Бухгалтерский баланс как источник информации для анализа фи-нансового состояния предприятия

Название работы: Бухгалтерский баланс как источник информации для анализа фи-нансового состояния предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Роль бухгалтерского баланса в системе отчетности предприятия.6

1.1 Сущность и значение отчетности предприятия .6

1.2 Баланс как основная форма отчетности предприятия.11

1.3 Бухгалтерский баланс в соответствии с МСФО.19

Глава 2 Методика составления бухгалтерского баланса в ООО «Бригантина».26

2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Бригантина» и организации бухгал-терского учета в нем .26

2.2 Предварительная работа, проводимая перед составлением бухгалтерских балан-сов в ООО «Бригантина».31

2.3 Методика составления актива баланса. Оценка его статей.38

2.4 Методика составления пассива баланса. Оценка его статей.47

2.5 Недостатки в составлении бухгалтерского баланса в ООО «Бригантина» и пути их устранения.55

Глава 3 Использование бухгалтерского баланса в качестве основного источника ин-формации для анализа финансового состояния предприятия (на примере ООО «Бри-гантина»).58

3.1 Анализ оценки структуры баланса и ее динамики.59

3.2 Анализ состава и структуры средств предприятия и их источников.66

3.3 Анализ наличия и эффективности использования оборотных средств.70

3.4 Анализ состояния расчетов предприятия.72

3.5 Анализ ликвидности средств и платежеспособности предприятия.75

Заключение.82 Список используемых источников.87

Приложения.91

Выдержка:

Введение:

Обострение финансовых проблем для многих организаций требует разработки мер по их финансовому оздоровлению. Первым шагом в этом направлении является проведение анализа финансового состояния организации, предприятия, позволяющего выявить обеспеченность финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, размещение и использование этих ресурсов, платежеспособность и финансовую устойчивость.

В рыночной экономике обширный круг пользователей постоянно уделяет внимание бухгалтерским балансам, их рассматривают и анализируют, исследуют его отдельные статьи. Бухгалтерский баланс является одним из важных источников для анализа финансового состояния организации, предприятия. Стала традиционной фраза «баланс есть зеркало организации».

Учетное понятие баланса по существу дополняет первый подход, но отражает не только состояние организации на определенный период, но и все процессы, происходящие в ней, а также движение имущества, источников их формирования и финансовые результаты деятельности.

На основе изучения баланса внешние пользователи могут принять решение о целостности и условиях ведения дел с данной организацией как с партнером; оценить ее кредитоспособность как заемщика, возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций и ее активов, другие решения.

В данной дипломной работе раскрывается экономический смысл проводимых показателей по оценке финансового состояния организации, дается их оценка и возможные причины изменений на сквозном практическом примере, предлагаются отдельные рекомендации по улучшению финансового состояния организации

Глава 3:

При расчете указанных коэффициентов следует учитывать, что реальный собственный капитал организации определяется увеличением итога раздела 2-го баланса «Капитал и резервы» на суммы по статьям «Доходы будущих периодов» и «Резервы предстоящих расходов» из раздела 5-го баланса. Соответственно на эти же статьи уменьшаются краткосрочные обязательства.

Из представленных данных видно, что коэффициент автономии организации больше 0,5. Считается, что чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово-устойчива организация. В организацию с высокой долей собственного капитала кредиторы вкладывают средства более охотно, поскольку оно с большой вероятностью может погасить долги за счет собственных средств.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (эффект финансового рычага) дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости организации. Он показывает, сколько заемных средств привлекается на каждый рубль собственных. Его рекомендуемое значение < 1. Это означает, что обязательства организации могут быть покрыты собственными средствами.

На основе анализа финансового рычага решается задача оценки влияния структуры источников финансирования (структуры пассивов) на рентабельность собственного капитала. Суть управления структурой источников финансирования можно сформулировать следующим образом: обеспечив приемлемый уровень финансовой устойчивости, необходимо выбирать такую структуру пассивов, которая будет способствовать повышению рентабельности собственного капитала организации.

На исследуемом предприятии значение коэффициента соотношения заемных и собственных средств в течение года практически не изменилось. По состоянию на начало года на каждый рубль собственного капитала предприятие привлекало на 95 коп. заемных средств, к концу года - 96 копеек. Следовательно, структура пассивов хозяйства может быть признана благоприятной для эффективной хозяйственной деятельности.

Поскольку формирование имущества предприятия осуществляется как за счет собственного капитала, так и заемного, целесообразно рассмотреть его наличие и структуру по аналогичной методике. Привлечение заемных средств в оборот предприятия является нормальным явлением.

Анализ структуры собственного и заемного капитала проводится для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Это необходимо внешним пользователям информации при изучении степени финансового риска и для самого предприятия при определении перспективного направления формирования финансовых ресурсов и выработке финансовой стратегии.

Для более углубленного анализа целесообразно рассмотреть структуру внеоборотных и оборотных активов.

Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения.

Заключение:

В управлении бизнесом в рыночной экономике доминирующую, значимость приобретают финансовые ресурсы. Принятие управленческих решений финансового характера связано с поиском источников финансирования деятельности организации. Установление коммерческих отношений с контрагентами базируется на оценке его финансовой состоятельности.

В этих условиях обоснованность принимаемых управленческих решений в значительной степени определяется качеством финансово-аналитических расчетов. Анализ – одна из общих функций управления, значимость которого не подтверждена влиянию времени. Результаты анализа необходимы не только при решении внутрихозяйственных задач, но и для защиты интересов партнеров, кредиторов, инвесторов и пр.

Анализ бухгалтерского баланса организации позволяет определить величину всего имущества и обязательств, дать им экономическую оценку за отчетный период, а также оперативно руководить организацией, управлять финансово-хозяйственной деятельностью, необходимо располагать обобщенными данными о ее имуществе и обязательствах.

В данной дипломной работе был рассмотрен бухгалтерский баланс ООО «Аэробоул» в качестве источника информации для анализа финансового состояния предприятия. Баланс предприятия – это одна из форм бухгалтерской отчетности, которая в обобщенном виде отражает его средства по составу и направлениям использования (актив) и источникам их финансирования (пассив) в денежной оценке на определенную дату. Для сравнения в балансе приводятся показатели на начало и конец отчетного периода.

В настоящее время применяется баланс предприятия, который приближен по своему содержанию к условиям рыночной экономики и международным стандартам. Активы предприятия отражены в нем как стоимость имущества и долговых прав, которыми оно располагает на отчетную дату, а пассивы – как источники финансовых ресурсов и обязательства предприятия по займам и кредиторской задолженности. Информация, содержащаяся в балансе, представлена в удобном для проведения анализа виде.

Средства предприятия в активе группируются по двум разделам: внеоборотные активы и оборотные активы. Источники средств подразделяются на 3 группы: собственный капитал, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства.

Похожие работы на данную тему