Выявление и оценка резервов роста производительности труда на предприятии

Название работы: Выявление и оценка резервов роста производительности труда на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 5

1.1. Основные виды деятельности и структура предприятия 5

1.2. Персонал и оплата труда 17

1.3. Динамика основных показателей деятельности предприятия 24

2. Теоретические аспекты производительности труда: сущность и значение ее повышения в условиях рынка 27

2.1. Сущность производительности труда 27

2.2. Основные предпосылки повышения производительности труда 29

2.3. Методические аспекты оценки уровня производительности труда 35

3. Производительность труда в ЗАО «Иммар» и пути ее повышения 42

3.1. Динамика показателей производительности труда 42

3.2. Основные направления повышения производительности труда 58

Заключение 76

Список литературы 78

Выдержка:

Введение:

Как известно, возникновению государства предшествовал первобытнооб-щинный строй, при котором основой производственных отношений была общест-венная собственность на средства производства. Эта форма собственности была обусловлена достаточно низким уровнем развития производительных сил, когда орудия производства были примитивными и несовершенными, а производитель-ность труда низкой. В тех условиях каждый отдельно взятый человек не был спо-собен выжить в одиночку и вынужден был бороться за существование в коллекти-ве себе подобных. Люди вместе добывали пищу, сообща изготавливали орудия производства, также коллективно присваивали и распределяли продукты труда.

С течением времени производительные силы общества менялись. По мере совершенствования техники обработки каменных орудий труда, увеличения и усложнения набора таких орудий, открытия способов искусственного добыва-ния огня, земледелия и также обработки металлов, возрастали объем и качество продуктов труда повышалась его производительность. Это давало возможность увеличения как численности людей, так и продолжительности их жизни.

С тех давних пор прошло много времени. Значительно изменились и усло-вия жизни, и объем, и качество продуктов труда, а вопрос повышения произво-дительности труда, его эффективности, продолжает оставаться одним из основ-ных, стоящих перед руководителем того или иного предприятия, да и всей эко-номики в целом, что и обусловило актуальность выбранной темы работы.

Целью работы является анализ факторов роста производительности труда. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы будут:

 характеристика теоретических аспектов производительности труда – сущ-ности, основных предпосылок повышения и методических оценки уровня производительности;

 анализ производительности труда и основных направлений ее повышения на примере конкретного предприятия.

Методической основой исследования послужили труды отечественных и за-рубежных ученых-теоретиков и руководителей-практиков. В работе использованы монографический и расчетно-конструктивный методы исследования.

Практическая часть исследования построена на аналитических материалах ЗАО «Иммар», применительно к которому рассматриваются вопросы повышения производительности труда.

Глава 3:

Тогда индекс роста интенсивного показателя:

844 / 910 / 104,78 100%= 88,52%

Изменение количества ресурса на 1% изменение объема производства на-ходится по формуле:

, (56)

Графа (5) табл. 21 рассчитывается как произведение графы (4)100%, гра-фа (6) – 100 – графа (5).

Относительная экономия – графа (7) определяется как разница между ко-личеством ресурсов в анализируемом периоде и количеством ресурсов в базо-вом периоде, скорректированным на индекс изменения объема продукции. Если в результате данного расчета получается натуральная величина, то для перевода результатов в денежное выражение относительную экономию ресурса следует умножить на цену единицы ресурса в анализируемом периоде.

Таким образом, анализ показателей интенсификации свидетельствует об экономической эффективности реализации услуг и молочного сырья сторонним потребителям, индекс роста экстенсивного показателя составляет 104,58%. Сводные показатели эффективности предложенных мероприятий по повыше-нию производительности труда представлены в табл.22.

Таблица 22

Эффективность предлагаемых мероприятий

Заключение:

В ходе выполнения настоящей дипломной работы было рассмотрено со-временное состояние дел в ЗАО “Иммар”. Основным источником информации для анализа явился баланс предприятия за 2003-2005 гг., а также отчет о при-былях и убытках за соответствующие периоды.

Подводя итог данной дипломной работе, можно сделать следующие выво-ды о финансово-экономической деятельности предприятия.

В целом по анализу финансового состояния имеется отрицательная тен-денция изменения показателей за последний год. Так, показатели прибыльно-сти, рентабельности, выручки от реализации снижаются в течение последнего года, предприятие имеет отрицательную финансовую устойчивость и платеже-способность, что может в недалеком будущем привести к резкому ухудшению финансового состояния предприятия и банкротству.

Таким образом, в условиях сохранения финансовых показателей, предпри-ятию следует обратить особое внимание на повышение объемов работ, связан-ных с поиском новых заказчиков, расширением спектра предлагаемой продук-ции, а также повышению производительности труда.

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль труда человека в эволюции экономики непрерывно возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - тех-нологической революции, освоения высокосложных технологий и распростра-нения ЭВМ народное хозяйство уже не может обходиться без массовой творче-ской деятельности.

Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологиче-ского и организационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно практически постоянное со-вершенствование методов производства, принципов управления, эксплуатаци-онных характеристик товаров и форм обслуживания населения.

Похожие работы на данную тему