Организация внутреннего аудита и пути его совершенствования

Название работы: Организация внутреннего аудита и пути его совершенствования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

Глава 1 Внутренний аудит 6

1.1. Внутренний аудит и его функционирование в системе управления организацией 6

1.2. Компетентность, ответственность и отчетность внутреннего аудитора 12

1.3. Взаимоотношения внешнего и внутреннего аудиторов 16

Глава 2 Система внутреннего контроля как основа внутреннего аудита 20

2.1. Определение системы внутреннего контроля 20

2.2. Элементы системы внутреннего контроля 23

2.3. Документооборот – значимая область аудита 25

Глава 3 Стандарты аудиторской деятельности 27

3.1. Понятие и классификация стандартов 27

3.2. Разработка внутреннего стандарта создания службы внутреннего аудита 29

Глава 4 Пути совершенствования 49

4.1. Специфика бухгалтерского дела и внутреннего аудита в компьютерной среде 49

Заключение 54

Список использованной литературы 57

Приложение А 60

Приложение Б 61

Приложение В 62

Приложение Г 63

Выдержка:

Введение:

По мере развития экономики происходило разделение функций между собственниками предприятия, его администраторами и кредиторами. Резко возросла роль акционеров, которым требовалась гарантия не только сохранности капитала, но и получения дивидендов. Необходимым условием этого являлось правильное ведение учета и эффективное функционирование предприятия. Только независимый эксперт-аудитор мог дать заключение о верности и объективности проверенной бухгалтерской отчетности и о вероятности продолжения деятельности предприятия, по крайней мере, в течение ближайшего периода. Это не только послужило толчком к появлению аудита, но и явилось стимулом к его достаточно быстрому развитию.

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение и анализ влияния внутреннего аудита на эффективное управление организацией на всех уровнях, оперативное выявление текущих проблем и защита законных имущественных интересов предприятия и его собственников.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

1. Систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по бухгалтерскому учету, аудиту;

2. Развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении проблемных вопросов, разрабатываемых в выпускной квалификационной работе;

3. Разработка внутреннего стандарта по созданию службы внутреннего аудита на примере авиакомпании Волга-Днепр в целях выработки единых требований к осуществлению и оформлению аудиторских услуг.

Внутренний аудит сегодня — это деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций для совершенствования хозяйственной деятельности организации. Внутренний аудит помогает предприятию достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления. У служб внутреннего аудита сегодня есть прекрасная возможность доказать свою полезность как для советов директоров, так и для высшего исполнительного руководства, став одним из ключевых звеньев в системе корпоративного управления.

Глава 3:

Рост отечественной экономики, развитие российских предприятий, усиление конкуренции и другие факторы способствуют повышению роли корпоративного управления в компании, одним из инструментов которого является внутренний аудит. Еще недавно среди собственников и менеджеров российских предприятий не существовало четкого понимания его роли и места в структуре бизнеса. Сейчас же все больше компаний обзаводятся службами внутреннего аудита.

Рассмотрим конкретный пример:

Авиакомпания Волга-Днепр - это международная компания, основной целью деятельности которой является развитие глобального продукта услуг по перевозке уникальных и негабаритных грузов самолетами типа Ан-124-100 «Руслан». Кроме того, дочерние компании, работающие в области техобслуживания и ремонта авиатехники, пассажирских авиаперевозок, автомобильных перевозок, страхования и обучения самостоятельно продвигают услуги компании на рынке и непрерывно развивают виды деятельности.

Сегодня в «Волга-Днепр» входит 11 предприятий как непосредственно связанных с авиагрузовым бизнесом, так и предлагающих услуги в смежных сегментах рынка. Штат сотрудников составляет более 1300 человек 20 национальностей. Группа компаний является признанным лидером на рынке грузоперевозок самолетами типа Ан-124-100 «Руслан», контролирует более 50% данного сегмента мировой экономики, осуществляет масштабные программы модернизации воздушных судов российского производства.

Принятый с момента создания «Волга-Днепр» принцип прозрачности и легальности ведения дел и долгосрочного подхода к бизнесу позволил компании сформировать безупречную кредитную историю. Различные финансовые организации, как в России, так и за ее пределами, знают Компанию как надежного партнера, своевременно и в полном объеме отвечающего по своим обязательствам.

Сегодня Группа компаний «Волга-Днепр» имеет более чем десятилетний положительный опыт работы с финансовыми институтами России и зарубежья. Успешные проекты по модернизации парка и финансированию приобретения воздушных судов за последние годы осуществлялись при поддержке таких финансовых учреждений как Сбербанк России, Московский Народный Банк, Eurobank, Eximbank of US, Международный Московский Банк и других.

Заключение:

Отраженная в выпускной квалификационной работе организация службы внутреннего аудита, демонстрирует возможность планирования и проведения внутреннего аудита с помощью созданной по своей структуре и составу призванной правильно и в интересах заинтересованных лиц, методически грамотно не только провести проверку и оценить выявленные и за документированные результаты, но и быть способной осуществлять своевременный контроль за деятельностью наиболее интересующих руководителя или собственника, центров ответственности, описан технологический процесс организации службы внутреннего аудита и ее работы, последовательность в проведении которого, на мой взгляд, наиболее эффективна.

Важно заметить, что руководство компании, не внутренние аудиторы, ответственны за создание и поддержание надежной и эффективной системы внутреннего контроля. Основная цель внутреннего аудита - помочь менеджерам компании эффективно выполнять возложенные на них обязанности, придать менеджерам компании достаточную уверенность в том, что активы компании используются наиболее эффективным образом для достижения целей и задач, стоящих перед компанией в целом и ее отдельными подразделениями. Основной метод внутреннего аудита - проведение качественного аудита, выработка эффективных и выполнимых рекомендаций и дальнейший контроль их выполнения. Аудит не может считаться завершенным до тех пор, пока не будут внедрены аудиторские рекомендации и устранены выявленные отклонения (лучше идти по "горячим следам", т.е. снова и снова после аудита возвращаться к нему и отслеживать прогресс во внедрении аудиторских рекомендаций, выявляя возможные препятствия и предлагая новые решения).Одним из важнейших аспектов деятельности внутреннего аудита является определение и анализ возможных внешних и внутренних рисков при разработке и внедрении новых проектов, а также выработка рекомендаций, позволяющих снизить уровень риска или минимизировать возможные потери. Важно отметить то, что полнота достоверность и своевременность данных учета во многом зависят от качества составления и оформления документов и от организации документооборота. Внутренние аудиторы, используя современные информационные технологии также осуществляют мониторинг расходования фондов по разным проектам или программам (например, проект капитального строительства или программа продвижения товара на рынок), анализируют финансовую и управленческую отчетность компании, ее достоверность и своевременность. Внутренние аудиторы дают оценку разрабатываемым контрактам и выполнению сторонами своих контрактных обязательств. Внутренние аудиторы привлекаются для оценки систем контроля в рамках существующих и вновь внедряемых информационных систем. Внутренний аудит должен доказать сотрудникам компании свою необходимость и полезность в качестве услуги, которой они пока не всегда готовы пользоваться, поскольку отношение к внутренним аудиторам в компаниях неоднозначно. Многое зависит от внутренней культуры компании и готовности менеджеров к сотрудничеству с ними. К сожалению, персонал не всегда осознает, что аудитор контролирует не исполнителей, а рабочий процесс, выявляя недостатки существующих процессов, правил и процедур и, тем самым, помогая компании достигать лучших результатов. Эффективная система внутреннего аудита может снизить затраты компаний на аудит внешний, хотя и не может полностью его заменить. Внутренний аудит перерастает из функции, первоначально ориентированной на проверку финансово-бухгалтерской отчетности и минимизацию налогов, в функцию, охватывающую все аспекты деятельности компании.

Похожие работы на данную тему