Роль бухгалтерской (финансовой) отчетности в управлении организацией

Название работы: Роль бухгалтерской (финансовой) отчетности в управлении организацией

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3.

I. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как источник информации о хозяйственной деятельности организации для принятия управленческих решений. .6.

1.1 Бухгалтерская отчетность и ее виды.7.

1.2 Бухгалтерская отчетность – как источник информации для внешних и внутренних пользователей.12.

II. Порядок проведения анализа по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.29.

2.1 Методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.29.

2.2. Анализ по данным бухгалтерского баланса (форма №1).43.

2.3. Анализ по данным «Отчета о прибылях и убытках» (форма №2).62.

III. Роль бухгалтерской отчетности в управлении ГУП ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.74.

3.1. Характеристика ГУП ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и организация ведения бухгалтерского учета.74.

3.2. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности ГУП ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко.86.

Заключение.89.

Список литературы.95.

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Необходимость анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях формирования рыночных отношений обусловлена требованием практического предпринимательства помочь ответить на вопрос: как правильно хозяйствовать?

В нашей нестабильной экономике для предпринимателя самое важное - понять, до каких пор можно продолжать сложившуюся практику, и когда и чем ее заменить. Возможности для успешных внешних маневров открываются тогда, когда управленцы ясно представляют состояние своего хозяйства, умеют им управлять, реально оценивают его действительные перспективы и используют их для достижения поставленных целей.

Современный период развития характеризуется устойчивыми процессами глобализации и интеграции на межгосударственном и региональном уровне, принципиальными преобразованиями политики, экономики и техники, интенсификацией всех социально-экономических процессов. Это определяет возрастающую роль информации как важнейшего фактора производства, который позволяет субъектам хозяйствования своевременно получить необходимые и достаточные данные для обоснования и принятия стратегических и текущих управленческих решений.

В настоящее время для эффективного развития любой субъект хозяйствования – от государственных корпораций до индивидуального предпринимателя – должен иметь представление о финансовом положении, результатах деятельности, движении денежных потоков и перспективах развития отдельных компаний, в том числе предприятий-конкурентов, предприятий-партнеров, а также групп взаимосвязанных компаний.

В рамках традиционного подхода к финансовому учету формирование достоверной отчетности и ее представление пользователям рассматривается как завершающий этап обработки учетной информации. Однако с момента представления отчетности пользователям, являющегося, по сути, окончанием учетной процедуры. Только начинается процесс формирования (пополнения) учетного информационного пространства и процесс восприятия информации, генерируемой в системе финансового учета, в то же время между предприятием, составившим отчетность, и ее пользователем, ориентирующимся на эту информацию для принятия экономических решений, возникают определенные информационные отношения. Они обусловлены тем, что хозяйствующие субъекты, составляя и распространяя информацию финансовой отчетности, формируют соответствующее информационное поле (сформированное пространство финансовой отчетности), которое преобразуется в процессе его восприятия пользователями в воспринимаемое пространство финансовой отчетности. Таким образом, исследование соответствия состояния системы финансового учета требованиям, предъявляемым к ней с позиции приоритетности задачи построения информационного учетного пространства высокого качества, представляется весьма своевременным и значимым как для теории и практики учета, так и для адекватного информационного обеспечения рыночной экономики.

Глава 3:

Для повышения чистой рентабельности нужно, чтобы повысилась чистая прибыль, а это можно сделать за счет повышения выручки от продаж, которая в свою очередь повышается путем увеличения оборачиваемости активов. Например: разместить качественную рекламу, освоить новые рынки, повышать квалификацию работников, с учетом более современных нововведений в данной области, и, как следствие повысится качество оказываемых работ, услуг, приобрести более современное оборудование для производства отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий и их испытаний и т. д.

Также в отчетном году снизилась экономическая рентабельность. Для того, чтобы повысить экономическую рентабельность, организации нужно увеличивать производство и реализацию той продукции (работ, услуг), которая наиболее востребована на рынке. Например, обследование технического состояния зданий и сооружений, памятников архитектуры и истории, выдаче рекомендаций по устранению выявленных дефектов, что приведет к увеличению срока безопасной эксплуатации зданий и сооружений. Производство отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий, на которые всегда будет спрос. Проведение сертификационных испытаний, в том числе строительных материалов, изделий и конструкций, в области пожарной безопасности. Это всегда будет актуальным, т. к. от пожаров не застрахован никто, поэтому лучше обезопасить себя и приобретать те строительные материалы, изделия и сооружать конструкции, которые проверены специалистами на огнестойкость.

Снижение чистой рентабельности повлекло за собой снижение рентабельности собственного капитала. Поскольку организация занимается наукой, рентабельность капитала может снижаться из-за того, что научная деятельность требует больших инвестиций, для окупаемости которых требуется определенное время.

Заключение:

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования. Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки и эффективности деятельности предприятия, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования.

Принятие таких управленческих решений как: повышение производительности труда, качества товаров, продукции, работ услуг и других мер, если деятельность организации не является результативной, прибыльной происходит на основе финансового анализа предприятия, который проводится по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность необходима для успешного ведения хозяйственной деятельности, для оценки экономических результатов, платежеспособности и инвестиционной привлекательности. Критерии деловой активности и инструменты финансового прогнозирования используются для определения устойчивости и стратегии предприятия, важнейших направлений его долгосрочных инвестиций, для управленческих нужд и принятия управленческих решений.

Похожие работы на данную тему