Экономика и управление деятельностью организации

Название работы: Экономика и управление деятельностью организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 7

1.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 7

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 10

1.3. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 16

2. ДИНАМИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 25

2.1. ДИНАМИКА ОБЪЕМА И СТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ 25

2.2. ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 26

2.3. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ 28

3. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ 38

3.1. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 38

3.2. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА 49

3.3. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

Выдержка:

Введение:

Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий и органи-заций. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объек-тивными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хо-зяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм.

Изменения условий производственной деятельности, необходимость адек-ватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании его организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д.. Речь, прежде всего, идет о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена организационной необходимостью и закономерностью хозяйствования, связанными с удовлетво-рением, в первую очередь, индивидуальных потребностей, обеспечением заин-тересованности работников в наивысших конечных результатах, растущими доходами населения, регулированием товарно-денежных отношений, широким использованием новейших достижений научно-технической революции. Все это требует от фирм адаптации к новым условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.

Актуальность исследования по управлению предприятием в новых услови-ях экономической реформы определяется прежде всего продолжающимся ста-новлением рыночной экономики, что в свою очередь требует перестройки не только форм и методов хозяйствования, но и мышления всех категорий трудя-щихся, участвующих в процессе управления хозяйством. Значение этой про-блемы выходит и в теоретическом, и в практическом аспектах на первый план не только потому, что свыше 70% всех трудящихся объединены в производст-венные коллективы, где создается примерно 90% национального дохода, но и достаточно сложным, неустойчивым положением производственных коллекти-вов в нынешнем состоянии отечественной экономики.

Целью данной работы является знакомство с целями и задачами управле-ния различными аспектами деятельности предприятия.

Достижение данной цели, по мнению автора, осуществляется через реше-ние следующих задач:

 ознакомление с основными функциями и этапами организационного про-ектирования, а также с задачами проведения и обеспечения контроля на предприятии;

Глава 3:

Как видим из приведенных данных, в МУ “Горстрой” имеется недостаток в обеспеченности сырьем и материалами в сумме 26,450 тыс. руб. при избытке оборотных средств в незавершенном производстве и дебиторской задолженно-сти в сумме 74,250 тыс. руб.

Значительные резервы повышения эффективности испо¬льзования оборот-ных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере произ-водства это относится прежде всего к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важ¬ную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производ-ственные запасы представля¬ют ту часть средств производства, которая времен-но не участвует в производственном процессе.

Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности ис¬пользования оборотных средств. Ос-новные пути сокраще¬ния производственных запасов сводятся к их рациональ-ному использованию; ликвидации сверхнормативных запа¬сов материалов; со-вершенствованию нормирования; улуч¬шению организации снабжения, в том числе путем установ¬ления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, нала¬женной работы транспорта. Важная роль принадлежит улу¬чшению организации складского хозяйства.

Эффективное управление товарно-материальными запасами позволяет:

 уменьшить производственные потери из-за дефицита материалов;

 ускорить оборачиваемость этой категории оборотных средств;

 свести к минимуму излишки товарно-материальных запасов, которые уве-личивают стоимость операций и “замораживают” дефицитные денежные средства;

 снизить риск старения и порчи товаров;

 снизить затраты на хранение товарно-материальных запасов.

Одним из методов управления товарно-материальными запасами является так называемый АВС-метод, предложенный Е.С. Стояновой [16, с. 174]. Со-гласно АВС-методу запасы сырья и материалов делятся на 3 категории по сте-пени важности отдельных видов в зависимости от их удельной стоимости:

 категория А включает ограниченное количество наиболее ценных видов ресурсов, которые требуют постоянного и скрупулезного учета и контроля (возможно даже ежедневного). Для этих ресурсов обязателен расчет опти-мального размера заказа;

 категория В составлена из тех видов товарно-материальных запасов, кото-рые в меньшей степени важны для предприятия и которые оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации; для ТМЗ этой категории, как и категории А, приемлемы методики определения оптимального раз-мера заказа;

 категория С включает широкий ассортимент оставшихся малоценных ви-дов товарно-материальных запасов, закупаемых обычно в большом коли-честве.

Используем АВС-метод для контроля товарно-материальных запасов МУ “Горстрой”. Для этого:

 подсчитаем все затраты на сырье, материалы и комплектующие изделия для производства продукции в 2002 г.;

 сгруппируем все виды продуктов в порядке убывания их стоимости;

 в полученном списке выделим 3 следующие группы:

 категория А - сырье, стоимость которых составляет почти 60% от об-щей суммы материальных затрат. К нему относится железобетонные изделия;

 категория В - 10 наименований, стоимость которых составляет около 30%;

 категория С - все остальные 146 видов сырья, удельный вес которого в затратах на производство строительных услуг меньше 10%.

Классификация АВС-метода позволяет сосредоточиться на контроле толь-ко за наиболее важными видами ТМЗ (категории А и В) и тем самым сэконо-мить время, ресурсы и повысить эффективность управления.

Основное внимание при контроле и управлении запасами должно быть уделено наиважнейшим видам сырья (категория А –)

Дополнительно для 10 видов (категория В) рекомендуется применять приемы вычисления наиболее экономичного (оптимального) размера заказа и оценивать страховой запас.

Заключение:

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предпри-ятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффектив-ной реализации экономических интересов всех участников финансовых отно-шений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчи-танного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных фак-торов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степе-нью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Основой для улучшения деятельности и результатов работы предприятия, залогом повышения его экономического благополучия (а, следовательно, и получение прибыли) является высокое качество выпускаемой продукции, не-прерывное обеспечение ее конкурентоспособности, постоянное удовлетворение требований потребителей.

Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рентабель-ности, но главное - на его привлекательность для акционеров.

В целом, с учетом приведенных отрицательных и положительных момен-тов финансового состояния МУ “Горстрой” можно сделать вывод, что оно на-ходится на высоком уровне, но по мере наращивания объемов производства финансово-экономическое положение предприятия может улучшиться.

Любому предприятию, в том числе и МУ “Горстрой”, не хватает оборот-ных средств для нормального функционирования. Можно вывести общее пра-вило: увеличение статей собственного капитала и пассива, а также уменьшение статей актива отражают прирост финансовых ресурсов. Еще одним важным источником финансовых ресурсов является амортизация основного капитала, сумма которой вообще не может быть определена из бухгалтерского баланса.

Похожие работы на данную тему