Учет расчетов с помощью векселей в организациях

Название работы: Учет расчетов с помощью векселей в организациях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ В РОССИИ 8

1.1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ 8

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕКСЕЛЕЙ. 13

1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ 24

ГЛАВА 2 30

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ В ООО ТОРГОВОЙ ФИРМЕ «АЛЬФА» 30

2.1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО ТОРГОВОЙ ФИРМЕ «АЛЬФА» 30

2.2. УЧЕТ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ. 43

2.3 УПРАВЛЕНИЕ ДОЛГАМИ ПО НЕОПЛАЧЕННЫМ В СРОК ВЕКСЕЛЯМ. 59

ГЛАВА 3 66

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ В ООО “АЛЬФА”. 66

3.1. НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ. 66

3.2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА. 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА: 84

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Выдержка:

Введение:

В повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики важнейшее значение имеет способность предприятия гибко использовать рыночную ситуацию и меры регулирования. В настоящих условиях одним из важнейших условий эффективного производства является эффективное управление процессом финансирования предпринимательской деятельности. Иначе говоря, руководство предприятий должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы предприятию получать максимальную прибыль.

Сочетание таких факторов, как растущая конкуренция между предприятиями, технологическое усовершенствования, требующие значительных капиталовложений, наличие инфляции, изменение процентных ставок, налогового законодательства, экономической устойчивости в мире, нравственное беспокойство, связанное с ситуацией на финансовых рынках, привели к необходимости более гибкого подхода ко всем факторам деятельности предприятия. В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование ценных бумаг.

В современной экономической ситуации вексель является одной из наиболее распространенных ценных бумаг. Потенциальная сфера применения векселей в современном хозяйственном обороте весьма широка и охватывает взаимоотношения между организациями, предприятиями, гражданами, банками, предпринимателями и т.д. Векселя могут выдавать либо для того, чтобы отсрочить платеж за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), либо в качестве предоплаты под предстоящие поставки продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Огромный интерес к вопросам использования векселей в хозяйственном обороте России связан как со сложностью и противоречивостью этой области экономических отношений, так и с ее обширностью, многогранностью и динамичностью развития. При этом, обширность российского вексельного рынка связана как с его территориальными особенностями, так и массовым, бесконтрольным выпуском необеспеченных векселей, особенно в реальном секторе экономики, который привел к переполнению данного рынка низколиквидными векселями различных эмитентов, по сумме превышающими объем денежной массы в стране. Многогранность вексельного рынка выражается в способности векселя, как ценной бумаги становиться объектом различных гражданско-правовых сделок. Динамичность вексельного рынка обусловлена непрерывным усложнением механизмов, возникновением новых, нетрадиционных способов применения его инструментов.

Глава 3:

Важно не только отражать результаты в регистрах бухгалтерского учета, но и анализировать их. Это позволит более эффективно управлять расчетами с использованием векселей. Также это обеспечит более детальной и оперативной информацией о состоянии расчетов на конкретную дату. Данная информация является базой для принятия оперативных управленческих решений в области проведения политики при расчетах с дебиторами и кредиторами. А также при осуществлении планирования на долгосрочную перспективу.

На фирме «Альфа» в недостаточной мере проводится анализ этих показателей и управление ими. Необходимо добавить в существующий подход к изучению данных показателей уже существующий на фирме, такие направления как:

- определение оптимального, максимально приближенного к среднерыночным показателям периода погашения дебиторских счетов;

-анализ и контроль динамики показателей ликвидности, кредитоспособности дебиторов с составлением их рейтинга. Мы рекомендуем использовать следующую таблицу:

Заключение:

Дипломная работа выполнена на актуальную сегодня тему «Учет расчетов с векселями», так как именно в современных условиях руководство предприятия должно стремится к наиболее оптимальному использованию находящихся в его распоряжении финансовых ресурсов, которое позволило бы предприятию получать максимальную прибыль.

Исследование организации бухгалтерского учета в ООО «Альфа» позволило сделать следующие выводы:

- организация бухгалтерского учета на предприятии соответствует действующему законодательству, но недостаточно развита аналитическая работа с показателями, полученными в процессе деятельности

- на ООО «Альфа» почти вся работа выполняется вручную, т. е. не достаточно автоматизирован процесс учета. Этот момент довольно важен, особенно в работе счетного работника. Автоматизация процесса отражения бухгалтерских операций позволит избежать ошибок и позволит бухгалтеру или другому аналитическому работу качественно и оперативно проводить анализ на определенном этапе работы фирмы.

Похожие работы на данную тему