Учет и контроль удержаний и вычетов из оплаты труда работников

Название работы: Учет и контроль удержаний и вычетов из оплаты труда работников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.

Глава 1 Экономическое содержание и сущность удержаний и вычетов из оплаты труда в условиях рыночной экономики.

1.1 Понятие и сущность заработной платы на современном этапе.

1.2 Сущность и значение удержаний и вычетов из оплаты труда.

1.3 Учет удержаний из оплаты труда в зарубежной практике.

Глава 2 Бухгалтерский учет удержаний и вычетов из заработной платы.

2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия.

2.2 Учет удержаний и вычетов из заработной платы работников.

2.3 Учет удержаний за недостачу и хищение материальных ценностей.

2.4 Учет удержаний по исполнительным листам.

2.5 Учет прочих удержаний.

Глава 3 Контроль и анализ удержаний и вычетов из оплаты труда.

3.1 Контроль удержаний и вычетов из оплаты труда.

3.2 Анализ удержаний и вычетов из оплаты труда.

3.3 Пути совершенствования учета, контроля и анализа заработной платы.

Заключение.

Список использованных источников.

Выдержка:

Введение:

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет удержаний и вычетов из заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Сумма начисленной заработной платы не выдается на руки работнику целиком. Предварительно из нее производятся различные вычеты и удержания. В соответствии с действующим законодательством посредником в расчетах между государственными органами, юридическими и физическими лицами с одной стороны и своими работниками - с другой стороны обязано выступать предприятие. В связи с этим бухгалтерия предприятия производит расчет и перечисление по назначению всех удержаний и вычетов.

Удержания - это сумма, удерживаемая из начисленной заработной платы, согласно нормативных или иных установленных законом документов.

Действующие удержания и вычеты можно подразделить на две группы: обязательные, действующие для всех или для подавляющего большинства сотрудников;

индивидуальные, то есть применяемые для отдельных сотрудников и в отдельные периоды.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физи¬ческих лиц, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

Целью настоящей работы является изложение на примере конкретного предприятия учета и аудита заработной платы, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом по оплате труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- рассмотреть понятие и сущность заработной платы на современном этапе, теоретические основы удержаний и вычетов из оплаты труда, а также учет удержаний в зарубежной практике;

- рассмотреть организационно - экономическую характеристику предприятия, а также учет удержаний по видам;

- провести аудит и анализ удержаний и вычетов из оплаты труда и дать рекомендации по совершенствованию учета, аудита, анализа удержаний из оплаты труда.

Предметом исследования является учет, аудит и анализ удержаний и вычетов из оплаты труда.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Темп-Аквариум», которое создано и действует на основе устава, утвержденного директором ООО «Темп-А», учредителя общества.

Теоретической основой исследования является изучение нормативной и законодательной документации по бухгалтерскому учету, современная экономическая литература по рассматриваемым вопросам, учебная и методическая литература по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу.

Практической основой дипломной работы явились данные бухгалтерского и аналитического учета ООО «Темп-Аквариум» за 2005 г.

Глава 3:

Такая работа не будет не оправданной, потому что это высвободит время у бухгалтера, занимающегося заработной платой, а значит, повысит его производительность, а так же обеспечит руководство организации в более оперативной, точной и красиво оформленной информации.

В середине 2004 г. в ООО «Темп-Аквариум» наконец-то была осуществлена компьютеризация бухгалтерского учета основных операций при использовании бухгалтерской программы 1-С версии 7.7. Это сразу сказалось на росте производительности работы бухгалтерии, уменьшился объем ручного труда, отсутствуют арифметические ошибки, больше времени уделяется первичному контролю. Уделяется значительно больше времени изучению быстро меняющего инструктивного материала.

Новая версия программы 1-С ведет учет от создания первичного документа (штатное расписание, приказ о приеме на работу) до создания форм налоговой отчетности с полными расчетами и начислениями.

По итогам исследования учета и анализа на предприятии

ООО «Темп-Аквариум», предлагаем следующий вариант совершенствования бухгалтерского учета в пределах темы данной дипломной работы:

- путем приглашения на договорной основе, в качестве разовой услуги, обеспечить организацию результатами анализа хозяйственной деятельности, для выявления резервов использования персонала предприятия, фонда заработной платы и узких мест их использовании.

Обеспечить ООО «Темп-Аквариум» результатами анализа ее хозяйственной деятельности просто необходимо. До сих пор весь анализ, который проводится на предприятии происходит спонтанно, в процессе необходимости. Данные составляются специалистами непосредственно занимающихся их сбором, и как результат эта информация бывает искаженной. К тому же результаты сбора информации лишь косвенно напоминают анализ. Поэтому при анализе мы столкнулись с проблемой нехватки готовых данных. Создание ООО «Темп-Аквариум» экономического отдела, для этих целей, не имеет смысла, из-за не большой численности и объемов работ предприятия, а также это было бы не экономной тратой средств предприятия. Для решения данной проблемы нами предлагается раз в год (возможно чаще), приглашать частного специалиста по анализу хозяйственной деятельности. Им могут быть выполнен анализ по всем необходимым направлениям, в частности по оплате труда. Такой вид получения необходимой информации будет намного дешевле и обеспечит организацию точными, профессиональными данными анализа.

Заключение:

Проведенное исследование показало, что удержания - это сумма, удерживаемая из начисленной заработной платы, согласно нормативных или иных установленных законом документов.

Из начисленной работникам заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на две группы:

- обязательные удержания,

- удержания по инициативе организации.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, по исполнительным листам. Ставки по данным видам налогов излагаются в НК РФ.

В соответствии с действующим законодательством из начисленной заработной платы производятся удержания по распоряжению администрации:

- для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы;

- для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвра¬щенного аванса, выданного на служебную командировку или пе¬ревод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работ¬ник не оспаривает основания и размера удержания;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска;

- при возмещении ущерба, причиненного по вине работника предприятию, в размере, не превышающем его среднего месячного заработка.

Бухгалтерский учёт в ООО «Темп-Аквариум» ведётся в соответствии с требованиями Федерального Закона «О бухгалтерском учёте», Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учёту (ПБУ) а также в соответствии с приказом генерального директора ООО «Темп-Аквариум» по учётной политике. Рабочий план счетов предприятия включает в себя все разделы типового плана счетов бухгалтерского учета.

Основным видом удержаний в ООО «Темп-Аквариум» являются удержания по налогу на доходы физических лиц.

В учете удержания отражаются проводкой:

ДЕБЕТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам» – удержан из начислений по оплате труда налог на доходы физических лиц;

Используются два стандартных вычета:

- налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода. Действует до месяца, в котором доход конкретного налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором этот доход превысил 20 000 рублей, данный вычет не применяется .

Похожие работы на данную тему