Учет расчетов с помощью векселей ООО «Интерьер»

Название работы: Учет расчетов с помощью векселей ООО «Интерьер»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Понятие векселя и основы вексельного обращения 6

1.1 Понятие и признаки векселя 6

1.2 Российское вексельное законодательство 7

1.3 Виды векселей (простой и переводной векселя) 9

1.4 Реквизиты векселей 11

Глава II. Бухгалтерский и налоговый учет операций с векселями 16

2.1 Общие правила ведения бухгалтерского учета с векселями 16

2.2 Порядок отражения операций с векселями в Книге учета ценных бумаг 23

2.3 Налоговый учет вексельных операций 24

2.3.1 Налог на добавленную стоимость 25

2.3.2 Налог на прибыль 27

Глава III. Ситуационный анализ операций с векселями: бухгалтерский учет и налогообложение 31

3.1 Использование векселя в расчетах за отгруженные товары 31

3.2 Использование векселя в качестве аванса 46

Глава IV. Организация бухгалтерского учета по ведению расчетов с помощью векселей на примере ООО «Интерьер» 51

4.1 Справочные данные по организации ООО «Интерьер» 51

4.2 Оборот векселей в ООО «Интерьер» во II-ом полугодие 2005 г. 53

4.2Анализ объема, качества и структуры вексельной задолженности ООО «Интерьер» 66

4.4 Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности ООО «Интерьер» 73

Заключение 79

Список использованной литературы 82

Выдержка:

Введение:

Пожалуй, ни один из инструментов современного финансового рынка, кроме, конечно, са¬мих денег не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов: вытеснению из денежного обращения металлов – золота и серебра, замена эквивалентов менового оборота бумажными символами. Вексель послужил основой создания других видов платежей и расчетов – банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг – акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных, шло так же на базе векселя.

В России развитие рыночных отношений привело к возращению в хозяйственную жизнь страны многих экономических инструментов, отвергнутых в советский период, широко применяемых и успешно действующих в экономически развитых странах. Движение к рынку в России сопровождалось значительным спадом производства, высоким уровнем инфляции, огромным государственным долгом, разрывом хозяйственных связей с традиционными партнерами, далекой от совершенства банковской системой, жесткой налоговой политикой государства. Все эти факторы привели к хронической нехватке оборотных средств. Появление новых организационно-правовых норм хозяйствования, предоставление свободы предпринимательской деятельности и самостоятельности в решении возникающих проблем дает возможность хозяйствующим субъектам использовать векселя для расплаты за сырье и материалы с поставщиками, за оказанные услуги и выполненные работы с подрядными организациями.

Вексель относится к числу наиболее популярных ценных бумаг, что объясняется его особенной правовой природой. В нем сочетаются свойства повышенной оборотоспособности и, в то же время надежности. Вексель как способ реализации кредитных отношений смог продемонстрировать все преимущества его использования в ходе развития рыночных механизмов. Именно дополнительные возможности, возникающие при расчетах векселями, и становятся причиной, по которой его выбирают в качестве инструмента реализации все большего перечня хозяйственных сделок.

Развитие практики вексельного обращения в России определяет необходимость достоверного и оперативного отражения операций по вексельным сделкам в бухгалтерском учете организации. Однако в действующих нормативных документах практически отсутствуют подробные и четкие разъяснения указанных вопросов, нормативная база достаточно часто меняется.

Актуальность исследования данной темы, наряду с вышесказанным, подтверждается тем, что, в настоящее время, в развивающихся рыночных отношениях вексельные обязательства играют большую роль: вексель является универсальным средством расчетов и кредитования, он активно используются в банковских сделках, вексель широко применяются во внешнеторговых отношениях, выступая предметом дисконтирования, аккредитива и инкассовых операций.

Целью дипломного проекта является изучить процесс учета векселей и операций с их применением в организации.

В первой главе дипломной работы рассмотрено понятие вексель, проведена сравнительная характеристика видов векселей (простого и переводного), уточнены условия и особенности использования обязательных реквизитов простого и переводного векселей, а также проведен обзор правой базы российского вексельного законодательства.

Глава 4:

Итак, из таблицы 7 видно, что собственный капитал ООО «Интерьер» изменялся в каждом исследуемом году. Это изменение происходило за счет изменения прибыли. Заемный капитал увеличивается и сокращается с каждым годом. Уменьшение заемного капитала произошло из-за сокращения краткосрочной задолженности за 2003 г., увеличение заемного капитала происходит из-за краткосрочных обязательств организации за 2005 год.

Влияние кредиторской задолженности на рост заемного капитала очевидно. Наибольшую долю в кредиторской задолженности занимает задолженность перед поставщиками и подрядчиками, а на втором месте находится задолженность перед персоналом организации.

Одними из немаловажных показателей являются платежеспособность организации и его ликвидность. Платежеспособность оценивается по балансу (приложение 3) на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. Для анализа ликвидности составим таблицу 8 .

Заключение:

Целью настоящей дипломной работы являлось раскрыть понятие вексель и рассмотреть обращение векселя в современных условиях, применения вексельного права в России, ряда теоретических вопросов при проведении расчетов векселями в бухгалтерском и налоговом учете на примере конкретной организации ООО «Интерьер».

На основе проведенного анализа применения расчетов с использованием векселей необходимо отметить достоинства системы вексельного обращения в экономике страны. Основным преимуществом этих операций можно назвать то, что векселя служат общим интересам партнеров.

Отсутствие «живых» денег у участников сделок плюс недостаточно действующая банковская система, делают применение неденежных форм расчетов наиболее привлекательными для участников рынка.

С помощью этой формы расчетов поставщик может расширить сферу своей маркетинговой деятельности, компенсировать неизбежные потери доходов от инфляции, оптимизировать налогооблагаемую базу. Очевидны преимущества и для покупателя (заказчика): у него появляется шанс использовать льготный товарный кредит на свои неотложные нужды, на расширение своей производственной деятельности. Отсрочка же уплаты за поставленную продукцию поставщиком в конечном итоге не ухудшает финансовые результаты, поскольку оплата за кредит является составной частью издержек производства.

Однако, необходимо еще раз напомнить, что вексель - это прежде всего денежное обязательство, не обремененное другими условиями, и никакое другое. Вследствие этого деление векселей на группы (финансовый, товарный и прочее) не более, чем условность, хотя при отражении в бухгалтерском учете эту условность надо соблюдать.

Исходя из приведенного в дипломе анализа расчетов с помощью векселей, позволяют рассматривать его как универсальное кредитно-расчетное средство, которым он давно стал в странах с развитыми рыночными отношениями, где расчеты векселем составляют около 20% всех платежей. На сегодняшний день практика применения векселей при проведении расчетов является очень актуальной темой не только в зарубежных странах, но и в России.

Вексель как средство платежа не уступает самим деньгам, так как его можно разменять, передать, отразить в учете сам факт движения. Кроме того, по сравнению с деньгами он обладает даже большим преимуществом, поскольку его трудно подделать, так как на всем пути передаточных надписей не представляет особого труда найти всех обязанных по векселю участников сделки.

Проведенный анализ в дипломной работе расчетов с использованием векселей затронул лишь часть рынка. В данной работе внимание было уделено наиболее часто встречающимся ситуациям. Также, были детально проанализированы варианты учета и налогообложения, которые изобилуют специфическими моментами и тонкостями.

Таким образом, на примере ООО «Интерьер» можно было увидеть, что при расчетах векселями предприятия в настоящее время не испытывают трудностей. В законодательном порядке тема операций с векселями в данный момент отражена достаточно полно, Федеральной налоговой службой РФ постоянно совместно с Министерством Финансов РФ даются разъяснения по недостаточно освещенным вопросам. Что же касается вопросов ведения бухгалтерского учета по поступлению, движению и выбытию векселей, то на мой взгляд, особенных проблем не просматривается. Хотя на практике, естественно, у различных организаций возникают специфические вопросы, связанные с применением векселей, которые необходимо решать в свете ситуации, сложившейся на текущий момент.

При изучении работы ООО «Интерьер» с векселями было установлено, что организация мало применяет финансовые векселя. По моему мнению, предприятиям надо больше работать с применением финансовых векселей. Как правило, с финансовыми векселями в настоящее время работают банки, соответственно у организаций уменьшается риск быть обманутыми и потерять свои средства. Работая с финансовыми векселями, организации могут получать стабильный доход в виде дисконта при приобретении векселей. Если бы ООО «Интерьер» приобретал финансовые векселя, то могло бы получать доход, тем самым получать дополнительную прибыль, которую впоследствии можно было бы направить на развитие организации. Соответственно, и государство получило бы больший доход в виде налога на прибыль.

Похожие работы на данную тему