Учет и аудит автотранспортных средств в организации

Название работы: Учет и аудит автотранспортных средств в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава 1. Особенности учета автотранспортных средств в организации, как объекта основных средств.6

1.1 Учет движения автотранспортных средств, как объекта основных средств организации.6

1.2 Учет амортизации автотранспортных средств для целей бухгалтерского и налогового учета.29

Глава 2. Учет расходов на содержание автотранспортных средств.36.

2.1 Учет расходов на горюче-смазочные материалы.36

2.2 Учет расходов на запасные части и ремонт автотранспорта.43

2.3 Страхование автотранспорта.46

2.4 Транспортный налог.51

2.5 Налогообложение компенсационных выплат за использование личного автотранспорта.57

2.6 Аренда и лизинг автотранспортных средств.60

Глава 3 Аудит учета автотранспортных средств и расходов на его содержание.70.

3.1.Основные нормативные акты, регламентирующие порядок бухгалтерского учета автотранспорта.70

3.2. Объект аудита и источники информации .71

3.3. Порядок проведения аудиторской проверки учета автотранспортных средств и расходов на его содержание.73

3.4. Аудиторское заключение … .84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .91

Библиографический список.93

ПРИЛОЖЕНИЕ

Выдержка:

Введение:

В современных условиях практически ни одна организация не обходится без автомобильного транспорта. Это может быть как служебный легковой автотранспорт, так и целый парк грузовых машин. Существуют различные способы получения организацией автотранспортных средств, а именно: покупка, аренда, безвозмездное пользование, возмещение своим сотрудникам затрат по эксплуатации их собственного автотранспорта в служебных целях. Поэтому вопросы, касающиеся правильности ведения учета автотранспортных средств, а также их содержания, являются актуальными практически для любого бухгалтера

Предприятия могут использовать автомобильный транспорт как для внутрихозяйственных нужд, так и для оказания услуг по грузоперевозкам, транспортно-экспедиционному обслуживанию или для сдачи в аренду.

В соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 №26н, транспортные средства относятся к основным средствам.

Несмотря на то, что действующим законодательством достаточно ясно регламентированы вопросы, связанные с учетом основных средств, этот участок является одним из наиболее сложных для бухгалтеров. Причина состоит в том, что нормативные акты предъявляют специфические требования к принятию на учет и снятию с учета, амортизации и переоценке, а также к аренде основных средств.

Правильное отражение основных средств в бухгалтерском учете и отчетности из-за их значительной стоимости ощутимо влияет на финансовые показатели деятельности предприятия и может уменьшить налоговое бремя.

В данной выпускной квалификационной работе изложен порядок документального оформления и отражения в бухгалтерском и налоговом учете следующих хозяйственных операций, связанных с функционированием автотранспортных средств на предприятиях:

- приобретение и выбытие собственных автотранспортных средств;

- получение автомобилей в аренду и безвозмездное пользование;

- использование личного транспорта сотрудников в служебных целях;

- эксплуатация автотранспортных средств.

Учет указанных операций ведется по одним и тем же правилам как на крупных, так и на совсем небольших предприятиях.

В данной работе бухгалтерские проводки даны в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н. Субсчета в этих проводках рекомендованы указанным Планом счетов.

Целью данной выпускной квалификационной работы является рассмотреть теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета автотранспортных средств, как одного из объектов основных средств в организации.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета автотранспортных средств на стадиях поступления, эксплуатации и выбытия;

- определить состав расходов на содержание автотранспортных средств и показать особенности их учета;

- представить практический материал аудита автотранспортных средств на основе данных реально существующей организации

- определить особенности бухгалтерского учета автотранспорта, как объекта основных средств

- рассмотреть и проиллюстрировать на примерах возможные варианты отражения в бухгалтерском учете нетипичных ситуаций при эксплуатации автотранспорта

- выявить проблемные области налогообложения автотранспорта

Для выполнения поставленных задач нами считается построить ВКР следующим образом:

Глава 3:

Адресат: Горнева Г.И.

Аудитор: Шагалова Е.А.

Аудиторская организация: ЗАО Аудиторская фирма «Гориславцев и Ко. Аудит»

Местонахождение: 125284, г. Москва, 1-й Хорошевский проезд, д.3А.

Государственная регистрация: регистрационное свидетельство № 005775 серии ВБ выданное 02 июня 1997 года Московской регистрационной палатой, регистрационный номер № 318.469 от 18.10.95

Лицензия: лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 000603 от 25.06.2002., выданная Министерством финансов Российской Федерации, действительна (Приказ №123), сроком на 5 лет

ЗАО аудиторская фирма «Гориславцев и Ко. Аудит» является действительным членом Некоммерческого партнерства «Институт Профессиональных Аудиторов» с 19.03.2002, свидетельство от 19.03.2002 №183.

Аудируемое лицо: ООО «Интер-Логистик»

Место нахождения: :123056, Москва, Электрический переулок, 6/28

Государственная регистрация: регистрационное свидетельство серии ЛМ № 006908575 от 04.02.2000 г.

Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности организации ООО «Интер-Логистик» за период с 1 января по 30 сентября 2005 года включительно.

Ответственность за подготовку и представление бухгалтерской отчетности несет Корнеева Г.И.

Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

В проведении аудита непосредственно принимали участие следующие специалисты: ведущий аудитор Шагалова А.В., квалификационный аттестат № 44415758 от 12.03.2003г., аудитор Зеленая О.Е., квалификационный аттестат № 45178968 от 17.12.2003г., аудитор Колчина Н.И. № 45178956 от 25.07.2003 г.

Аудиторская проверка финансовой (бухгалтерской отчетности) организации проводился в соответствии с:

- Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.2001г.

- Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 (с изменениями от 04.07.2003г.).

- Внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности Института профессиональных аудиторов России.

- Правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора.

- Нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит проводился и планировался таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудит учета основных средств

В ходе аудиторской проверки были проверены следующие документы:

Первичные документы:

- договор купли-продажи основных средств;

- договор аренды

- инвентарные карточки основных средств

Регистры синтетического и аналитического учета:

- главная книга;

- оборотная ведомость по счетам 01.02;

- журнал хозяйственных операций

Отчетность:

- бухгалтерский баланс.

В ходе аудиторской проверки в соответствии с внутрифирменным стандартом «Учет основных средств» были проведены аудиторские процедуры, которые выявили следующие проблемы (замечания):

Организация не отражает на забалансовых счетах стоимость арендованного автомобиля. Это приводит к недостоверному формированию информации. Рекомендовано отражать на забалансовых счетах арендованные основные средства.

Заключение:

Данная выпускная квалификационная работа посвящена вопросам, которые приходится решать всем организациям, так или иначе использующим автомобильный транспорт для производственных нужд. В настоящее время законодательство непрерывно совершенствуется, появляются новые документы и инструкции, имеющие отношение к учету автотранспорта. Специфика учета автотранспорта заключается в том, что затраты на его приобретение, содержание и эксплуатацию достаточно высоки. В связи с этим ошибки на данном участке учета могут привести к существенному искажению в бухгалтерской (финансовой) отчетности

В первой главе мы рассмотрели порядок учета автотранспортных средств в организации на стадиях приобретения, эксплуатации, выбытия и начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета.

На стадии приобретения производится принятие автотранспортных средств к учету на основе первичных учетных документов и их стоимостная оценка. Мы выделили следующие основные способы поступления автотранспортных средств:

• приобретение автотранспорта за плату;

• поступление автотранспорта в счет вклада в уставный (складоч¬ный) капитал;

• безвозмездное получение от юридических и физи¬ческих лиц;

• поступление автотранспорта в обмен на другое имущество и др

Так же автотранспорт можно арендовать или взять в лизинг.

Из рассмотренных нами способов приобретения автотранспорта, на наш взгляд наиболее выгодным является приобретение по договору лизинга. Амортизацию по такому транспортному средству можно начислять в три раза быстрее. Этим правом может воспользоваться как лизингодатель так и лизингополучатель, в зависимости от того на чьем балансе учитывается лизинговое имущество. Кроме того лизинговые платежи уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Похожие работы на данную тему