Экономическая оценка деятельности предприятия и пути снижения производственных издержек

Название работы: Экономическая оценка деятельности предприятия и пути снижения производственных издержек

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПМК ДОАО «СПЕЦГАЗАВТОТРАНС» 6

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 6

1.2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11

1.3. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА 16

1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 24

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ 28

2.1. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ 28

2.2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ 29

2.3. МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 31

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 34

2. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 45

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ВНЕДРЕНИЯ 59

3.1. РЕГЛАМЕНТ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ 59

4.2. ПЛАН ВНЕДРЕНИЯ 62

4.3. РОЛЬ КОЛЛЕКТИВА ПРИ ВНЕДРЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ 63

4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 64

4.1. МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 64

4.2. ОПЕРАТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 67

4.3. ТАКТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 68

4.4. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на ос-нове внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринима-тельства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономической оценке деятельности предприятий. С ее помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие реше-ния, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повы-шения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Под оценкой понимается способ познания предметов и явлений окружаю-щей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Содержание экономической оценки вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, уста-новление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция оценки - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использовани-ем ресурсов. Центральная функция оценки - поиск резервов повышения эффек-тивности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция оценки - оценка результатов деятель-ности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйствен-ной деятельности.

Экономической оценкой состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки ус-ловий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гиб-ким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предпри-ятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факто-рами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, ско-рость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетво-рять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализ финансового состояния пред-приятия входит анализ бухгалтерского баланса, пассив и актив, их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчиво-сти; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

Глава 4:

Стратегический механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, основанную на использовании моделей финансовой поддержки ускоренного экономического роста предприятия. Эта система мер определяет необходимость пересмотра отдельных направлений финансовой стратегии предприятия.

Модель ускоренного экономического роста базируется на увеличении тем-пов прироста объема реализации продукции в предстоящем периоде. Соответ-ственно модель финансовой поддержки ускоренного экономического роста требует обеспечения соответствующих пропорций финансового развития.

Принципиальная модель финансовой поддержки ускоренного экономиче-ского роста предприятия, наиболее часто используемая в практике финансового управления, имеет следующий вид:

ЧПпр/СК=ЧП/Оп * ЧПпр/ЧП * Оп/А * А/СК, где:

Оп - объем продажи продукции в соответствующем отчетном периоде;

ЧПпр/СК - чистая рентабельность собственного капитала с учетом диви-дендных выплат;

ЧП - планируемая общая сумма чистой прибыли;

ЧПпр - планируемая сумма чистой прибыли, направляемой на производст-венное развитие;

А - средняя сумма используемых активов в планируемом периоде;

СК - средняя сумма используемого собственного капитала в планируемом периоде.

Содержание приведенной модели показывает, что намечаемый темп эко-номического роста предприятия в плановом периоде требует финансовой под-держки по четырем основным параметрам:

а) возрастание уровня рентабельности продажи ЧП/Оп. Такое возрастание может быть обеспечено эффективной ценовой политикой, использованием эф-фекта операционного левериджа, осуществлением эффективной налоговой по-литики и рядом других условий;

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. А в практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение валовой маржи к прибыли на определенный мо-мент времени.

Налоговая политика - составная часть финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в выборе наиболее эффективного варианта уплаты налоговых платежей при альтернативных вариантах его хозяйственной деятельности.

б) возрастание доли чистой прибыли, направляемой на производственное развитие ЧПпр/ЧП. Этот рост может быть обеспечен путем осуществления оп-ределенной дивидендной политики;

Целью дивидендной политики является оптимизация пропорций между те-кущими выплатами дивидендов и обеспечением роста рыночной стоимости ак-ций в предстоящем периоде за счет капитализации прибыли.

Заключение:

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его по-тенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчи-танного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных фак-торов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степе-нью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Основой для улучшения деятельности и результатов работы предприятия, залогом повышения его экономического благополучия (а, следовательно, и по-лучение прибыли) является высокое качество выпускаемой продукции, непре-рывное обеспечение ее конкурентоспособности, постоянное удовлетворение требований потребителей.

Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рентабель-ности, но главное - на его привлекательность для акционеров.

Анализ финансовой устойчивости показывает, что на данном этапе пред-приятие находится в неустойчивом финансовом состоянии. Также за период с 1998 по 2000 гг. произошло увеличение соотношения заемных и собственных средств, что свидетельствует об усилении зависимости предприятия от привле-ченного капитала.

Похожие работы на данную тему