Социальные выплаты на предприятии

Название работы: Социальные выплаты на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

I. Теоретическое обоснование необходимости социальных выплат на предприятии

1.1. Опыт социальных выплат на предприятиях зарубежных стран.

1.2. Социальные программы российских предприятий.

1.3. Управление системой льгот.

1.4. Мотивационные и финансовые аспекты.

II. Управление системой социальных выплат на предприятии Ела-бужского Зонального узла электрической связи

1.Краткая характеристика предприятия.

2.Финансовый анализ предприятия.

3.Анализ системы социальных выплат на предприятии.

III. Выводы и рекомендации

Заключение.

Список использованных источников и литературы

Выдержка:

Введение:

В период перестройки проблемы социальных выплат в нашей стране как таковой не существовало. Предприятие гарантировало своим работникам опре-деленный пакет социальных выплат. Причем социальные выплаты практически на всех предприятиях были одинаковы.

В настоящее время на предприятиях разных форм собственности сущест-вуют различные подходы к решению проблемы социальных выплат: на госу-дарственных предприятиях данные выплаты полностью или частично сохраня-ются, а на частных предприятиях могут вообще отсутствовать.

Данная тема, безусловно, актуальна, поскольку в отечественной литерату-ре изучена достаточно слабо. Так как передача государственной собственности в частное пользование и наоборот продолжается до сих пор эта тема еще долго будет актуальной.

Проблема данного проекта заключается в определении необходимости и целесообразности применения социальных выплат на предприятии.

Для ее решения был определен круг вопросов. А именно:

• рассмотреть опыт социальных выплат на предприятиях зарубежных стран и социальные программы российских предприятий;

• провести финансовый анализ конкретного предприятия для определе-ния зависимости социальных выплат от финансового состояния пред-приятия;

• выявить достоинства и недостатки внедрения тех или иных социальных выплат;

• дать рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствова-нию системы социальных выплат на предприятии.

Цель работы – исследование системы социальных выплат на предпри-ятии.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

• проанализировать структуру социальных выплат на западных и отече-ственных предприятиях, выявить схожие черты и отличия;

• раскрыть механизм управления социальными выплатами на российских предприятиях;

• определить мотивационные и финансовые аспекты социальных про-грамм;

• дать рекомендации по оптимизации структуры социальных льгот.

Объект исследования – предприятие по оказанию услуг электрической связи.

Предмет исследования – социальные выплаты и механизм управления ими.

Методы исследования:

1. Методы сбора информации: анализ документов (коллективный договор, та-беля, приказы, баланс форма №1, форма № 2 ); наблюдение; интервью.

2. Метод анализа информации: общенаучный, а именно ситуационный подход; специальный, а именно нормативный.

В работе выделяется три главы: 1 глава – теоретическая часть, в которой автор рассматривается опыт зарубежных и российских предприятий по исполь-зованию системы социальных выплат и социальные программ на предприятиях, управление системой льгот, а так же финансовые и мотивационные аспекты; 2 глава – практическая часть, где на основе изученного материала, автор приме-няет знания при расчетах на конкретном предприятии, проводя финансовый анализ предприятия, исследует систему социальных выплат на предприятии; проводит анализ в 3 главе – автор дает рекомендации по дальнейшему приме-нению социальных выплат на предприятии Елабужский ЗУЭС.

Глава 2:

Финансовый анализ предприятия позволяет выяснить, каким образом фи-нансовая деятельность сказывается на возможности социальных выплат.

Основные экономические показатели Елабужского ЗУЭС – прибыль, рентабельность, ликвидность, взятые за девять месяцев последних трех лет, по-зволяют произвести финансовый анализ данного предприятия.

Прибыль - это выраженный в денежной форме чистый доход предприятия на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осущест-вления предпринимательской деятельности. Прибыль представляет собой раз-ность между выручкой и себестоимостью:

П= В – С;

На основе данных формы №2 произведем расчет показателя прибыли (в рублях) до налогообложения, рентабельности.

Используем данные за 9 месяцев 2002:

П = (стр. 050 + стр.060 – стр. 070 + стр.080+ стр.090 – стр.100 + стр.120 - стр.130)= 3772526+0-0+0+76837-502904+12459-15064= 3343852

Используем данные за 9 месяцев 2003:

П = (стр. 050 + стр.060 – стр. 070 + стр.080+ стр.090 – стр.100 + стр.120 - стр.130)=7414306+0-0+0+0-0+0+0= 7414306

Используем данные за 9 месяцев 2004:

П = (стр. 050 + стр.060 – стр. 070 + стр.080+ стр.090 – стр.100 + стр.120 - стр.130)= 3506120+0-0+0+8702-2153368+934430-1050783)= 1245101

На основе данных формы №2 приведем данные чистой прибыли (в рублях)

Используем данные за 9 месяцев 2002:

П чистая = 2173504

Используем данные за 9 месяцев 2003:

П чистая = 4819299

Используем данные за 9 месяцев 2004:

П чистая = 946277

Таким образом, за период работы ЕЗУЭС 2003-2004 гг. наблюдается рез-кое снижение прибыли, так как в 2004 году по статье затрат (материалы) пали расходы предприятия по строительству междугородних линий связи. Процесс объединения подразделений в единое целое повлек за собой снижение прибыли за счет убыточности Елабужского ЭТУС и Агрызского РУЭС. Данный резуль-тат в сложившихся условиях представляется естественным. Однако, несмотря на все экономические трудности предприятие является прибыльным.

Рентабельность – показатель экономической эффективности производст-ва на предприятиях. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам или се-бестоимости продукции (в процентном выражении).

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы пред-приятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производ-ственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемости затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйст-венной деятельности, потому что их величина показывает соотношение эффек-та с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и це-нообразование.

Рассчитаем рентабельность исследуемого предприятия.

Прибыль до налогообложения (убыток) (стр.140 Ф -№2)

Затраты (стр.021 Ф -№2)

R = П / З * 100,

Используем данные за 9 месяцев 2002:

R = 3343852 / 14577070 * 100 = 22,94 %

Используем данные за 9 месяцев 2003:

R = 7414306 / 48599134 * 100 = 15,26 %

Используем данные за 9 месяцев 2004:

R = 1245101 / 62531671 * 100 = 2,0 %

Заключение:

Решение проблемы видеться, прежде всего, в стабилизации экономики, что позволило бы предприятиям обрести более устойчивое финансовое положение и сделало реальной возможность широкого спектра социальных выплат, введе-ние которых с экономической точки зрения оправдано.

Основными направлениями для решения данной проблемы могут являться усовершенствование политики социального партнерства, более грамотный под-ход к руководству людьми, основанный на экономических расчетах и знание потребности сотрудников предприятия, использование опыта современных пе-редовых западных предприятий, использование опыта социальных выплат на российских предприятиях, четком понимании мотивации сотрудников.

Проанализировав деятельность Елабужского ЗУЭС можно сделать сле-дующие выводы:

• в условиях перехода к рыночной экономике прибыль предприятия уменьшилась, следовательно, уменьшилось количество социальных вы-плат;

• уменьшились суммы некоторых оставшихся выплат;

• первостепенное внимание на предприятии уделяется лицам первосте-пенного возраста, многодетным матерям, а так же матерям-одиночкам.

В отношении этих граждан социальные льготы не исчезли. Особые льготы предоставляются руководящему звену.

В любом случае данные социальные выплаты экономически оправданы не-смотря на сложное финансовое положение, поскольку заставляют работника более ответственно относится к своим обязанностям, позволяют избежать большой текучести кадров, вселяют в работников чувства защищенности. По-казательным на наш взгляд является тот момент, что даже при сокращении чис-ленности персонала или при ликвидации предприятия для сотрудников сохра-няются льготы на период трудоустройства в течении трех месяцев.

Именно, на основе изученного материала автор рекомендует:

• не реже, чем один раз в квартал, производить расчет показателей, что-бы координировать коллективный договор с финансовыми возможно-стями;

• в целях осуществления общественного контроля за социальными вы-платами доводить положение коллективного договора до сведенья всех сотрудников предприятия, при возможности возвращать те социальные льготы, которые на протяжении последних лет были утрачены;

• оправданным будет введение дополнительных льгот, напрямую не свя-занных с финансовыми затратами. Например, рекомендуется предоста-вить сотрудникам режим гибкого времени.

Похожие работы на данную тему