Учет материально-производственных запасов

Название работы: Учет материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы организации учета материально-производственных запасов на предприятии 7

1.1. Понятие и виды запасов 7

1.2. Синтетический и аналитический учет запасов на предприятии 13

1.3. Документооборот по учету запасов и их списанию в производство 32

2. Организация учета материально-производственных запасов ЗАО "Металлоремонт" 37

2.1. Общая характеристика предприятия и системы учета 37

2.2. Организация документооборота по учету запасов на предприятии 44

2.3. Совмещение управленческого и бухгалтерского учета для целей управления предприятием 60

3. Направления по совершенствованию учета запасов 65

3.1. Оптимизация учетной работы на предприятии 65

3.2. Использование учетных данных для нормирования и снабженческой работы 69

Заключение 97

Список литературы 101

Приложения 105

Выдержка:

Введение:

Общеизвестно, что хозяйственный инвентарь, бензин, канцелярские и другие материалы, именуемые в целом материальными ресурсами, использует в своей работе практически каждое предприятие — от малых до заводов-гигантов.

С использованием материальных ресурсов связано производство любого вида производимой продукции (выполнение работ, оказание услуг). В ряде случаев затраты на материальные ресурсы составляют около 80 % затрат на производство продукции, то есть материально производственные запасы являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет комплексное использование материальных ресурсов, их рациональный расход, по возможности (если это не скажется на качестве выпускаемой продукции) применение более дешевых и эффективных материалов в целях улучшения финансового состояния организаций.

Основными показателями, характеризующими использование материальных ресурсов в производстве, являются общая материалоемкость всей товарной продукции и удельная материалоемкость конкретных видов изделий. При этом уровень материалоемкости товарной продукции определяется путем соотношения материальных затрат на ее производство и стоимости той же продукции. Удельная материалоемкость отдельных изделий устанавливается путем соотношения материальных затрат на их производство и цены этих изделий.

Глава 3:

Норма оборотных средств на образование текущего запаса по каждому виду сырья, основных материалов и покупных материалов принимается в размере 50 % среднего интервала между поставками. Это связано с тем, что текущий запас каждого материала изменяется от своего максимального размера в момент получения очередной партии поставки до своего минимального размера перед следующей поставкой. Кроме того, по одним разновидностям сырья и материалов могут образоваться максимальные текущие запасы, а по другим минимальные.

Аналогично произведен расчет нормы для текущего запаса для вспомогательных материалов. Он составил 30 дней. По чугуну (полуфабрикату) поставки происходят ежедневно, следовательно норма текущего запаса равняется одному дню.

Создание страхового запаса имеет целью обеспечить нормальную работу предприятия в случаях возможных перебоев в снабжении, вызванных отклонениями в периодичности и величинах поставки.

Страховой запас не должен учитывать резерв на случай стихийных бедствий, крупных аварий, перерасхода сырья и материалов из-за брака в производстве и повышенных отходов, порчи сырья и материалов при неудовлетворительном хранении, а также резерва на перевыполнение плана.

Норма оборотных средств на образование страхового запаса рассчитывается по всем разновидностям сырья и материалов, по которым был исчислен текущий запас.

Размер страхового запаса в днях устанавливается в 50% от текущего запаса.

Заключение:

Так как материальные затраты в ЗАО «Металлоремонт» составляют значительную долю общего состава затрат, то именно им и следует уделять существенное внимание, в частности:

1. Проводить постоянную работу по проведению мероприятий по получению экономии от использования сырья, основных материалов полуфабрикатов и других материально-производственных запасов с анализом получаемой экономии.

Экономия от снижения материальных затрат определяется по формуле:

Эм = (Н0Ц – Н1Ц) х К1,

где:

Эм – экономия расходов на сырье, материалы, топливо и энергию;

Н0 и Н1 – норма расхода сырья, материалов, топлива или энергии на единицу продукции до (Н0) и после (Н1) проведения соответствующих мероприятий;

Ц – цена единицы сырья, материалов, топлива, энергии;

К1 – количество единиц продукции, выпускаемых с момента проведения мероприятий до конца планируемого года.

2. При заключении договора с организациями-поставщиками использовать шире возможности ст. 40 НК РФ в части предоставления скидок вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, учитывая, что п. 17 ст. 1 Закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» предоставил право с 2006 г. учитывать для

Похожие работы на данную тему