Учет и аудит материально-производственных запасов. ЗАО «СВЯЗНОЙ»

Название работы: Учет и аудит материально-производственных запасов. ЗАО «СВЯЗНОЙ»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

129 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 8

1.1. Понятие и классификация материально-производственных запасов 8

1.2. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов 10

1.3. Синтетический и аналитический учет материально-производственных запасов 11

1.3.1. Учет сырья и материалов 13

1.3.2. Учет готовой продукции 23

1.3.3. Учет товаров 31

1.4. Оценка материально-производственных запасов 35

1.4.1 Учет материально-производственных запасов, приобретенных за плату 37

1.4.2. Учет материально-производственных запасов, изготовленных собственными силами организации 42

1.4.3. Поступление материально-производственных запасов в качестве вклада в уставный капитал 45

1.4.4. Учет, безвозмездно полученных материально-производственных запасов 47

1.4.5. Особенности учета материально-производственных запасов, оплаченных неденежными средствами 48

1.4.6. Учет материально-производственных запасов, не принадлежащих организации 50

1.4.7. Учет материально-производственных запасов, приобретенных за иностранную валюту 51

1.4.8. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности 58

1.4.9. Учет запасов в соответствии с МСФО 2 «ЗАПАСЫ». Основные различия ПБУ 5/01 и МСФО 2 60

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА 70

2.1. Общая характеристика деятельности организации ЗАО 70

2.2. Документальное движение материально-производственных запасов 75

2.2.1. Учет материалов. 76

2.2.2. Учет товаров. 84

2.3. Инвентаризация материально-производственных запасов на складах, порядок ее проведения, оформления и отражения ее результатов 93

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА ПРИМЕРЕ ЗАО 101

3.1. Задачи, цели, источники и организация аудиторской проверки 101

3.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 106

3.2.1.Методика проверки контроля за наличием и сохранностью материально-производственных запасов 106

3.2.2.Особенности проверки бухгалтерского учета материально-производственных запасов 109

3.2.2. Проверка правильности оценки материально-производственных запасов при их оприходовании и списании в производство 116

3.2.3. Проверка операций по реализации материалов 118

3.2.4. Проверка списания потерь 119

3.3. Аудиторская проверка состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности материально-производственных запасов на примере ЗАО 120

Заключение 125

Список литературы 129

Приложения

Выдержка:

Введение:

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономи-ке, особую актуальность приобретают оценка материально-производственных запасов и их отражение в бухгалтерском балансе, а также методы алгоритмизации.

Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для при-нятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отража-ет региональные процессы производства, распределения и потребления, ха-рактеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для плани-рования его деятельности.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее.

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств хозяйства за правильным их использованием и вы-явлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием материально-производственных запасов. Точность показателей объема, состояния и движения материально-производственных запасов, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зави-сит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка. Со-вершенствование гражданского законодательства позволило коммерческим организациям использовать разные формы договорных отношений, а также расчетов, выраженных в иностранной валюте или условных денежных еди-ницах.

Современные условия хозяйствования повысили требования, предъяв-ляемые к отчетности коммерческих организаций. Необходимость подтвер-ждения правильности ведения учета материально-производственных запасов в соответствии с новыми стандартами по бухгалтерскому учету, достоверно-сти данных учета и отчетности, а также возможность повышения эффектив-ности хозяйственной деятельности предприятия за счет рационального и эф-фективного использования материально-производственных запасов опреде-ляют актуальность выбранной темы.

Стоимость материально-производственных запасов часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду дол-госрочного их использования при производстве продукции, выполнении ра-бот или оказании услуг, а также для продажи, материально-производственные запасы оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Исходя из этого, вопросы о порядке бухгалтерского и налого-вого учета материально-производственных запасов представляются весьма актуальными.

Глава 3:

Планирование, будучи начальным этапом проведения аудита в соответ-ствии с российскими стандартами аудиторской деятельности, предусматри-вает подготовку общего плана и программы аудита. В общем плане указыва-ют виды работ и сроки проведения аудита, в программе – виды и последова-тельность осуществления аудиторских процедур, период их проведения, ис-полнителей, рабочие документы. Содержание общего плана и программа ау-дита по ЗАО «СВЯЗНОЙ» приведены в таблице 3.1 (см. Приложение № 17). Проведение аудиторской проверки начинают с обследования складских помещений и мест хранения материально-производственных запасов.

На проверяемом предприятии материалы распределены по кладовым, каждой из которых присвоен свой порядковый номер, который затем указы-вается во всех расходных и приходных документах. По данному порядку в каждой кладовой сосредоточены материалы определенных групп. На пред-приятии существуют склады спецодежды, металла, стройматериалов и дру-гие. В самих складах материально-производственные запасы размещены по секциям, а внутри секций по группам, типам в контейнерах, ящиках, и т.д., что обеспечивает быструю их приемку и отпуск, а также дает возможность контролировать фактическое наличие материальных ценностей и наличие по документам.

Следует отметить, что соблюдаются правила охраны складов, в частно-сти по окончании рабочего дня на наружные запоры складов накладываются пломбы, а перед открытием помещения проверяется состояние замков и пломб.

При осуществлении контроля за вывозом материально-производственных запасов со склада на предприятии выдаются пропуска на вывоз товарно-материальных ценностей, которые сдаются работнику охраны и регистрируются в книге регистрации пропусков, что позволяет проверить полноту их возврата.

На ЗАО «СВЯЗНОЙ» установлен список должностных лиц, ответст-венных за приемку и отпуск материальных ценностей, а также за сохранность вверенных им материальных ценностей.

Учет материалов на складе осуществляет кладовщик, который является материально-ответственным лицом. С кладовщиком заключается типовой до-говор по установленной форме о полной материальной ответственности. В штатном расписании ЗАО «СВЯЗНОЙ» предусмотрены должности товарове-да. На них возложены обязанности по оприходованию поступивших матери-ально-производственных запасов, осуществлению общего руководства кла-довой.

Управление производственными запасами требует рациональной орга-низации их аналитического учета на основе предварительно разработанной номенклатуры. Номенклатура составляется на основе технических характе-ристик материалов, топлива и других материальных ресурсов. Она позволяет легко и быстро находить нужные наименования материалов, способствует ведению учета с наименьшими затратами труда, повышению его оперативно-сти и достоверности. Номенклатурный номер материала проставляется на всех документах на поступление и расходование материалов, а также в реги-страх бухгалтерского учета.

Учет движения материально-производственных запасов на складах осуществляют в карточках складского учета, которые открывают на каждый номенклатурный номер. Записи в карточках складского учета кладовщики делают на основании первичных документов (приемных актов и счет- фак-тур) в день совершения операции. После каждой записи выводят остаток ма-териалов. Благодаря этому кладовые располагают оперативными сведениями о состоянии запасов материалов. В них на основании первичных документов отражаются те же данные, что и в карточках складского учета. Ведомости со-ставляют по складам и используют для контроля за движением и состоянием производственных запасов на складах и для оперативного управления. Еже-месячно кладовщики составляют справки о залежалых товарах, о невыпол-ненных нарядах, что позволяет руководителю предприятия и транспортной группе более эффективно координировать погрузку материалов.

Заключение:

Подводя итоги проведенной работы можно констатировать, что мате-риально-производственные запасы являются одним из важнейших факторов влияющих на развитие финансово-хозяйственной деятельности коммерче-ских организаций.

Способность экономики любого рыночного субъекта к стабилизации и экономическому росту зависит от грамотного учета и анализа материально-производственных запасов.

В дипломной работе был рассмотрен широкий круг вопросов, связан-ных с организацией ведения учета материально-производственных запасов. В результате исследования мной были сделаны следующие выводы:

— Огромную роль в решении этой задачи играет четко организованный учет. Он должен оперативно обеспечивать руководителей и других заинтересован-ных лиц необходимой информацией для эффективного управления производ-ственными запасами, в целях создания оптимальных условий работы торго-вых точек;

— Необходимое условие деятельности предприятий - хорошо отлаженные хозяйственные связи, т.к. они обеспечивают бесперебойность снабжения, не-прерывность и своевременность процессов отгрузки и реализации.

— Четкая классификация материально-производственных запасов по опреде-ленным признакам и выбор единицы учета необходимы для своевременной и правильной организации синтетического и аналитического учета.

— Важной предпосылкой организации учета материально-производственных запасов является их оценка. Она имеет значение и для более эффективной ор-ганизации обработки данных учета. На рассматриваемом предприятии учет ведется по фактической себестоимости.

— Учет материальных ценностей на предприятии отвечает как условиям производственного потребления материалов, так и требованиям организации складского хозяйства, и обеспечивает выполнение одной из основных задач учета - контроль за сохранностью материальных ценностей во время их при-емки и хранения.

К положительным сторонам учета материально-производственных за-пасов можно отнести:

1) Бухгалтерский учет материально-производственных запасов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного приказом Министер-ства финансов России от 09.06.2001 г. № 44н и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвер-жденные приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н (в редакции от 23 апреля 2002 г.).

2) Автоматизация системы учета позволяет снизить трудоемкость учетно-го процесса, повысить оперативность и достоверность учетной информации. Система обеспечивает консолидированный учет, управление материальными, финансовыми и кадровыми потоками; постоянный контроль деловых процес-сов и интеграцию потоков данных вне зависимости от границ структурных подразделений;

3) Организован доступ к информационно-правовой системе “Консультант Плюс”, что позволяет обеспечить персонал законодательными и норматив-ными актами, ПБУ, инструкциями и оперативно отслеживать изменения в нормативной базе;

4) На данном предприятии ведется учет входящей и исходящей докумен-тации.

5) Своевременно и качественно проводится инвентаризации материально-производственных запасов.

Похожие работы на данную тему