Бухгалтерский баланс и его роль в анализе финансового состояния на примере предприятия ООО «Торнадо»

Название работы: Бухгалтерский баланс и его роль в анализе финансового состояния на примере предприятия ООО «Торнадо»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Бухгалтерский баланс как информационная база анализа финансового состояния предприятия 6

1.1. Понятие бухгалтерского баланса, его виды и предъявляемые требования 6

1.2. Цели и методы анализа финансового состояния предприятия 11

1.3. Роль бухгалтерской отчетности в информационном обеспечении управления предприятием 15

2. Анализ и оценка финансового состояния по данным бухгалтерского баланса ООО «Торнадо» 25

2.1. Анализ, состояние, структура и оценка эффективности использования активов 25

2.2. Анализ, состояние, структура и динамика собственного и заемного капитала. Анализ финансовой устойчивости 33

2.3. Общая методика анализа уровней и динамики показателей бухгалтерского баланса. Анализ ликвидности 45

3. Оценка финансово-экономических результатов деятельности предприятия 63

3.1. Оценка и анализ доходов и расходов организации, их структуры и динамики 63

3.2. Оценка и анализ финансовых результатов организации и выявление факторов, влияющих на их изменение 68

3.3. Комплексная оценка результатов деятельности предприятия и его финансового состояния 77

Заключение 82

Список используемой литературы 87

Приложение

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством, с целью завоевания рынка и получения прибыли. Поэтому каждое из них должно четко ориентироваться в сложной обстановке рынка, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития и финансовую устойчивость не только своего предприятия, но и возможных конкурентов. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния предприятий. Анализом финансового состояния предприятия занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа являются формы бухгалтерской отчетности, включая приложения к ним, центральной из которых является бухгалтерский баланс.

В анализ финансового состояния предприятия входит анализ и оценка активов и пассивов баланса, их взаимосвязь и структура; анализ платежеспособности и оценка финансовой устойчивости; деловой активности и рентабельности и т.д. В конечном счете, анализ финансового состояния предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестиций.

Целью выпускной квалификационной работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса для анализа финансового состояния предприятия на примере ООО «Торнадо».

Основными задачами, поставленными при написании работы, являются:

1) определение сущности бухгалтерского баланса;

2) рассмотрение целей и методов анализа финансового состояния предприятия;

3) выявление роли бухгалтерского баланса в анализе финансового состояния предприятия;

4) проведение анализа финансового состояния ООО «Торнадо» на основании анализа показателей, непосредственно характеризующих финансовое состояние предприятия.

Глава 3:

Предприятие находится в крайне неустойчивом положении. Коэффициент покрытии долгов собственным капиталом гораздо ниже нормы. Плечо финансового рычага снизилось на 3,652 пункта. Это свидетельствует о том, что финансовая зависимость предприятия от внешних инвесторов понизилась. Но показатель намного превышает рекомендуемый уровень данного соотношения - меньше 0,7. Следовательно, предприятие зависимо от внешних источников средств. Анализируя динамику показателей можно сделать вывод о некоторой тенденции к устойчивому положению данного предприятия. Но в целом предприятие находится в кризисном состоянии, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования.

На анализируемом предприятии наблюдается увеличение оборачиваемости средств в расчетах на 12,76 дня, что характеризуется как положительная тенденция. Оборачиваемость кредиторской задолженности на начало периода составляла 121,8 дня, к окончанию периода снизилась на 5,5 пунктов и составила 116,3 дня. Высокая доля кредиторской задолженности снижает финансовую устойчивость и платежеспособность организации. Снижение данного показателя можно охарактеризовать положительно.

Но, оценивая соотношение оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности можно сделать вывод, что предприятие несколько рискует, снижая свою финансовую устойчивость и платежеспособность, однако кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам позволяет пользоваться "бесплатными" деньгами на время ее существования.

Показатель фондоотдачи находится на среднем уровне и на начало периода и на конец (17,52 и 19,64 соответственно). Внеоборотные активы (основные средства) используются достаточно эффективно, о чем также свидетельствует рост данного показателя на 2,12 пункта.

Оборачиваемость запасов характеризует скорость потребления или реализации сырья или запасов. Оборачиваемость запасов на конец периода замедлилась на 15 дней и составила 70 дней. Снижение показателя характеризуется негативно.

Оборачиваемость собственного капитала отражает активность использования денежных средств; на данном предприятии составляет 20,2 и 18,9 на начало и конец периода соответственно. Снижение оборачиваемости на 1,2 пункта говорит о том, что собственные средства организации частично выводятся из оборота.

Операционный цикл равен времени между закупкой сырья и материалов или товаров и получением выручки от реализации продукции данный показатель достаточно высок и составляет 109,76 дня и 111,91 дня на начало и конец периода соответственно, но может считаться нормальным, учитывая специфику деятельности организации. При увеличении операционного цикла на 2,15 дня увеличивает время между закупкой сырья и получением выручки, вследствие чего снижается рентабельность. Соответственно рост данного показателя в днях негативно характеризует деятельность организации.

Изменение показателей деловой активности в целом положительно сказалось на эффективности использования имущества: по сравнению с прошлым годом на 15,1% увеличилась отдача с каждого рубля собственных средств; на 20,4% увеличилась рентабельность активов; рентабельность продаж составила 4,4%, что на 1,5% выше значения этого показателя в предыдущем году, рентабельность производственной деятельности увеличилась на 1,2%. Но, несмотря на положительную тенденцию, значения показателей очень низки. Это говорит о том, что необходимо более эффективное вложение активов.

Заключение:

Финансовое состояние предприятия - это комплексное понятие, является отражением результата взаимодействия всех элементов финансовых и кредитных отношений, возникающих у предприятия в процессе его хозяйственной и коммерческой деятельности. Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности. Среди методов, которыми пользуется финансовый анализ при оценке финансового состояния, можно выделить приемы цепных подстановок, арифметических разниц, метод выделения изолированного влияния факторов, анализ относительных показателей (коэффициентов), горизонтальный и вертикальный анализ и другие. Результативность анализа во многом зависит от его информативной базы. Одним из элементов информационной базы финансового анализа является бухгалтерская отчетность, представляющая собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Основное место в бухгалтерской отчетности занимает бухгалтерский баланс. Показатели бухгалтерской отчетности позволяют оценить хозяйственный и финансовый потенциал, результативность и эффективность компании в целом и по каждому виду ее деятельности, а также проводить различные аналитические исследования. Данные отчетности необходимы как внешним пользователям, так и сотрудникам организации, ее руководству для осуществления оперативного управления, а также для принятия решений стратегического характера.

Данная выпускная квалификационная работа была написана по материалам монтажно-строительного предприятия ООО «Торнадо».

После проведения анализа финансового состояния данного предприятия можно сделать следующие выводы. Основную часть средств предприятия составляют оборотные активы, несмотря на то, что их доля снизилась на 1,61% в 2004г. Наибольший вес в оборотных активах имеют запасы сырья, материалов, расходы будущих периодов, а также дебиторская задолженность. Причем прослеживается тенденция снижения доли запасов и увеличения доли дебиторской задолженности. А в связи с тем, что кредиторская задолженность также повысилась до 11818 т.руб. в 2004 г., можно сделать вывод, что финансовое состояние предприятия неустойчиво и требуется провести меры по его стабилизации.

Похожие работы на данную тему