должна быть сокращена и увеличен собственный капитал, т.к. использование заемных средств в таком соотношении делает невыгодным хозяйственную деятельность предприятия. При сохранении существующей кредитной политики предприятие может потерять доверие кредиторов.

Повышение эффективности использования основных фондов в настоящее время, когда в стране наблюдается повсеместный и глобальный спад производ-ства, имеет огромное значение. Предприятия, располагающие основными фон-дами, доставшимися в наследство от социалистической экономики, должны не только стремиться их модернизировать, но и максимально эффективно исполь-зовать то что есть, особенно в существующих условиях дефицита финансов и производственных инвестиций.

Похожие работы на данную тему