Управление материальными запасами на предприятии ЗАО "Магма-Информ"

Название работы: Управление материальными запасами на предприятии ЗАО "Магма-Информ"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Запасы в экономической системе предприятия

1.1 Понятие, сущность и виды материальных запасов 5

1.2 Проблемы обоснования запасов на предприятии 9

1.3 Нормирование запасов 12

1.4 Система контроля за состоянием запасов 17

Глава 2 Характеристика обоснования исследования

2.1 Анализ хозяйственной деятельности предприятия

ЗАО «Магма-Информ» 27

2.2 Анализ материальных запасов на предприятии

ЗАО «Магма-Информ» 37

2.3 Постановка контроля за состоянием запасов 43

Глава 3 Совершенствование системы управления запасами

3.1 Разработка предложений 45

3.2 Экономическое обоснование предложений 46

Глава 4 Экологические и правовые аспекты 51

Заключение 66

Список использованных источников 68

Выдержка:

Введение:

Тема дипломного проекта – «Управление материальными запасами на предприятии».

Тема является актуальной потому, что запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования.

Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и поставок обусловливает создание на предприятиях материальных запасов.

Всестороннее изучение и правильное понимание сущности материальных запасов, их значения и роли в экономике предприятий стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения народного хозяйства.

Объектом исследования в дипломном проекте является предприятие ЗАО «Магма-Информ», основная деятельность которого заключается в производстве, закупке, транспортировке и реализации промышленных и производственных товаров.

Предмет исследования – материальные запасы предприятия.

Целью дипломного проекта является исследование методологических аспектов управления запасами на предприятии для разработки предложений по его совершенствованию.

Также в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие, сущность и виды материальных запасов;

- рассмотреть источники поступления материальных запасов на предприятие;

- исследовать поставщиков материальных запасов;

- проанализировать систему нормирования запасов и организацию контроля за их сохранностью;

- провести анализ равномерности обеспечения организации материальными запасами;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию управления запасами.

При выполнении дипломного проекта использовались графические, табличные методы, а так же метод сравнения фактических данных предприятия за 2003-2004 гг.

Глава 4:

Требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, рассматриваются судом или арбитражным судом.

Статья 81 Принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Статья 82 Международные договоры Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

1. Международные договоры Российской Федерации в области охраны окружающей среды, не требующие для применения издания внутригосударственных актов, применяются к отношениям, возникающим при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором Российской Федерации в области охраны окружающей среды применяется соответствующий нормативный правовой акт, принятый для осуществления положений международного договора Российской Федерации.

2. Если международным договором Российской Федерации в области охраны окружающей среды установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Статья 83 Вступление в силу настоящего Федерального закона.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 84 Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом.

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:

- Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 10, ст. 457), за исключением статьи 84, которая утрачивает силу одновременно с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2397-1 "О внесении изменений в ст. 20 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 10, ст. 459);

- статью 4 Закона Российской Федерации от 2 июня 1993 г. N 5076-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", Закон Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 29, ст. 1111);

Заключение:

При написании дипломного проекта было рассмотрено понятие, сущность и виды материальных запасов, обоснована необходимость существования запасов на предприятии.

Также были затронуты наиболее важные и ответственные задачи в управлении материальными запасами, такие как, нормирование и контроль за состоянием запасов.

Кроме этого проанализирована хозяйственная деятельность предприятия ЗАО «Магма-Информ», рассмотрены источники поступления материальных запасов на предприятие.

На основании плановых и фактических данных предприятия за 2003-2004 гг. была рассчитана обеспеченность предприятия запасами в днях и в процентах при помощи определенных формул и коэффициентов.

Составлен план выполнения поставщиками материально-технического снабжения предприятия за 2003-2004 гг. с учетом плановой потребности и фактического поступления. В результате получено отклонение и процент обеспеченности.

С помощью графика показана ритмичность материально-технического снабжения за 2003 и 2004 гг.

Рассчитано изменение объемов производства в результате поставки материальных ценностей с учетом плановой и фактической нормы расхода материалов на 1 руб. готовой продукции.

А также произведен расчет отходов сырья на фактический объем выпуска продукции по плану и фактически. Получена сумма сверхплановых отходов.

Работа по написанию дипломного проекта подкреплена графиками и таблицами.

Похожие работы на данную тему