Учетная политика ООО, ее основные аспекты и организация

Название работы: Учетная политика ООО, ее основные аспекты и организация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Учетная политика – основные правила ведения бухгалтерского и

налогового учета 7

1.1 Понятие и основные элементы учетной политики 7

1.2 Принципы учетной политики 11

1.3 Формирование учетной политики и требования, предъявляемые к ней 13

Глава 2 Бухгалтерский аспект учетной политики ООО «ЖКХ УАЗ» 23

2.1 Общие положения и организационно-технические аспекты 23 2.2 Методы ведения бухгалтерского финансового учета 26

2.3 Бухгалтерская отчетность ООО «ЖКХ УАЗ» 50

Глава 3 Налоговый аспект учетной политики ООО «ЖКХ УАЗ» 52

3.1 Методы ведения налогового учета 52

3.2 Раскрытие налогового учета в учетной политике 66 Заключение 69

Список использованных источников 72

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Учетная политика-это документ, ежегодно составляемый главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждаемый руководителем организации. Он должен содержать основные правила ведения организацией бухгалтерского и налогового учета.

С одной стороны, учетная политика является документом для внутрифирменно¬го использования, практическим руководством для всех сотрудников бухгалтерии. В то же время некоторые сведения об учетной политике представляются в налого¬вые органы в составе пояснительной записки при сдаче годовой бухгалтерской от¬четности. Таким образом, учетная политика имеет очень большое значение, как для самой организации, так и для внешних пользователей (государства в лице налого¬вых органов). Четко и грамотно построенная учетная политика считается показате¬лем высокой бухгалтерской квалификации.

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы формирования учетной политики, является ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» [3], которая устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Каждая организация должна сформировать учетную политику для целей ведения бухгалтерского учета и руководствоваться ею в дальнейшей работе. Такое требование закреплено в п.3 ст.5 Федерального закона "О бухгалтерском учете" [2].

Учетная политика не должна быть излишне перегружена информацией. В ней следует раскрывать лишь те способы учета, использование которых предполагает выбор одного из возможных вариантов. Например, в отношении основных средств Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» [4] предус¬мотрено несколько возможных способов начисления амортизации - линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет сро¬ка полезного использования, способ списания стоимости пропорциональной объ¬ему продукции (работ). При этом организация сама должна принять решение о том, какой способ для нее предпочтительнее. Избранный способ начисления амортиза¬ции должен быть указан в учетной политике.

Особое внимание уделяется «налоговому разделу» учетной политики, так как при разработке учетной политики бухгалтер должен устанавливать методы ведения не только бухгалтерского, но и налогового учета. Например, в ст.259 НК РФ предусмотрены всего лишь два метода начисления амортизации основных средств (в отличии от четырех методов, применяемых в бухгалтерском учете): линейный и нелинейный.

В итоге в ходе дипломной работы будут рассмотрены методики бухгалтерского и налогового учета и их особенности конкретно в ООО «ЖКХ УАЗ».

ООО «ЖКХ УАЗ» создано в соответствии с Федеральным Законом от 08.02.98г. №14-ФЗ « Об обществах с ограниченной ответственностью» в 2004 году. Учредителем является ОАО УАЗ. Ранее являлось обособленным подразделением Открытого Акционерного Общества «Ульяновский автомобильный завод».

Место нахождения Общества: Российская Федерация, г.Ульяновск, Московское шоссе, 80А.

ООО «ЖКХ УАЗ» осуществляет следующие виды деятельности:

• техническое обслуживание зданий оздоровительного, культурного назначения, жилого фонда и общежитий;

• техническое обслуживание и ремонт наружных и внутренних сетей отопления, водоснабжения, электроснабжения;

• выполнение ремонтно-строительных и строительно-монтажных работ;

• электротехнические работы.

Глава 3:

Для целей налогообложения учетная политика представляет собой совокупность способов ведения налогового учета, имеющую методическую и организационно-техническую составляющие, а также элементов методики исчисления некоторых налогов (сборов).

Какие вопросы должны раскрываться в учетной политике для целей налогообложения?

Во-первых, это организационно-технические вопросы, к которым можно отнести следующие:

- порядок ведения налогового учета (силами бухгалтерии, путем создания отдельного подразделения и т.п.);

- выбор программного обеспечения для ведения налогового учета;

- разработка системы налоговых регистров;

- разработка системы документооборота и т.д.

При наличии у организации филиалов, представительств и иных обособленных подразделений в учетной политике необходимо утвердить целый комплекс вопросов, касающихся взаимоотношений между головной организацией и подразделениями (сроки представления данных в головную организацию, порядок уплаты налогов, порядок ведения книг покупок и продаж, выставления счетов-фактур и др.).

Во-вторых, в учетной политике должны найти отражение решения организации в отношении тех норм законодательства, которые оставляют право выбора за организацией. Ведь по целому ряду вопросов налоговое законодательство дает налогоплательщикам право выбирать способ учета из нескольких возможных.

Например, в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщики самостоятельно выбирают метод признания доходов и расходов (по методу начисления, либо кассовый метод), закрепляя свой выбор в приказе об учетной политике для целей налогообложения.

В-третьих, по многим вопросам нормы налогового законодательства либо вообще отсутствуют, либо прописаны настолько нечетко, что требуют дополнительного обоснования в учетной политике.

Так, например, в целях исчисления налога на прибыль предусмотрено определение максимальной величины процентов по займам и кредитам, которую можно учесть в составе расходов. При этом дается возможность выбора способа определения этой максимальной величины из двух возможных вариантов. Одним из таких вариантов является способ расчета максимальной величины процентов исходя из данных о долговых обязательствах, полученных организацией в том же квартале на сопоставимых условиях. В гл.25 НК РФ четко не определено, какие условия можно считать сопоставимыми. Поэтому если организация решает использовать именно этот способ определения максимальной величины процентов, то при формировании учетной политики ей необходимо также самостоятельно разработать и закрепить приказом критерии сопоставимости.

Заключение:

Учетная политика – документ, отражающий принятую организацией совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета.

Учетная политика ООО «ЖКХ УАЗ» состоит из двух разделов для целей ведения бухгалтерского учета и налогового учета, причем первый раздел включает в себя общие положения, организационно-технические и методологические аспекты. В этом ее плюс, поскольку разработанная объединенная учетная политика – это оптимальный вариант, позволяющий сблизить учеты и существенно упростить работу.

Организация должна отражать в учетной политике только те аспекты, по которым есть выбор, либо те, по которым отсутствует четкая формулировка. К примеру, если предприятие не имеет нематериальных активов и не планирует их приобретение, то и утверждать в учетной политике порядок их учета не следует. В учетной политике ООО «ЖКХ УАЗ» отражается порядок учета по основным средствам, товарно-материальным ценностям, по затратам основного, вспомогательного и незавершенного производства, учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов, учет дебиторской и кредиторской задолженности, расходов будущих периодов, капитала. Третий раздел учетной политики дает расшифровку по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество и транспортному налогу.

В учетной политике прописано, что амортизация основных средств начисляется линейным способом, который обеспечивает равномерное снижение остаточной стоимости, т.е. ежемесячно одинаково списываются на затраты суммы начисленной амортизации. В налоговом учете – нелинейным методом. Материально-производственные запасы списываются в производство по средней себестоимости как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, что обеспечивает относительно равномерное воздействие на размер затрат. Оценка незавершенного производства производится по прямым статьям затрат. Общепроизводственные расходы распределяются исходя из их доли к прямой заработной плате основных производственных рабочих. Общехозяйственные расходы распределяются ежемесячно пропорционально выручке по видам деятельности и списываются на счет 90 «Продажи».

Рекомендую внести изменения в учетную политику, касающиеся учета основных средств, а именно амортизационной премии.

Нужно учитывать, что предприятие отражает учет тех доходов и расходов, которые имеет фактически, но в случае когда отдельные виды затрат не планировались, а в течение года они появились, то порядок учета их отражается в дополнении к учетной политике.

В учетной политике ООО «ЖКХ УАЗ» содержится много информации, взятой из нормативно-законодательных актов, т.е. фактически перепечатывается из них, что перегружает учетную политику – это ее недостаток. Но важные моменты учета отражены в полном объеме. В связи с этим при разногласиях или спорных моментах, достаточно посмотреть учетную политику.

Необходимо прослеживать все изменения в законодательстве и при необходимости вносить изменения и дополнения в учетную политику.

На выбор и обоснование учетной политики влияет финансовая стратегия организации. Если организация стремится к уменьшению налога на прибыль и налога на имущество, то будет способствовать выбору таких вариантов учета, которые позволяют увеличить себестоимость – применение ускоренных методов амортизации основных средств, метода ЛИФО при оценке израсходованных производственных запасов. Если же организации важно иметь в отчетности высокие показатели прибыли и рентабельности, то она выбирает варианты учета и оценки объектов учета, позволяющие уменьшить текущие затраты на производство – понижающие коэффициенты амортизации, метод ФИФО.

Похожие работы на данную тему