Учет материально - производственных запасов

Название работы: Учет материально - производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………. 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования информации о материально-производственных запасах………………………….8

1.1 Нормативные документы, характеризующие учет материально- производственных запасов...………………………………………………8

1.2 Понятие и классификация материально-производственных

Запасов……..……………………………………………………………….11

1.3 Оценка материально-производственных запасов при принятии их на учет, использовании и выбытии……...………………………………..13

Глава 2. Организация бухгалтерского учета материально-

производственных запасов на Ульяновском предприятии ОАО «Ульяновский авторемонтный завод»..……………………………………………………………24

2.1 Документальное оформление операций по движению

материально-производственных запасов………...………………………24

2.2 Учет материально-производственных запасов на складе..………....31

2.3 Синтетический учет поступления и выбытия материально-производственных запасов.……………………………………………….36

2.4 Инвентаризация материально-производственных запасов.………..46

Глава 3. Аудит материально-производственных запасов………………50

3.1 Организация подготовки аудиторской проверки материально-производственных запасов.……………………………………………….50

3.2 Аудиторская проверка материально-производственных запасов.…55

Заключение.………………………………………………………………...67

Литература.…………………………………………………………………70

Приложения………………………………………………………………...73

Выдержка:

Введение:

По своей роли в производственном процессе материально-производственные запасы (МПЗ) относятся к предметам труда. В отличие от средств труда они целиком потребляются в одном производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на изготовленный из них продукт. Наибольший удельный вес в себестоимости произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, как правило, занимают именно сырье и материалы. Поэтому правильно организованный учет МПЗ на предприятии и эффективный контроль за их расходованием играет важную роль в процессе финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия.

В ходе аудиторских проверок аудиту материально-производственных запасов также уделяется огромное внимание, т.к. правильность учета наличия и расходования МПЗ оказывает непосредственное влияние на величину себестоимости выпускаемой продукции – одного из важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Актуальность данной темы особенно возросла в настоящее время, во время рыночных отношений, когда предприятия уже не применяют в своей работе планы, установленные им вышестоящими организациями, в которых все было заранее расписано: сколько продукции необходимо произвести, сколько необходимо на это затратить сырья и материалов и т.д. Сейчас предприятия должны самостоятельно планировать свою деятельность.

Таким образом, целью данной дипломной работы является изучение процесса учета и аудита материально-производственных запасов на предприятии и изыскание путей их совершенствования.

Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть нормативную базу, регулирующую учет материально-производственных запасов;

- дать понятие и рассмотреть классификацию материально-производственных запасов;

- изучить различные варианты оценки материально-производственных запасов;

- проследить документальное оформление их движения на складе предприятия, в производстве и в местах хранения;

- охарактеризовать постановку синтетического и аналитического учета материально-производственных запасов в бухгалтерии;

- ознакомиться с порядком и особенностями проведения инвентаризации материально-производственных запасов;

- провести аудит материально-производственных запасов;

- наметить пути совершенствования учета материально-производственных запасов на предприятии.

Объектом исследования выбрано промышленное предприятие – открытое акционерное общество «Ульяновский авторемонтный завод».

По форме собственности завод является государственным предприятием.

Основными видами деятельности исследуемого предприятия являются:

- капитальный ремонт всего семейства автомобилей УАЗ;

- предпродажная подготовка и гарантийное обслуживание автомобилей УАЗ;

- изготовление металлических крыш для автомобиля УАЗ-31512;

- изготовление специализированных машин для милиции (АПЧ);

- переоборудование автомобиля УАЗ-3303 в 5-местный автомобиль с отдельным железным или деревянным кузовом;

Глава 2:

Аудитор порекомендовал выявить причину расхождений данных главной книги и первичных документов (актов на списание).

В ходе обобщения результатов проверки МПЗ выявляют наиболее типичные ошибки.

К наиболее характерным ошибкам по учету МПЗ можно отнести следующие:

- не заключены договоры о материальной ответственности с кладовщиками (материально-ответственными лицами);

- неправильно оформляются документы по приходу и расходу товарно-материальных ценностей;

- не ведется аналитический учет движения МПЗ в бухгалтерии;

- нерегулярно проводится сверка данных по движению материальных ценностей в бухгалтерии и на складах предприятии, не проводится ежегодная инвентаризация МПЗ;

- на складах хранится большое количество неиспользуемых МПЗ;

- неправильно производится списание МПЗ по направлениям затрат.

Аудиторская проверка заканчивается оформлением двух итоговых

документов – письменного отчета аудитора (Приложение 15) и аудиторского заключения (Приложение 16). Аудиторское заключение является «конечным продуктом проведенного аудита и передает пользователям финансовой отчетности выводы аудитора»1.

По результатам проведенной аудиторской проверки в ОАО «Ульяновский авторемонтный завод» аудитор составил письменный отчет, одним из пунктов которого явился аудит операций по учету МПЗ.

В данной части аудиторского отчета аудитор указал выявленные недостатки в учете МПЗ. При этом наряду с отмеченными недостатками он изложил конкретные рекомендации по их исправлению и недопущению в будущем.

По итогам проверки также было составлено аудиторское заключение о соответствии данных бухгалтерской отчетности ОАО «Ульяновский авторемонтный завод» требованиям законодательства.

Заключение:

Тема учета материально-производственных запасов на предприятии является в настоящее время наиболее актуальной. Правильная и эффективная организация процесса учета МПЗ является одной из составляющих успешной деятельности любого хозяйствующего субъекта.

В процессе проведенного исследования была достигнута главная цель курсовой работы - изучен процесс учета и аудита МПЗ на конкретном промышленном предприятии - ОАО «Ульяновский авторемонтный завод».

При этом были решены следующие задачи: определены значение и классификация МПЗ на производственных предприятиях; рассмотрены

различные варианты оценки сырья и материалов; рассмотрен процесс документального оформления их движения на складе предприятия, в производстве и в местах хранения; рассмотрены синтетический и аналитический учет сырья и материалов в бухгалтерии; рассмотрены особенности аудита МПЗ на предприятии.

В результате проведенного исследования были выявлены недостатки в организации учета МПЗ на исследуемом предприятии.

Согласно приказу об учетной политике на 2003 год на заводе материалы списываются в производство по средней фактической себестоимости.

Рекомендуем бухгалтерии провести анализ эффективности использования того или иного метода оценки списываемых в производство МПЗ с целью оптимизации налогообложения и закрепить в учетной политике на 2004 год наиболее оптимальный для данного предприятия.

Для оформления операций по перемещению МПЗ с одного склада на другой бухгалтерия завода использует накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров и тары (унифицированная форма № ТОРГ-13) . Рекомендуем бухгалтерии ОАО «Ульяновский авторемзавод» для передачи материалов со склада на склад применять унифицированную форму первичной учетной документации М-11 «Требование-накладная».

Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики, а также применение ЭВМ являются основными предпосылками развития учета и рационального использования материальных ресурсов и контроля за ним.

В ОАО «Ульяновский авторемонтный завод» ведение бухгалтерского учета осуществляется вручную, практически без применения ЭВМ. В настоящее время все больше и больше организаций и предприятий переходит на автоматизированный учет. Он значительно облегчает работу бухгалтера, снижает вероятность всевозможных ошибок и неточностей, позволяет сделать учет более оперативным и аналитичным. Поэтому одним из путей совершенствования учета материалов в ОАО «Ульяновский автомобильный завод» является внедрение автоматизированной формы учета.

Внедрение данной модификации автоматизированного учета МПЗ позволит повысить оперативность и полностью автоматизировать все трудоемкие работы по ведению материального учета. Весьма важно автоматизировать сам складской учет, т.к. почти 90% трудоемкости сортового учета МПЗ приходится на ведение складской картотеки.

Внедрение бескарточного метода сортового учета МПЗ является также одним из направлений совершенствования учета материалов на исследуемом предприятии.

ОАО «Ульяновский авторемонтный завод» подлежит обязательному аудиту (по критерию организационно-правовой формы – открытое акционерное общество). По итогам 2002 года на заводе была проведена аудиторская

проверка специалистами фирмы ЗАО «Консул-аудит».

Похожие работы на данную тему