Основные фонды и источники их финансирования

Название работы: Основные фонды и источники их финансирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.2.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 8

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 12

1.4.ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 16

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ И ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 33

2.1. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 33

2.2. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 40

2.2.1. Собственные источники финансирования 41

2.2.2. Заемные источники финансирования 48

3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 52

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ СТРУКТУРЫ 52

3. 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 57

3.3. ВЫБОР МЕТОДА НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83

Выдержка:

Введение:

Объекты основных средств составляют основу любого производства, в про-цессе которого создаются товары, продукция, производятся работы и оказываются услуги.

Формирующийся сегодня хозяйственный механизм создает объективные предпосылки для возрождения экономического анализа, для повышения его ак-тивной роли в управлении предприятием, для его нацеленности на перспективу, на обоснование экономической эффективности принимаемых управленческих ре-шений, каждой хозяйственной операции. А это в свою очередь требует модерни-зации отечественной методики экономического анализа, в том числе и на основе органичного заимствования аналитических приемов и методов, сформировавших-ся в условиях развитой рыночной экономики.

Для целей оценки управления деятельностью предприятия выработаны эко-номические показатели. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического раз-вития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансиро-вания, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и матери-альных потребностей трудовых коллективов. Показатели прибыли характеризуют степень деловой активности и финансового благополучия.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности пред-приятия являются: оценка динамики показателей прибыли, обоснованности обра-зования и распределения ее фактической величины; выявление и изменение дей-ствия различных факторов на прибыль; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффек-тивности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, эффективных форм хозяйствования и управления производством.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность его основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.

Полнота и достоверность результатов анализа основных фондов зависит от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных докумен-тов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, дос-товерности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регист-ров аналитического учета.

Методика анализа эффективности вложений предприятия в основные сред-ства, их эксплуатации и воспроизводства должна учитывать ряд принципиальных положений:

- функциональная полезность основных средств в течение ряда лет, поэтому рас-ходы по их приобретению и эксплуатации распределены во времени;

- момент физической замены (обновления) основных средств не совпадает с мо-ментом их стоимостного замещения, в результате чего могут возникнуть потери и убытки, занижающие финансовые результаты деятельности предприятия;

- эффективность использования основных средств оцениваются по разному в зависимости от их вида, принадлежности, характера участия в производственном процессе, а также назначении. Поскольку основные средства обслуживают не только производственную сферу деятельности предприятия, но и социально-бытовую, культурную, природно-экологическую и другие сферы, постольку эф-фективность их использования определяется не только экономическими, но и со-циальными и другими факторами.

Глава 3:

В период с 1999 по 2003 год фондоотдача на предприятии постоянно падала ( фондоемкость, соответственно, росла, как величина обратная ), фондовооружен-ность труда и машиновооруженность росли. Это может быть свидетельством не-достаточной эффективности использования основных фондов, которая явилась причиной снижения объема валовой продукции.

Промышленность относится к числу фондоемких производств, причем по мере технического прогресса фондоемкость ее повышается. Именно с этим можно связать снижение темпов роста фондоотдачи ( о развитии научно-технического прогресса свидетельствует и увеличение в структуре предприятия удельного веса измерительных и регулирующих приборов и устройств - за пять лет их доля вы-росла в 5 раз (таблица 3), - началась “электронизация” производства ).

Вообще, снижение фондоотдачи в отдельные годы вызывалось следующими объективными причинами:

вводом большого числа фондоемких производств;

повышением доли переработки продукции худшего качества;

направлением значительного количества средств на реконструкцию общеза-водского хозяйства ( энергетического, очистных сооружений и т.п. ).

К важнейшим натуральным показателям, характеризующим основные фон-ды, относится производственная мощность, которая определяется максимально возможным годовым выпуском продукции при условии полного использования оборудования, применения передовой технологии и организации производства.

На изменение уровня фондоотдача оказывают влияние ряд факторов, кото-рые можно сгруппировать в три уровня.

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производ-ственных фондов, являются: изменение доли активной части фондов в общей из сумме; изменение фондоотдачи активной части фондов, которая определятся по формуле

ФО= Уда * Фоа (13)

Для определения первого условного показателя фондоотдачи возьмем фактическую среднегодовую стоимость единицы оборудования, которая при одинаковых ценах может измениться только за счет его структуры:

Заключение:

В дипломной работе рассматривается анализ технического состояния основ-ных средств, эффективное их использование и финансовое состояние предпри-ятия, что подтверждает актуальность темы настоящей дипломной работы.

В первом разделе дипломной работы дана экономико-организационная ха-рактеристика и анализ финансового состояния предприятия. В результате прове-денного анализа финансового состояния предприятия установлено:

По итогам года активы предприятия возросли на 2033 тыс .рублей, что со-ставляет 17,2%. Это изменение обусловлено увеличением основных средств, за-пасов и дебиторской задолженности, а также незначительное увеличение денеж-ных средств. Удельный вес денежных средств составляет 1,2% от валюты баланса. Наибольший удельный вес занимает дебиторская задолженность. Рост дебитор-ской задолженности обусловлен отпуском топлива социальной сфере республики без оплаты. Следовательно, основным должником является Минфин УР.

Прирост пассивов обусловлен приростом собственного капитала, а также увеличением кредиторской задолженности на 456 тыс.руб или 12,1 %.

На основании вышесказанного установлено, что структура баланса признает-ся неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным, так как выполня-ются условия:

 коэффициент текущей ликвидности на конец анализируемого периода имеет значение 1,51 при нормативном значении 2,

 коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного года имеет значение 0,37, при норме 0,1. При этом финансовая неус-тойчивость считается допустимой, если соблюдаются следующие условия:

 производственные запасы плюс готовая продукция превышают сумму кратко-срочных кредитов и заемных средств, участвующих в формировании запасов 2811>0,

 незавершенное производство плюс расходы будущих периодов меньше суммы собственного оборотного капитала 2145>622.

Во второй главе дипломной работы рассмотрены методы финансирования ос-новных фондов. Источниками самофинансирования основных фондов предпри-ятия являются амортизационные отчисления и прибыль остающаяся в предпри-ятии. Сумма этих средств в текущем году составила 343 тыс.рублей. Для частич-ного обновления основных средств было бы достаточно, но предприятие посто-янно испытывает дефицит оборотных средств.

Уровень самофинансирования предприятия оценен путем сравнения сле-дующих коэффициентов прошлого и отчетного годов:

 коэффициент самофинансирования - 0,23 и 0,08 соответственно;

 коэффициент устойчивости самофинансирования - 0,59 и 0,10 соответственно.

Показатели коэффициентов самофинансирования по сравнению с прошлым годом резко снизились, это говорит о нестабильном финансовом положении пред-приятия. Превышение чужих средств над собственными средствами не дает воз-можности предприятию обновлять основные фонды собственными оборотными средствами. Следовательно процесс самофинансирования зависим от внешних ис-точников финансирования.

В третьем разделе дипломной работы дана общая характеристика основных фондов предприятия. Приведены подробное описание и методы расчетов эффек-тивности использования основных средств на предприятии, для чего рассчитаны показатели фондоотдачи, фондоемкости, также рассчитаны показатели оценки процесса обновления производственных фондов. Необходимо отметить, что ана-лиз эффективности функционирования основных средств на предприятии не про-водится, кроме частичного анализа использования грузового транспорта Практи-чески отсутствует аналитический учет финансовых результатов по операциям с объектами основных средств.

Похожие работы на данную тему